Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 15 июля 2010 г. Верные поклонники шахмат

Верные поклонники шахмат

Верные поклонники Каиссы

Верные поклонники Каиссы

Елена ПАРАСКИВИДИ

20 июля - Международный день шахмат. В Заречном немало поклонников этой игры интеллектуалов, есть два клуба, где можно научиться играть в шахматы - «Зареченский гамбит» (КЛО) и шахматный клуб ДЮСШ. По словам А.В. Трегубченко, который преподаёт в клубе ДЮСШ, здесь занимаются 30 человек в возрасте от 7 до 16 лет. Это школьники и студенты. Среди них есть очень способные ребята. Алексей Владимирович уверен, если они будут серьёзно заниматься шахматами, обязательно добьются хороших результатов. Практика нужна и взрослым шахматистам. Это талантливые люди, имеющие в жизни разные профессии, но бесконечно преданные шахматам. А.В. Трегубченко один из них. Кандидат физико-математических наук, доцент, преподаватель УрТК, он активно пропагандирует игру в шахматы. Именно он возродил в Заречном шахматный клуб, привлёк в него взрослых и детей.

- Шахматами я увлёкся в 8 лет, наблюдая за игрой отца, - рассказывает А.В. Трегубченко. - Он и научил меня играть в шахматы. В 10 классе я стал чемпионом района по шахматам и шашкам среди учащихся. В институте с первого дня занимался у великолепного тренера И.П. Сербина и выполнил 1-ый разряд за 2 месяца. Мы часто ездили на соревнования по всему Союзу. Мне посчастливилось несколько раз участвовать в турнирах с выдающимся шахматным мастером А.Г. Уфимцевым.

Шахматы играют в моей жизни большую роль. Они закаляют характер, развивают мышление, укрепляют память, а ещё - это общение с высоко интеллектуальными и культурными людьми, в шахматном спорте таких людей очень много. Вот уже 3 года я тренирую ребят в шахматном клубе ДЮСШ. До этого работал в КЛО в «Зареченском гамбите», сейчас там работает тренером А.Б. Бабин. За это время я подготовил более 30 шахматистов 1-3 разрядов. Ежегодно с 2004 года организую и провожу по 10-15 турниров в год, самого разного уровня, включая первенство среди женщин, учащихся и другие соревнования.

Мне активно помогают шахматисты клуба «Вдохновение» Т.А. Тарасова, Г.А. Демидов, А.В. Андрианова и другие. Проблемы у клуба, безусловно, есть и, прежде всего, финансовые. Зачастую мы не можем выехать на соревнования из-за безденежья. Взять хотя бы поездку по приглашению в Асбест, казалось бы, рядом, но команду из 12 человек везти не на чем. Пришлось поехать на 2-х личных машинах неполной командой. А вот из Каменск-Уральского и Арамиля приехали по 2 команды на автобусах. Кстати, мы выступили неплохо. Например, О.В. Ипатий, играя на первой доске, выиграл у мастера спорта. Арамильцы участвуют в областных соревнованиях, выпускают «Арамильский шахматный листок», приезжали и к нам играть на 15 досках, но проиграли, счёт был 9:6 в нашу пользу. Эту встречу помог организовать и провести ТЦ «Галактика».

В планах на будущее – выйти со своими воспитанниками на областные соревнования, несмотря на трудности, а богиня шахмат Каисса нам поможет.

Каисса действительно помогает тем, кто предан шахматам, награждая этих людей необыкновенным везением. В этом со мной согласится чемпионка города 2010 года по шахматам Г.В. Данильчик.

- Вы не поверите, но увлечение шахматами у меня началось с наказания,- говорит Галина Викторовна. - В детстве за какую-то провинность отец не разрешил мне пойти гулять на улицу и посадил играть в шахматы, показал фигуры на доске, рассказал о них. Так я сыграла свою первую в жизни шахматную партию. А потом я уже играла, учась в техникуме, а затем работая после учёбы в Тобольске. Однажды чуть не выиграла у мастера спорта.

Сейчас работаю на БАЭС, 2 года назад решила принять участие в блиц-турнире по шахматам и заняла 4-е место. Тогда шахматист О.В. Ипатий посоветовал мне серьёзно заняться шахматами. Сейчас играю дома с компьютером, но осенью пойду учиться в шахматный клуб. Весной меня включили в команду БАЭС по шахматам, а в 2010 году я стала чемпионкой города среди женщин. Очень волновалась, напряжение было сильное, но я знаю, что всегда надо сохранять внутреннее спокойствие, не расслабляться до того, пока не пожмёшь руку соперника. Заранее медаль себе повесишь – проиграешь. Для меня главное – не награды, а сам процесс игры. А вообще, шахматы выручают в жизненных ситуациях, помогают всё продумать и предугадать.

У опытных шахматистов Заречного подрастает достойная смена – студенты и школьники. А.В. Трегубченко отмечает успехи В.Ефремовой (школа №7) и считает, что она может стать мастером спорта, если будет старательно заниматься.

- Играть в шахматы меня научил дедушка, - рассказывает Вероника. - Шахматы заинтересовали меня, вот уже 3 года я занимаюсь в шахматном клубе ДЮСШ. Шахматы развивают логику, помогают в учёбе. Я мечтаю стать фармацевтом, но игру в шахматы не брошу. Сейчас у меня 2-й разряд по шахматам, участвую во всех городских соревнованиях, в 2009 году заняла 1-е место среди женщин. Постоянно выступаю за команду БАЭС на соревнованиях атомных станций.

Будем надеяться, что у шахмат в Заречном есть будущее. Но для этого нужна поддержка администрации, ведь в баталиях за шахматной доской шахматисты защищают честь нашего города.



2980

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 15 июля 2010 г.

  • ДЕЗ и ТСЖ-цепная реакция
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Здравствуйте уважаемые читатели, в особенности жители ТСЖ «Квартал»! Прошел почти год после моего интервью в газету «Ярмарка», где шла речь о создании нашего ТСЖ.

  •  

    В июле-августе 2010 года городские власти Заречного должны будут организовать полноценное общение с жителями через сеть Интернет.

  • Стоит ли УСИ ваших нервов
    №28 от 15 июля 2010 г.

    В декабре 2009 года нам предложили подключиться к Интернету с помощью оптико-волоконной технологии. Мы очень обрадовались и заключили договор с ОАО «Уралсвязьинформ». Это был наш с мужем подарок ребёнку на Новый год.

  •  

    Как известно, в настоящее время на территории Заречного работают оздоровительные лагеря, в которых отдыхают в летние каникулы наши дети.

  • О великом переселении шеелитского народа из «ветхих» домов в «комфортабельную» девятиэтажку по ул.Мира, №40 наш читатель уже наслышан.

  •  
    Котельная в долгах
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Судя по сообщениям из Департамента информационной политики губернатора, областные власти намерены серьёзно помогать муниципалитетам, имеющим долги перед энергетиками в преддверии наступления зимы.