Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №29 от 22 июля 2010 г. Новые горизонты Находки

Новые горизонты Находки

25 июля – День работников торговли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Магазин «Находка», что расположен вначале улицы Таховской, популярен у зареченцев уже тем, что из предметов первой необходимости здесь можно приобрести всё, что душа желает. За 10 лет работы его хозяйка Валентина Дмитриевна Карамышева хорошо изучила спрос покупателей, а они у неё в основном постоянные. Вроде бы и магазинчик небольшой (торговый зал всего 34 кв.м, столько же и подсобное помещение), но народ мимо не проходит. Я, заглянув сюда, назвала первый вспомнившийся товар, который не могла найти в более крупных магазинах, – бигуди. Пожалуйста - трёх видов в наличии, выбирай. Считай, и меня обратила «Находка» в своего постоянного клиента. Вот уж действительно находка!

Основной контингент покупателей – жители ближайших домов. Бабулечки любят свой магазин и за то, что продавцы добрые – хоть саму хозяйку возьми, хоть продавцов Любовь Васильевну Журавлёву, Светлану Николаевну Савину. У них хотя бы иголку, но купят, заодно и наговорятся вдоволь. Вроде как бы «потусоваться» приходят. И за 10 лет работы магазина – всего две жалобы! Народ отзывчив на добро, потому не жалеет благодарных слов в адрес хозяек прилавка, для которых главный девиз в работе - «покупатель всегда прав»! А коли есть обратная связь, на высоте покупательский спрос и предложение, товар на прилавках не залеживается - чего ещё желать предпринимателю В.Д. Карамышевой накануне Дня работников торговли, который отмечается 25 июля?

Оказывается, есть чего. Пространства. Небольшая площадь торгового зала и теснота не позволяет «оттенить» товары, разложить их, как хотелось бы. Она ведь раньше была директором большого магазина, что в посёлке инструментального завода. Арендовала здание, создала ООО «Надежда». Началась приватизация – завод перепродал торговое помещение другим заявителям. Пришлось Валентине Дмитриевне срочно арендовать подвал дома в Заречном, в котором (я имею ввиду город) живёт уже 40 лет. Мечту свою: выйти из подвала, работать в лучших условиях – решила воплотить в жизнь в этом году. Продала две автомашины (был такой капитал), поднапряглась и купила двухкомнатную квартиру на Ленинградской, 16. Придётся ещё поднатужиться, чтобы приобрести оборудование, обустроить территорию возле будущего магазина, которому даст то же имя – «Находка». К новому году планирует открыть его. Между прочим, к этому шагу подвигнул и тот факт, что арендная плата с 1 января 2010 года поднялась почти в 2 раза. Так что прибыль ощутимо сократилась. К тому же предприниматель не забывает и о благотворительности…

Отвечая на мои вопросы, Валентина Дмитриевна не преминула вспомнить добрым словом тех, кто помогает ей дердаться «на плаву». В первую очередь назвала руководителей двух отделов администрации города: торговли – Л.И. Кнутареву и по защите прав потребителей – М.Ю. Леднева. По всем обращениям с их стороны встречает только позитив. Среди своих коллег-предпринимателей выделяет Ю.А. Пархомюка как отличного организатора в сфере бизнеса, у которого есть чему поучиться, и как просто человека отзывчивого. Лично ей подсказал, что можно открыть новое дело быстро, без волокиты, по принципу «единого окна». Оказалось, что, в отличие от прошлых лет, с тягомотиной в оформлении проектной и прочей документации покончено. В апреле обратилась с заявлением в УСК–21 («Уральская строительная компания»), что по Алещенкова, 2, – за 1,5 месяца результат был налицо. Не потребовалось никого умасливать, упрашивать, заискивать… Одним словом, подул свежий ветер перемен.

Между прочим, новизна ощущается и в самой сути торговой работы. Почему Валентина Дмитриевна позволила себе продать машины? Да потому, что можно и без них уже прожить. Это раньше нужно было мотаться по городам и весям в поисках предприятий - поставщиков, самой же привозить товары в свою торговую точку. Сейчас уже поставщики, как миленькие, едут в Заречный, предлагая свои товары. Потому как здоровая конкуренция появилась и с той, и с другой стороны. Теперь уже и поставщики борются за магазины, которые готовы принять их продукцию. А «Находку» они (всего около десятка поставщиков) уважают и выделяют прежде всего за то, что его хозяйка всегда вовремя расплачивается за поставленный товар, а это и есть главный показатель работы «ходоков» от фирм. Они и с праздниками хозяйку «Находки» не забудут поздравить, и с днём рождения. Готовы чуть не домами дружить, дорожа таким клиентом.

Вообще-то В.Д. Карамышева по специальности хлебопёк–кондитер, закончила техникум в Свердловске, и начинала работать в кондитерском цехе, что располагался на первом этаже бывшей гостиницы (ныне здание администрации Заречного). Это было первым шагом перед её будущим свободным «плаванием»: от кондитера – до продавца, директора магазина, а уже потом - до самостоятельного бизнеса, где она единолично решает: рисковать – не рисковать, выгодно – невыгодно, потянет ношу – не потянет. Методом проб и ошибок, как и у остальных предпринимателей. Именно так было с «Находкой» в первые годы: сначала в магазине находились и продуктовые, и промышленные товары. Рядом выросли новые продуктовые магазины, лицензирование вино-водочной продукции оказалось неподъёмным – пришлось отказаться от продуктовой группы товаров. И ничего, оказалось, что можно и с промышленной группой работать, имея главное – постоянного, заинтересованного покупателя. С нового года с первого дня, как откроет двери новый магазин и войдёт его величество покупатель, начнётся поиск контактов с ним. При этом заметим, что Ленинградская превращается в настоящую торговую улицу. В доме №16, где расположится «Находка», их будет 6. И это не пугает Карамышеву: в своих продавцах, как и в себе, уверена – смогут в обстановке здоровой конкуренции выстоять, обрести своих покупателей. В этом опыта им не занимать.

Предстоящий профессиональный праздник маленький, но спаянный коллектив встречает с хорошим настроением. Лично Валентине Дмитриевне хотелось бы пожелать дальнейшего благополучия. Чтобы сын-дальнобойщик, доставляющий грузы в Финляндию, Швецию, Германию, радовал её успешной работой, а уж о внуке Диме она со снохой (Светлана работает у неё продавцом) позаботится. Чтобы как можно дольше дружила со здоровьем - болеть, как известно, нерентабельно, потому она и заготавливает впрок всякие лекарственные растения. Чтобы, наконец, уехала куда-нибудь в отпуск, которого не видела уже два года. Она же лично, поздравляя с праздником коллег, желает им обеспеченных покупателей, успешной работы, не знающей кризисов, дефолтов и других сюрпризов, которые время от времени подбрасывает наша российская действительность.



3030

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 22 июля 2010 г.

  • У Сергея Петровича Мальцева юбилей, 26 июля ему исполняется 55 лет. Сергей Петрович - человек известный практически каждому жителю в нашем городе - и по многолетней работе на Белоярской АЭС и в администрации.

  •  

    ОТВЕТ НА ПУБЛИКАЦИЮ В ГАЗЕТЕ «ЗАРЕЧЕНСКАЯ ЯРМАРКА» Дети на площадках получают полноценное питание Ответ на публикацию в газете «Зареченская Ярмарка» №28 от 15 июля 2010г. «На школьных площадках голодные дети» И.о. начальника МУ «Управление образования» Вера Васильевна…

  • Несколько дней назад ко мне, как к юристу, за помощью обратилась женщина. Дело оказалось такое, что пришлось экстренно включиться в работу, с головой погрузившись в проблему несчастного человека.

  •  

    Продолжая нашу, уже ставшую традиционной, рубрику «Соцопрос», в один из июньских дней, мы решили спросить у жителей Заречного, знают ли они, кто такой «сити-менеджер».

  • Первая платная стоянка
    №29 от 22 июля 2010 г.

    Проезжая вечером по улицам Заречного не устаёшь удивляться количеству автомобилей. Машины паркуются на газонах, на детских площадках, во дворах – чуть ли не на капотах друг у друга.

  •  
    Кочегар против котельной
    №29 от 22 июля 2010 г.

    Бывают случаи, когда люди гробят своё здоровье из-за невыносимых условий труда - именно такая история приключилась с кочегаром угольной.