Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №28 от 15 июля 2010 г. ДЕЗ и ТСЖ-цепная реакция

ДЕЗ и ТСЖ-цепная реакция

Здравствуйте уважаемые читатели Ярмарки, в особенности жители ТСЖ «Квартал»

Наталья ИГОШИНА,

председатель правления

ТСЖ «Квартал»

Здравствуйте уважаемые читатели, в особенности жители ТСЖ «Квартал»! Прошел почти год после моего интервью в газету «Ярмарка», где шла речь о создании нашего ТСЖ. За это время много утекло воды и дел сделано не мало. Однако, читая нашу прессу, последние полгода складывается ощущение, что весь город готовится к съемкам триллера, а его сценарий пишут в наших газетах. Вот только режиссеров у этого фильма сразу несколько.

ТСЖ «Квартал» рухнул? – спрашивает «Зареченская Ярмарка» за 8 июля 2010 года. Я председатель правления Игошина Наталья Николаевна заявляю, ТСЖ «Квартал» не рухнул. В Заречном районном суде уже дважды рассматривалось дело по иску некоторых жителей к ТСЖ «Квартал». И оба раза суд подтвердил, что более 50% собственников на общем собрании приняли решение и выбрали способ управления своими домами в виде товарищества собственников жилья. Да, были нарушения и произошли они, во-первых, потому, что со стороны администрации города не было оказано должное содействие.

При организации любого нового дела нужна, прежде всего, квалифицированная юридическая помощь и поддержка. Именно за такой помощью мы и обращались. Но, оказывается, при нашей администрации нет такого отдела, чтобы грамотно откорректировал документы для создания ТСЖ.

Более того, администрация не смогла до конца голосования предоставить даже списки муниципальных квартир… Власть на местах, которая существует для защиты интересов граждан, если уж не помогает своим гражданам, так хотя бы не мешала!

Во-вторых. Когда три года назад организовался и вышел на рынок услуг ЖКХ ТСЖ «Наш дом», он не представлял ни для кого угрозы. Да, он мешал кое-кому, пытаясь показать, что можно за те же средства сделать многое лучше и качественнее. Но его старались просто не замечать. Однако, в декабре 2008 года приступает к самостоятельному управлению ТСЖ «Аквариум», а следом за ним с февраля 2009 года пошла работа и процесс создания ТСЖ «Квартал». Таким образом, началась «цепная реакция», а значит, появилась реальная угроза для управляющей компании.

Все зареченские ТСЖ шли по одному пути, наступая на одни и те же грабли. Брали пакет документов у действующих ТСЖ, (за что им большое спасибо), на свои деньги их распечатывали и шли ходоками по квартирам собирать волеизъявление жителей. Ну, а уж в достоверности подписей и правомочности собственников оставалось положиться только на добросовестность граждан. Вот благодаря такой «добросовестности» и пошли засланные казачки в суд, проверять законность создания товариществ собственников жилья. Кстати, до сих пор остаётся непонятным, как же ООО «ДЕЗ», который управляет всем жилищным фондом г. Заречного, не голосуя за объединение, управляет всеми домами?..

Теперь другой сценарий. В газете «Пятница» от 8 июля 2010г написана очень большая статья о долгах ТСЖ по теплоснабжению. Товарищества собственников склоняют на все лады, что, дескать, деньги с жителей собирали, а за тепло не рассчитались. Мол, ТСЖ «Квартал» не оплатил ООО «ДЕЗ» 650 тыс. рублей. Далее, словно «великие комбинаторы» они заявляют: «Я думаю, что торг здесь неуместен». Но так ли?..

Согласно отчёту ООО «ДЕЗ» по управлению и расходованию средств за 2009 год обнаружилась экономия средств в домах, перешедших под управление ТСЖ «Квартал»: дом. Ленинградская, 14 - не израсходовано 139 890,0 руб.; дом. Ленинградская, 16 - не израсходовано 331 020,0 руб.; дом Кузнецова 14 - не израсходовано 45 725,0 рублей. Общая сэкономленная сумма составила 516 тысяч 639 рублей.

По закону управляющая компания должна передать все неизрасходованные средства в ТСЖ. Но отдавать деньги нашим домам никто даже не собирался! В свою очередь ТСЖ «Квартал» предложило учесть ранее сэкономленные средства в сумме 516 тысяч 639 рублей в качестве оплаты за тепло. Однако директор ООО «ДЕЗ» Сколобанов С.А. до сих пор отказывается это делать на том основании, что его же нерадивое управление другими домами, вошедшими в состав ТСЖ «Квартал», имеет уже не экономию, а перерасход средств. То есть плюс на минус получится ноль. И как же так жители одного дома должны отвечать за то, что делалось в других домах? Постойте, но вы же на каждом углу кричите, что по закону один дом не несет бремя расходов за другой дом…

28 мая я направляю письмо Главе городского округа Заречный Кислицыну А.Н. с просьбой помочь разобраться в этом вопросе. В ответ – тишина. Все делают вид, что никто ничего не знает. Хотя нет, все эти публикации в газетах не зря… Их главная цель – развалить ТСЖ руками самих жителей, доказать собственникам, что любое руководство любого ТСЖ – заведомо плохое, а УК – во всех смыслах хорошее. Но мы затем и создавали ТСЖ, чтобы считать свои деньги и если я брошу эти средства домов в УК, то грош мне цена как руководителю. Деньги жителей домов Ленинградская 14, 16 и Кузнецова 14 мы намерены отстаивать. Эти средства планируется пустить на ремонт двух подъездов на Ленинградская 16. Уже начат ремонт на Ленинградской, 14, на Кузнецова, 14 отремонтирован подвал дома.

Ну, и последнее. Любопытный факт: как только ТСЖ «Квартал» зарегистрировался в налоговом органе, с нас запросили документы о регистрации для отчета в область. По условиям ФЗ №185 средства на капитальный ремонт выделяются только тем территориям, где есть определенный процент товариществ собственников жилья. Потому нас быстро посчитали, но…. в список на капитальные ремонты не внесли, несмотря на то, что весь пакет документов был вовремя и в полном объеме подписан и передан собственниками в управляющую компанию на тот момент ООО «ДЕЗ».

Капитальный ремонт - головная боль всего города Заречного, но особенно жителей ул. Ленинградская 16. По официальным документам капремонт этого дома закончен 21 сентября 2009 года. Но на дворе июль 2010-го, а ремонт все ещё продолжается…

По смете на Ленинградскую, 16 ООО «ДЕЗ» получил, в том числе и от государства, средства на установку двух тепловых узлов. Каждый стоимостью 1,4 миллиона рублей. А установлен один. Вот и мерзли жители Ленинградской, 16 всю зиму. Где же второй узел учёта? С этим сейчас и пытаются разобраться жители дома и правление ТСЖ «Квартал».

После принятия домов под управление ТСЖ от Управляющей компании и увидев всю картину состояния нашего имущества, мы пришли в ужас. За все время существования ООО «ДЕЗ» в некоторых подвалах не ступала нога сантехника. В подвале на Кузнецова, 14 не один вентиль не закрывается, а в некоторых местах просто были забиты деревянные чопики. Дому 27 лет и все просто пришло в негодность… Да это мягко сказано! - все находилось в аварийном состоянии. На сегодня заменена вся запорная арматура по ХВС, ГВС и отоплению. Дом готов к отопительному сезону на 100%. Дом на Ленинградской, 14 был в таком же состоянии. Когда и кто проводил какие-либо работы неизвестно. Запорная арматура ржавая, не один вентиль не перекрывает, на чердаке этой девятиэтажки они просто отваливались. Сегодня дом на 100% готов к отопительному сезону. Заменены все вентиля на чердаке, системе отопления и тепловом узле. Такая же картина по подвалу дома Ленинградской, 14 а: сделана замена всей запорной арматуры системы теплоснабжения, тепловом узле и частично ГВС и ХВС. Дом тоже готов к отопительному сезону. Следующий на очереди дом Алещенкова, 15. И можно быть уверенным - к следующему отопительному сезону все наши дома будут готовы по настоящему.

Тот, кто давно живет в Заречном и кому не безразлично происходящее вокруг, заметил, что с появлением ТСЖ на рынке услуг ЖКХ в городе появилась настоящая конкуренция. «ДЕЗ», наконец – то, повернулся к народу лицом, активизировался и стал выполнять свои прямые функции. Только конкурентная борьба даст результат для тех, ради кого эта борьба ведется. Главный герой - собственник должен за свои средства получить качественную услугу, и знать, сколько она стоит. Но при этом не забывать и о своих обязанностях нести бремя содержания общего имущества дома, в котором живешь. Вот такая здесь «цепная реакция».

Конечно, хотелось бы всем, чтобы подъезды были отремонтированы, подвалы, крыши приведены в порядок, скамейки, песочницы стояли на своих местах, еще бы лучше детские городки и стоянки для автомобилей. Только на все это нужно время и средства. Главное - поверить в себя и набраться немного терпения и все у нас, жителей ТСЖ «Квартал», получится. И не только ТСЖ «Квартал», а у всех ТСЖ Заречного.



2973

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 15 июля 2010 г.

  • Стоит ли УСИ ваших нервов
    №28 от 15 июля 2010 г.

    В декабре 2009 года нам предложили подключиться к Интернету с помощью оптико-волоконной технологии. Мы очень обрадовались и заключили договор с ОАО «Уралсвязьинформ». Это был наш с мужем подарок ребёнку на Новый год.

  •  

    Как известно, в настоящее время на территории Заречного работают оздоровительные лагеря, в которых отдыхают в летние каникулы наши дети.

  • О великом переселении шеелитского народа из «ветхих» домов в «комфортабельную» девятиэтажку по ул.Мира, №40 наш читатель уже наслышан.

  •  
    Котельная в долгах
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Судя по сообщениям из Департамента информационной политики губернатора, областные власти намерены серьёзно помогать муниципалитетам, имеющим долги перед энергетиками в преддверии наступления зимы.

  • В июле-августе 2010 года городские власти Заречного должны будут организовать полноценное общение с жителями через сеть Интернет.

  •  
    Заречный на ИННОПРОМЕ 2010
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Во всяком случае, на такое знакомство хотелось бы надеяться. Дело в том, что и БАЭС, и город представляют свои экспозиции на международной выставке ИННОПРОМ - 2010.