Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 15 июля 2010 г. Традиции детского сада

Традиции детского сада

Новая традиция в детском саду

Новая традиция в детском саду

ЛАПШИНА В.В.,

заведующая МДОУ «Детский сад «Светлячок»

СЫЧЁВА М.В.,

зам. заведующей по воспитательно-образовательной работе

В детском саду «Светлячок» появилась новая традиция – организация предварительной встречи с родителями, дети которых собираются пойти в этот детский сад. Первая такая встреча за круглым столом состоялась 7 июля 2010 года. Главная цель: дать родителям возможность понять, что ребёнку будет хорошо в стенах дошкольного учреждения; что родители – всегда желанные гости, к их советам и пожеланиям сотрудники детсада всегда будут прислушиваться, что в детском саду работают люди, готовые разделить с родителями заботу о ребёнке и вместе искать индивидуальный подход к нему.

Родители познакомились с персоналом группы и администрацией дошкольного учреждения, получили ответы психолога Ефремовой Л.В. и старшей медицинской сестры Жадобиной И.Н. на волнующие их вопросы адаптации ребёнка к условиям детского сада, узнали от заместителя заведующей Сычёвой М.В. и воспитателя Вороновой С.С. о главных традициях учреждения и группы; во время экскурсии смогли увидеть предметно-развивающую среду и материально-техническое оснащение групп. Родители получили памятки, советы, познакомились с нормативными документами ДОУ.

В каком бы возрасте ребёнок ни пришёл впервые в детский сад, для него это сильное стрессовое переживание, которое необходимо смягчить. Очень важно, чтобы взрослые, педагоги и родители в этот период относились к нему очень бережно и внимательно, стремились помочь ему пережить этот трудный период. Родителям следует чаще говорить своему ребёнку: «я тебя люблю», «ты лучшая в мире девочка (мальчик)», воспитателю стремиться выполнять просьбы родителей относительно сна, питания, одежды ребёнка…

Не секрет, что не только дети, но и многие родители тяжело переживают разлуку с ребёнком, тревожатся, хорошо ли ему будет в детском саду. Эта тревога естественна, и хочется верить, что подобные встречи помогут родителям понять, что рядом с их малышом в детском саду всегда будут внимательные, добрые, грамотные люди.

На встрече было принято решение: родителям и сотрудникам ДОУ проявить максимум терпения, заботы и поддержки каждому ребёнку, родителям активно сотрудничать с персоналом для соблюдения прав детей.



2996

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 15 июля 2010 г.

  • ДЕЗ и ТСЖ-цепная реакция
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Здравствуйте уважаемые читатели, в особенности жители ТСЖ «Квартал»! Прошел почти год после моего интервью в газету «Ярмарка», где шла речь о создании нашего ТСЖ.

  •  

    В июле-августе 2010 года городские власти Заречного должны будут организовать полноценное общение с жителями через сеть Интернет.

  • Стоит ли УСИ ваших нервов
    №28 от 15 июля 2010 г.

    В декабре 2009 года нам предложили подключиться к Интернету с помощью оптико-волоконной технологии. Мы очень обрадовались и заключили договор с ОАО «Уралсвязьинформ». Это был наш с мужем подарок ребёнку на Новый год.

  •  

    Как известно, в настоящее время на территории Заречного работают оздоровительные лагеря, в которых отдыхают в летние каникулы наши дети.

  • О великом переселении шеелитского народа из «ветхих» домов в «комфортабельную» девятиэтажку по ул.Мира, №40 наш читатель уже наслышан.

  •  
    Котельная в долгах
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Судя по сообщениям из Департамента информационной политики губернатора, областные власти намерены серьёзно помогать муниципалитетам, имеющим долги перед энергетиками в преддверии наступления зимы.