Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №29 от 22 июля 2010 г. Голодные дети - редакторский комментарий

Голодные дети - редакторский комментарий

Комментарий редактора

Комментарий редактора

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Читаю ответ Управления Образования и не перестаю удивляться. То ли правда, что всё у нас так хорошо с детским питанием, то ли нет…. Но вот что касается яростных обвинений нашей редакции «в абсолютно ложных выводах, введении в заблуждение родителей всех ребятишек, посещающих детские площадки» - тут уж, извините.

«Мама школьника», написавшая письмо в редакцию, по закону имеет полное право на собственное мнение. Ровно также как и Управление Образования. И не обольщайтесь, она - не аноним. Редакция «Зареченской Ярмарки» не работает с анонимными обращениями. Просто, опять же, по закону мы можем не распространять фамилию обратившегося на страницах газеты, если он сам того не пожелает. Если об этом не знает уважаемая и.о. начальника МУ «Управление образования», то это вовсе не даёт ей право приклеивать унижающие ярлыки реальным людям. Или незнание законов разрешает судить людей «по понятиям»?

Уважаемая Вера Васильевна доказывает, что «ни за первую, ни за вторую смены ни одного обращения с жалобами ни в Управление образования, ни в администрацию не поступало». И что? Разве это ваша заслуга? Ведь то, что родители обращаются в газету, а не к чиновникам администрации свидетельствует лишь о глубоком человеческом недоверии: зачем обращаться к властям, если у них всегда всё хорошо? Если в конечном итоге виноватой могут сделать саму же «маму школьника», которая осмелилась (!) заявить о своём недовольстве? И бесполезно призывать жителей обращаться в инстанции, если все прекрасно понимают, что эти инстанции не работают на благо людей. По данным «Левада-Центра», уже 71 % россиян не чувствуют себя защищёнными от произвола со стороны властей и лишь 12% полагают, что чиновники в своей деятельности подчиняются законам*.

Так что нечего на зеркало пенять. Работайте лучше. Если дети будут сытыми, то их родители обязательно вас отблагодарят, в том числе и через нашу газету. Так было не раз, когда школьников кормил другой предприниматель. Кстати, директор фирмы «Вега» А. Чурбаева, к которой мы обратились за комментариями ещё неделю назад, свою точку зрения так и не представила, хотя и обещала.

И ещё. Говорят, что в советские времена проблемные публикации в газетах служили поводом для проверки работы соответствующих служб. Сейчас же, судя по словам В.В. Масеевой, проверки можно проводить только на основании имеющейся жалобы. А что, письмо в газете - не жалоба? Нужно какую-то другую жалобу? Обойти кучу кабинетов, исписать тонну бумаги, выстоять множество очередей - только после этого обращение будет признано жалобой?.. Или просто нашёлся удобоваримый предлог, чтоб ничего не делать?..

Соглашусь, обвинить журналистов легко, а вот действительно разобраться в ситуации бывает намного сложнее. Во всяком случае, думаю, что родители детишек, посещавших детские площадки, смогут сделать собственные выводы.

* - «АИФ» № 27, 7-13 июля 2010г., стр.2.



3004

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 22 июля 2010 г.

  • У Сергея Петровича Мальцева юбилей, 26 июля ему исполняется 55 лет. Сергей Петрович - человек известный практически каждому жителю в нашем городе - и по многолетней работе на Белоярской АЭС и в администрации.

  •  

    ОТВЕТ НА ПУБЛИКАЦИЮ В ГАЗЕТЕ «ЗАРЕЧЕНСКАЯ ЯРМАРКА» Дети на площадках получают полноценное питание Ответ на публикацию в газете «Зареченская Ярмарка» №28 от 15 июля 2010г. «На школьных площадках голодные дети» И.о. начальника МУ «Управление образования» Вера Васильевна…

  • Несколько дней назад ко мне, как к юристу, за помощью обратилась женщина. Дело оказалось такое, что пришлось экстренно включиться в работу, с головой погрузившись в проблему несчастного человека.

  •  

    Продолжая нашу, уже ставшую традиционной, рубрику «Соцопрос», в один из июньских дней, мы решили спросить у жителей Заречного, знают ли они, кто такой «сити-менеджер».

  • Первая платная стоянка
    №29 от 22 июля 2010 г.

    Проезжая вечером по улицам Заречного не устаёшь удивляться количеству автомобилей. Машины паркуются на газонах, на детских площадках, во дворах – чуть ли не на капотах друг у друга.

  •  
    Кочегар против котельной
    №29 от 22 июля 2010 г.

    Бывают случаи, когда люди гробят своё здоровье из-за невыносимых условий труда - именно такая история приключилась с кочегаром угольной.