Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №29 от 22 июля 2010 г. Сериал Мой дивный сад

Сериал Мой дивный сад

МОЙ ДИВНЫЙ САД

Любовь ФИРСТОВА

Глава 6. «Изобретая колесо»

Еще в самом начале этой невероятной эпопеи с обустройством участка абсолютно точно и единогласно было решено одно: большую часть имеющейся территории займет детская площадка. Разумных причин такого неразумного расходования Матушки-Земли было несколько. Во-первых, было просто жизненно необходимо чем-то занять собственное буйно-помешанное потомство. Счастливые матери двух и более детей (особенно мальчишек), полагаю, поймут и активно согласятся с такой непедагогичной формулировкой. Во-вторых, помимо собственных сынулей (коих у мен, по счастью, двое), вокруг постоянно снуют с невероятной скоростью племянники, друзья, приятели и просто соседи по улице. Им жизненно необходимо где-то играть, а отправлять всю эту пеструю малышню развлекаться на ничейную территория (то есть дорогу со всеми обочинами), категорически не позволяет неспокойное материнское сердце. Ну и, в-третьих, организация спортивно-оздоровительной зоны для подрастающего поколения требует, скорее, навыков строителя, чем садовода.

Учитывая, что большая часть контингента будущих посетителей нашего «парка развлечений» это все-таки мальчишки, решено было применить для оформления площадки самый мальчишеский материал – автомобильные покрышки! Избито, банально, заезжено… Но ведь РАБОТАЕТ!

Честно говоря, я была поражена, сколько эмоций у малолетней шантрапы может вызвать просто куча покрышек, беспорядочно сваленная посреди голой поляны. Мальчишки ползали по бесформенной куче резины с упорством муравьев, строили себе домики, забирались внутрь особо крупных покрышек и катились вдоль участка внутри этого кустарного космического тренажера. В какой-то момент мне даже стало страшно – такими темпами без травм мы точно не обойдемся. А значит, все привезенное богатство, а это без малого 30 (!) автопокрышек различного диаметра, необходимо было срочно определить на места и закрепить так, чтобы использование их было возможно лишь в соответствии с инструкцией, а не с буйной фантазией моих активных отпрысков.

Пару дней спустя все покрышки были распределены по зонам и назначению. Часть должна была стать очередными клумбами, часть – деталью качелей, остальные ожидал трудоемкий процесс вкапывания в землю в виде бордюров и полосы препятствий. Дело за малым – вкопать несколько десятков покрышек. Но по окончании всех расчетов выяснилось, что для полного счастья количество покрышек просто необходимо удвоить…

Глава 7. «Том Сойер в юбке»

Поначалу процесс вкапывания покрышек не показался мне чем-то чересчур уж сложным. Но уже на третьей покрышке спина начала немилосердно ныть, руки грозили покрыться мозолями, а непривычно жаркое уральское солнце душевно обещало подпалить мою изнеженную городским бытом шкурку. Ситуация неуклонно приближалась к критической…

Выход нашелся неожиданно. Ко мне на огонек (если так можно выразиться) заглянули несколько девочек-подростков, гуляющих в то самое время по той самой улице, во главе с моей же племянницей. Наблюдая, как увлеченно и с каким видимым удовольствием я выполняю описанные выше монотонные физические упражнения, девчонки сначала заинтересовались, а буквально после еще одной удачно вкопанной покрышки кинулись наперебой просить меня разрешить им вкопать хотя бы по одной. Откровенно говоря, на большее их девичьих усилий и не хватило бы. Да и беспардонно эксплуатировать детский труд совесть категорически не позволила. Но девчушки ушли довольные собой с глубоким осознанием того, что они внесли свой вклад в организацию досуга всей соседской детворы. А моя работа между тем сократилась на несколько покрышек. И то вперёд!

Продолжение следует…

 



3036

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 22 июля 2010 г.

  • У Сергея Петровича Мальцева юбилей, 26 июля ему исполняется 55 лет. Сергей Петрович - человек известный практически каждому жителю в нашем городе - и по многолетней работе на Белоярской АЭС и в администрации.

  •  

    ОТВЕТ НА ПУБЛИКАЦИЮ В ГАЗЕТЕ «ЗАРЕЧЕНСКАЯ ЯРМАРКА» Дети на площадках получают полноценное питание Ответ на публикацию в газете «Зареченская Ярмарка» №28 от 15 июля 2010г. «На школьных площадках голодные дети» И.о. начальника МУ «Управление образования» Вера Васильевна…

  • Несколько дней назад ко мне, как к юристу, за помощью обратилась женщина. Дело оказалось такое, что пришлось экстренно включиться в работу, с головой погрузившись в проблему несчастного человека.

  •  

    Продолжая нашу, уже ставшую традиционной, рубрику «Соцопрос», в один из июньских дней, мы решили спросить у жителей Заречного, знают ли они, кто такой «сити-менеджер».

  • Первая платная стоянка
    №29 от 22 июля 2010 г.

    Проезжая вечером по улицам Заречного не устаёшь удивляться количеству автомобилей. Машины паркуются на газонах, на детских площадках, во дворах – чуть ли не на капотах друг у друга.

  •  
    Кочегар против котельной
    №29 от 22 июля 2010 г.

    Бывают случаи, когда люди гробят своё здоровье из-за невыносимых условий труда - именно такая история приключилась с кочегаром угольной.