Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 15 июля 2010 г. Мой дивный сад Продолжение

Мой дивный сад Продолжение

МОЙ ДИВНЫЙ САД

Любовь ФИРСТОВА

Продолжение.

Глава 3. «Неподнятая целина»

Как я уже упоминала в предыдущей главе, все собственноручные попытки избавиться от буйной растительности на участке не увенчались успехом и были отвергнуты как неоправданно экстремальные. На помощь начинающим садоводам пришла тяжелая артиллерия в виде классического колхозного трактора.

Вообще, я даже не представляла, сколько можно узнать о тракторах, их типах и подвидах, просто за пару недель непринужденного общения с коренными деревенскими жителями! Но приводить полную классификацию этого чуда современной техники я, пожалуй, не буду. Дам только один совет начинающим фермерам и ландшафтникам, которые только что получили земельные участки (или вскоре их получат) и размышляют над тем, как одновременно избавиться от сорняков и вспахать землю: дорогие друзья, НИКОГДА не пытайтесь вспахать целину плугом (или даже двумя-тремя)! Просто поверьте на слово – этой нехитрой процедурой вы обеспечите себя фронтом работ (однообразных и малоприятных) года на два, не меньше!

Наш трактор был с ковшом и широкой лопатой. С присущей ему грацией он проскакал по кочкам и оврагам нашего участка и всего за час сгреб всю неугодную траву с частью дерна в самый дальний угол. И наступило нам счастье! Участок почти ровный, травы почти нет… Причём, ключевое слово здесь - «почти»…

Глава 4. «А у вас есть план,

товарищ Берия?»

Когда нашему взору уже в окончательном варианте предстал, словно чистый лист бумаги, наш земельный участок, представляющий собой причудливое перемежение голого чернозема с клочками плотного дерна, плюс несколько симпатичных кустиков вдоль забора (щедрый подарок бывших хозяев), вот тогда мы задумались по-настоящему: «А дальше-то что?».

Еще один совет начинающим создателям собственного земного рая – прежде чем планировать различные зоны (отдыха, грядок, цветников и т.д.) на своем участке, дайте себе несколько дней передышки и просто погуляйте по нему в разное время суток и при разной погоде. Нужно это затем, чтобы отследить, в какое время и куда светит солнце, когда и где образуется тень.

Мне такого совета вовремя никто не дал… В результате я перерисовывала план будущего сада раз десять, прежде чем нашла идеальный, по моим меркам, вариант. И потом еще несколько дней ушло на согласование этого идеального плана в целом и его отдельных элементов со всем моим обширным семейством. Но ведь главное – результат!...

Глава 5. «Посадил дед репку»

Нет, репку я, разумеется, не садила. Но вот без клумб обойтись не смогла. А поскольку от подруги, которая профессионально занимается выращиванием рассады однолетников, мне перепало огромное количество цветов, я кинулась упоенно перекапывать те участки земли, на которых, согласно плану, и должны были эти самые цвета буйно произрастать.

По законам подлости и женского легкомыслия, эти самые клумбы я решила расположить именно там, где дерн не просто остался, но был особенно плотным и могучим. Поэтому перебирая уже основательно скрюченными пальцами каждый следующий клочок земли с густой мочалкой корешков, я все острее и отчетливее ощущала гениальную мудрость совета одного из коллег моего супруга: «Да закатать все в асфальт и дело с концом!»

Но, как говорится, солнце еще высоко, а посему – работать, работать и еще раз работать. Мое нечеловеческое упорство (которое многие почему-то склонны называть ослиным упрямством) в конечном итоге победило лень и стремление к наиболее простому пути. И мой дивный (в будущем) сад приобрел первый декоративный элемент в виде серии клумб, «затыканных» пока еще не цветущей рассадой. Теперь остается только поливать и ждать, когда вся эта красота войдет в рост и цвет!

Продолжение следует…



2991

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 15 июля 2010 г.

  • ДЕЗ и ТСЖ-цепная реакция
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Здравствуйте уважаемые читатели, в особенности жители ТСЖ «Квартал»! Прошел почти год после моего интервью в газету «Ярмарка», где шла речь о создании нашего ТСЖ.

  •  

    В июле-августе 2010 года городские власти Заречного должны будут организовать полноценное общение с жителями через сеть Интернет.

  • Стоит ли УСИ ваших нервов
    №28 от 15 июля 2010 г.

    В декабре 2009 года нам предложили подключиться к Интернету с помощью оптико-волоконной технологии. Мы очень обрадовались и заключили договор с ОАО «Уралсвязьинформ». Это был наш с мужем подарок ребёнку на Новый год.

  •  

    Как известно, в настоящее время на территории Заречного работают оздоровительные лагеря, в которых отдыхают в летние каникулы наши дети.

  • О великом переселении шеелитского народа из «ветхих» домов в «комфортабельную» девятиэтажку по ул.Мира, №40 наш читатель уже наслышан.

  •  
    Котельная в долгах
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Судя по сообщениям из Департамента информационной политики губернатора, областные власти намерены серьёзно помогать муниципалитетам, имеющим долги перед энергетиками в преддверии наступления зимы.