Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Юбилей ВДВ

Войска Дяди Васи

Юбилей Войск Дяди Васи

Елена ПАРАСКИВИДИ

2 августа исполняется 80 лет со дня создания Воздушно-десантных войск России. А 30 июля, в пятницу, в Заречном намечается большой праздник, посвящённый 80-летию Воздушно-десантных войск России. Начнётся он у памятника «Лучшему солдату в мире» (ул.Курчатова, 31/3), где будет установлен бюст почитаемого всеми десантниками нашей страны В.Ф. Маргелова – «дяди Васи». Затем состоятся торжественные мероприятия в честь юбилея ВДВ в ДК «Ровесник». Очевидно, что главными героями торжества станут бывшие воины-десантники и воспитанники спортивного клуба «Десантник», которых без сомнения можно назвать золотым фондом молодёжи Заречного.

По традиции десантники называют ВДВ «Войсками Дяди Васи», в честь Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта В.Ф. Маргелова, командовавшего воздушно-десантными войсками с июня 1954-го по март 1959 года. Маргелов не был первым командующим ВДВ, но именно он придал войскам особый статус, введя новую форму – тельняшку и голубой берет. Носить такую форму – большая честь.

Первая экспериментальная высадка десанта была осуществлена 2 августа 1930 года на показательных учениях ВВС Московского военного округа. Для участия в десанте было отобрано 10 человек. К началу 1941 года были развёрнуты крупные воздушно-десантные соединения, ВДВ стали самостоятельным родом войск Советских Вооружённых сил.

В 80-летней истории ВДВ нет ни одного случая, когда десантники сдались бы на милость врагу и подняли белый флаг. Воины в голубых беретах всегда бились до конца и нередко побеждали ценой своей жизни. Не зря девизом десантников стали слова: «Никто, кроме нас!». Отслужив в армии, пройдя Афганистан и Чечню, многие из них посвятили жизнь воспитанию будущих защитников Родины. Сейчас в России немало клубов, где мальчишек не только приобщают к занятиям спортом, здоровому образу жизни, но и воспитывают в них черты характера, необходимые будущим воинам: выносливость, мужество, веру в свои силы и волю к победе.

Такова главная цель и зареченского клуба «Десантник». Сколько ребят получили здесь спортивную закалку, укрепили здоровье, получили мощный заряд патриотизма за 24 года его существования, сосчитать трудно. Возродившийся в апреле 1986 года из школьного клуба «Дзержинец» по инициативе Впо инициативе им "еле 1986 годазакалку, укрепили своё здоровье, получили мощный заряд патриотизма зу жизни, но и воспитывают в .Ю. Бубнова и О.А. Каюрбекова, «Десантник» продолжает работать по сей день, оставаясь популярным и многими любимым клубом.

- Сейчас в клубе занимаются около 240 человек, - рассказывает старший тренер «Десантника» В.Ю. Бубнов. - Преимущество, конечно, за мальчиками и юношами, но есть среди членов клуба и 10 девчонок. Со всеми ребятами в двух секциях (каратэ и парашютная подготовка), работают 7 тренеров. Все они - бывшие десантники и выпускники нашего клуба. Руководит клубом судья республиканской категории С.Н. Евсиков. В «Десантнике» существует преемственность поколений: выпускники клуба теперь приводят сюда своих детей, а это значит, что клуб будет жить и у него есть будущее. Наши ребята показывают отличные результаты на соревнованиях различного ранга, так что всех наград «Десантника» на региональных, всероссийских и международных соревнованиях не перечесть. Взять хотя бы последнее первенство Европы по каратэ-до в г.Грац (Австрия). Александр Кадочников, Илья Асабин и Татьяна Яровая, выступавшие в составе сборной России, завоевали 2 золотые и 2 серебряные награды. Кроме этих ребят в «Десантнике» немало воспитанников, которыми могут гордиться их тренеры и которые с честью представляют на крупных соревнованиях не только Заречный, но и всю Россию. Хотелось бы отметить Андрея Марцинкевича, Дарью Хорищенко, Дмитрия Мурзина, Никиту Листопада, Евгения Леонова, Евгения Изиланова. 21 августа наши ребята поедут в Кисловодск, где пройдут соревнования на кубок России. А 28 сентября они выступят на чемпионате мира в городе Кашкаи (Португалия).

Есть у нас и ещё одно радостное событие. В сентябре спортивный клуб «Десантник» начнёт новый учебный год в новом здании КЮТа. На старом месте будет работать ветеранская организация (ветераны Афганистана, Чечни и локальных войн). Так что впереди у клуба «Десантник» приятное событие – новоселье.



3000

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:22
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:22
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:23
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:24

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 15 июля 2010 г.

  • ДЕЗ и ТСЖ-цепная реакция
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Здравствуйте уважаемые читатели, в особенности жители ТСЖ «Квартал»! Прошел почти год после моего интервью в газету «Ярмарка», где шла речь о создании нашего ТСЖ.

  •  

    В июле-августе 2010 года городские власти Заречного должны будут организовать полноценное общение с жителями через сеть Интернет.

  • Стоит ли УСИ ваших нервов
    №28 от 15 июля 2010 г.

    В декабре 2009 года нам предложили подключиться к Интернету с помощью оптико-волоконной технологии. Мы очень обрадовались и заключили договор с ОАО «Уралсвязьинформ». Это был наш с мужем подарок ребёнку на Новый год.

  •  

    Как известно, в настоящее время на территории Заречного работают оздоровительные лагеря, в которых отдыхают в летние каникулы наши дети.

  • О великом переселении шеелитского народа из «ветхих» домов в «комфортабельную» девятиэтажку по ул.Мира, №40 наш читатель уже наслышан.

  •  
    Котельная в долгах
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Судя по сообщениям из Департамента информационной политики губернатора, областные власти намерены серьёзно помогать муниципалитетам, имеющим долги перед энергетиками в преддверии наступления зимы.