Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Пиво у школы

Пиво у школы

Дайте пива, полторашку…

Алёна АРХИПОВА

На днях, проходя по улице Алещенкова мимо торгового киоска с крупной надписью «Разливное пиво», я стала свидетелем такой картины. Возле киоска стоял мальчишка лет тринадцати. Поглазев немного на витрину, подросток торопливо посмотрел по сторонам, сунул в окошко деньги и сказал продавцу: «Дайте полторашку пива, а ещё пачку сигарет – это для старшего брата, он попросил!». Девушка-продавец без всякого сомнения протянула парнишке то, что он хотел, хотя по мальцу было понятно, что старается он как раз для себя, а не для старшего брата. Глядя на всё это, стало обидно не только потому, что продавец нарушил закон и продал запрещённый товар малолетнему, но ещё и оттого, что совершил он это правонарушение вблизи школы. Взрослый – продавец - даже не задумался над тем, что продал спиртное и табак возможному ученику школы №3, который, наверное, приходил на пересдачу своих «неудов».

Данный факт, на наш взгляд, просто возмутителен. И подобное происходит не только возле школы №3. Неподалёку, менее чем в трёхстах метрах от школы №1, уже не первый год идёт бойкая торговля крепким алкоголем в магазине «Винная лавка». Подобное заведение давно функционирует и возле школы №6 в селе Мезенском. Неужели на территории нашего городского округа не действует Постановление Российского правительства о запрете реализации спиртного в радиусе 100 метров от образовательных учреждений, одобренное бывшим президентом В.Путиным? Неужели факт продажи алкогольных напитков вблизи школ нашего города никого не волнует? Это мы и попробовали выяснить.

Для начала было решено обратиться за комментарием в городскую администрацию, в отдел торговли, который выдаёт разрешение на реализацию товара. Однако после нескольких тщетных попыток пообщаться с его специалистами никаких комментариев мы так и не получили. Следующим пунктом поиска необходимой информации, после небольшого телефонного путешествия по ОВД г.Заречный, стал отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. Там нам посоветовали почитать Федеральный Закон №171, а также разъяснили, что раньше, до появления закона «О поддержке малого и среднего бизнеса», их отдел осуществлял проверку по наличию и качеству лицензий на алкогольную продукцию. Теперь же это не в их компетенции. Но, тем не менее, сотрудники отдела БППР заверили, что если от жителей города поступит претензия или жалоба по поводу торговли некачественным алкоголем, они отреагируют и организуют проверку.

Пришлось обратиться к Интернету в поисках закона №171. К нашему удивлению, в федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (именно в нём и прописаны правила и ограничения торговли спиртным) ничего о запрете реализации алкоголя вблизи образовательных учреждений нет! Там лишь прописано, что запрещается торговать спиртным в школах, детских дошкольных и медицинских учреждениях. Однако, побывав на различных сайтах, где есть рассуждения на данную тему, мы сделали вывод, что подобное Постановление о запрете торговли спиртным вблизи школ может издать по своей инициативе муниципалитет. Так, к примеру, поступили чиновники Московской области, издав закон, по которому запрещена реализация алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объёма готовой продукции на расстоянии менее чем 100 метров от входа в здание образовательных учреждений. У нас же реализация спиртных напитков вблизи школ успешно осуществляется, значит, подобного постановления, как в Москве, в Заречном нет. Это подтвердил и один из предпринимателей нашего города, у которого мы решили проконсультироваться. Бизнесмен объяснил нам, что если в какой-то точке, к примеру, в киоске возле школы №3, идёт торговля, значит, она законна, потому как разрешение на торговлю тем или иным товаром каждый наш предприниматель получает в городской администрации.

Таким образом, был найден ответ на первый вопрос: алкоголем вблизи школ у нас торговать можно. Тем более, если руководствоваться пресловутыми 100 метрами – киоск с пивом расположен сзади школы №3, если измерять расстояние от входа в школу, оно будет гораздо больше 100 метров. То же самое относится и к школе №1 – магазин «Винная лавка» расположен от входа в школу №1 ненамного, но дальше, чем 100 метров. Значит, торговать алкогольными напитками здесь можно. Другое дело, что алкоголь стал доступнее для школьников: закончились уроки, только вышел из школьного двора, и вот оно – хочешь, пиво покупай, хочешь, коктейли, и сигареты здесь же, под рукой. Мы решили поискать людей, которым этот вопиющий факт небезразличен. Таковыми, на наш взгляд, должны быть руководители общеобразовательных учреждений, возле которых торгуют спиртными напитками. К ним-то мы и обратились.

Директор школы №1 Н.Г.Мокеенко в курсе существующей проблемы: «Выходит, что когда магазину выдавали разрешение на торговлю, - говорит Наталья Григорьевна, - никто даже не задумался о том, что рядом находится школа, хотя соответствующие нормативы существуют. Сейчас итог таков: у магазина есть лицензия, и мы ничего уже сделать не сможем».

Более оптимистично настроена директор школы №3 С.И.Беляева:

- В данный момент в сложившейся ситуации с киоском с нашей стороны никакие действия не предпринимаются. Учебный процесс сейчас в школе не ведётся, нет у нас и площадок. Однако, если за лето киоск с пивом не уберут, то с середины августа мы попробует что-нибудь предпринять.

Вот так после всех наших многочисленных попыток поднять существующую проблему и отыскать неравнодушных, мы нашли только одного человека, который собирается с этим бороться. Если вам не безразлично будущее ваших детей, берите пример, граждане. Отдел БППР и прокуратура, по крайней мере, на заявления должны будут отреагировать.



3032

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:00
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:00
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:00
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:02

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 22 июля 2010 г.

  • У Сергея Петровича Мальцева юбилей, 26 июля ему исполняется 55 лет. Сергей Петрович - человек известный практически каждому жителю в нашем городе - и по многолетней работе на Белоярской АЭС и в администрации.

  •  

    ОТВЕТ НА ПУБЛИКАЦИЮ В ГАЗЕТЕ «ЗАРЕЧЕНСКАЯ ЯРМАРКА» Дети на площадках получают полноценное питание Ответ на публикацию в газете «Зареченская Ярмарка» №28 от 15 июля 2010г. «На школьных площадках голодные дети» И.о. начальника МУ «Управление образования» Вера Васильевна…

  • Несколько дней назад ко мне, как к юристу, за помощью обратилась женщина. Дело оказалось такое, что пришлось экстренно включиться в работу, с головой погрузившись в проблему несчастного человека.

  •  

    Продолжая нашу, уже ставшую традиционной, рубрику «Соцопрос», в один из июньских дней, мы решили спросить у жителей Заречного, знают ли они, кто такой «сити-менеджер».

  • Первая платная стоянка
    №29 от 22 июля 2010 г.

    Проезжая вечером по улицам Заречного не устаёшь удивляться количеству автомобилей. Машины паркуются на газонах, на детских площадках, во дворах – чуть ли не на капотах друг у друга.

  •  
    Кочегар против котельной
    №29 от 22 июля 2010 г.

    Бывают случаи, когда люди гробят своё здоровье из-за невыносимых условий труда - именно такая история приключилась с кочегаром угольной.