Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №28 от 15 июля 2010 г. Кришнаиты-атомщики

Кришнаиты-атомщики

Праздник для души

Праздник для души

Татьяна ГОРОХОВА

Совсем недавно, уезжая по делам в Екатеринбург, вместе с собравшимися на автобусной остановке пассажирами я с удивлением наблюдала за двумя девушками: обёрнутые в яркую ткань, расшитую золотыми нитками, в длинных юбках, с браслетами на руках, они смотрелись как яркие райские птицы, случайно залетевшие на городские улицы. Ярко-оранжевые одежды – это сари, а девушки ехали в Екатеринбург на фестиваль ведической культуры.

Наверное, многие из нас хоть один раз встречали на улицах Екатеринбурга улыбающихся людей в оранжевых и розовых одеждах, с маленькими барабанами и колокольчиками в руках, которые идут яркой колонной по улицам и распевают песни. Как правило, вслед им оглядываются, некоторые с улыбкой, некоторые с хмурым осуждением. Весёлые люди с цветами в руках и песнями – яркое, привлекающее внимание зрелище, все они – участники общества сознания Кришны.

Как оказалось, в Заречном есть немало людей, входящих в Международное общество сознания Кришны. В прошедшую субботу они собрались на берегу Белоярского водохранилища, где вместе пели киртан – песни воспевания, очищающие ум, и вместе вкушали прасат – ведическую пищу. Женщины были в национальной индийской одежде ярких цветов – сари, с браслетами на руках. Согласитесь, для нашего Заречного событие довольно необычное, поэтому мы решили поговорить с его участниками. Наталья уже 17 лет входит в общество, вот что она рассказала:

- Когда-то очень давно я купила книгу про Кришну, купила и поставила на полку. Прибираясь в квартире, время от времени брала книгу в руку, открывала, читала, снова ставила на место… Мне всё хотелось встретить людей, владеющих знаниями, изложенными в этой книге. Потом я увлеклась траволечением, затем астрономией. На курсах астрономии познакомилась с женщиной, вместе с ней однажды пришли на встречу с брахмой (учителем), где он рассказывал о чувствах. Вы знаете, я сразу поверила всему, что слышала. А потом я услышала песню в исполнении участников общества. Она мне так понравилась, я купила книгу песен, дома стала петь. На этой встрече познакомилась с другими участниками общества сознания Кришны, мы стали встречаться. И вот уже 17 лет мы вместе.

Я считаю, это хорошее движение, оно даёт умение решать проблемы жизни, ведь часто мы сами делаем из мухи слона. Конечно, как и во всякой религии, есть у нас и определённые запреты: мы не едим мясо, не употребляем алкоголь и наркотики, курение также запрещено, есть запреты и в сексуальном плане – в общем, существуют те же правила, что и в христианской религии: не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.п. Это красивое, хорошее, доброе учение, я бы сказала, оптимистичное, оно учит контролировать свои чувства разумом. Да и внешне очень красивое: яркие одежды, цветы, благовония, мелодичные песни. Я нашла в этом учении нужные для себя знания, которые помогают мне жить.

Другая участница общества, Елена, приезжает в Заречный раз в год, но обязательно встречается с единомышленниками, вместе с ними она была и в прошлую субботу:

- На встречу наши женщины пришли в нарядных традиционных одеждах – сари, одежда эта духовная и в то же время очень женственная, практичная. Конечно, на работу мы в ней не ходим, но на праздники всегда одеваем. Она способствует созданию определённой атмосферы, одеваешь её и пребываешь в другом состоянии. Браслеты на руках – это не только украшение, но и определённая защита от негативного воздействия, как и макияж. Ведь женщина должна быть привлекательной, она несёт красоту и гармонию в общество – это её обязанность. Яркие цвета в одежде, изобилие живых цветов, красивые украшения – это внешнее проявление внутренней радости.

Я изучаю ведическую культуру 8 лет. Ещё со школы знала, что такое общество есть в Заречном, хотела познакомиться с кем-нибудь, искала среди знакомых. Нашла в итоге среди давно знакомых людей, конечно, нас в городе немного. Есть среди зареченцев активные люди, есть просто слушающие. Активное участие в обществе требует от людей отказа от вредных привычек, работы над собой, а это даётся не всем. Некоторые не выдерживают и уходят. Меня привлекает в обществе сознания Кришны высокий жизненный стандарт, чистота в отношениях, в общении, в воспитании. В нашей жизни не хватает душевности и счастья, материальное счастье ведь может кончиться, а душевное продолжается вечно. Поэтому все участники общества всегда умиротворённые, спокойные, мы учимся ровно и спокойно относиться к любой жизненной ситуации.

Вот такие необычные люди живут у нас в Заречном. Конечно, они ходят на работу в привычной нам одежде, хотя, как сказала Наталья, сейчас она уже более смело надевает сари на всякие праздники и просто на улицу. Многих в этом учении привлекает внешняя красота, яркость, необычность, другим нравится философия жизни, ведическая культура. Кто-то меняет уклад своей привычной жизни, кто-то стремится к тому, чтобы получить новое, другое имя – это имя даёт духовный учитель, и это право ещё надо заслужить. Но, наверное, главное, что люди задумываются о своей душе, о духовности общества, стремятся улучшить свою жизнь. А если все мы задумаемся о том. чтобы сделать жизнь лучше, она и в самом деле улучшится. По крайней мере, хочется так думать.



2990

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 15 июля 2010 г.

  • ДЕЗ и ТСЖ-цепная реакция
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Здравствуйте уважаемые читатели, в особенности жители ТСЖ «Квартал»! Прошел почти год после моего интервью в газету «Ярмарка», где шла речь о создании нашего ТСЖ.

  •  

    В июле-августе 2010 года городские власти Заречного должны будут организовать полноценное общение с жителями через сеть Интернет.

  • Стоит ли УСИ ваших нервов
    №28 от 15 июля 2010 г.

    В декабре 2009 года нам предложили подключиться к Интернету с помощью оптико-волоконной технологии. Мы очень обрадовались и заключили договор с ОАО «Уралсвязьинформ». Это был наш с мужем подарок ребёнку на Новый год.

  •  

    Как известно, в настоящее время на территории Заречного работают оздоровительные лагеря, в которых отдыхают в летние каникулы наши дети.

  • О великом переселении шеелитского народа из «ветхих» домов в «комфортабельную» девятиэтажку по ул.Мира, №40 наш читатель уже наслышан.

  •  
    Котельная в долгах
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Судя по сообщениям из Департамента информационной политики губернатора, областные власти намерены серьёзно помогать муниципалитетам, имеющим долги перед энергетиками в преддверии наступления зимы.