Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №27 от 08 июля 2010 г. Вялотекущая польза от строительства 4 энергоблока БАЭС

Вялотекущая польза от строительства 4 энергоблока БАЭС

Где польза от строительства 4 энергоблока Белоярской АЭС

Как продвигается строительство

городских объектов

за счёт средств 4 блока БАЭС?

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

с очередного заседания Думы 1 июля 2010 г.

История эта древняя… Давным-давно, в самом начале строительства четвёртого энергоблока Белоярской АЭС между муниципалитетом Заречного и Концерном Росэнергоатом была достигнута договорённость о возведении новых социальных объектов, которые улучшили бы жизнь горожан и содействовали развитию нашей территории. Предполагалось, что на такое благое дело будет выделено около 10% от средств, выделяемых на сооружение нового энергоблока.

В 2003 году на эти деньги, например, намеревались завершить строительство школы № 40 (теперь школа №7), восстановить плавбассейн "Нептун", часть их направить на реконструкцию очистных сооружений в д. Курманка, на создание оздоровительно-спортивного детского комплекса в лагере "Юбилейный", на достройку ТЮЗ, КЮТа, газификацию и т.д.

В 2008 году перечень социально важных объектов, которые намеревались построить за счёт 4 энергоблока, был изменён, потому что некоторые проекты были уже завершены за счёт других источников, от каких-то вообще отказались как от морально устаревших, взамен добавив новые, более интересные и перспективные.

Как уже сообщала наша газета, среди новых сооружений, которые предполагалось возвести, появился бульвар по ул. Алещенкова («Жемчужная лагуна»), освоение Усть-Камышенского месторождения природных вод, два новых детских сада и др. На эти работы концерн обещал выделить один миллиард рублей.

Время идёт. Деньги есть. Как продвигается работа?..

В перечне объектов социальной сферы финансируемых за счёт строительства 4 энергоблока в 2010 году, который был представлен депутатам, значился: один детский сад, достройка Театра Юного Зрителя, здание общеврачебной практики, завершение газификации, освоение Усть-Камышенки и строительство бульвара по ул. Алещенкова. Однако, как отметили парламентарии, все эти объекты далеки от начала реальной стройки. Например, по Усть-Камышенскому месторождению проведён лишь конкурс на проектно-сметную документацию, по детскому саду она даже не утверждена; по ТЮЗу, газификации и бульвару Алещенкова документация находится на согласовании в Концерне. А для ОВП и вовсе место определено. В целом, из 150 миллионов рублей, запланированных к освоению в 2010 году, истрачено чуть больше 3,5. Так что, общая картина с возведением социальных объектов, как выразился один из народных избранников, представляет собой «аморфную, вялотекущую деятельность…»

Этого же мнения придерживается и администрация города. «Мы стоим на месте по всем объектам, - с сожалением констатировала Л.П.Бирючёва. – Пока в Концерне решают, зима придёт…» Действительно, что и говорить? Многочисленная строительная документация годами пылится в московских кабинетах, а бесперспективность её внедрения в жизнь, похоже, становится очевидной даже для самих москвичей. Возможно поэтому в настоящее время в недрах Концерна Росэнергоатом появилась идея передать функции строительства социальных объектов в руки муниципалитета Заречного. Впрочем, пока это только идея. Ведь миллиард рублей - большие деньги, и кто даст гарантию, что администрация распорядиться ими более эффективно, чем Концерн? Каким фирмам и организациям будет отдано предпочтение? Кто и как будет контролировать расходование средств и не превратиться ли оно в «разбазаривание»? Все эти вопросы пока витают в воздухе и, выражаясь формальным языком, требуют тщательной проработки. Сейчас, во всяком случае, дело движется, пусть даже очень скромными темпами. В ближайшие дни, например, прекратит своё существование легендарный долгострой под названием КЮТ. В августе это здание, наконец, будет пущено в эксплуатацию, а сотни мальчишек получат право заниматься любимым делом.



2945

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 08 июля 2010 г.

  • ТСЖ Квартал рухнул
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Как уже знают наши читатели, с 1 января 2010 года в Заречном работает ТСЖ «Квартал», в которое вошли многоквартирные дома №№14, 14 «а», 16, 16 «б» по ул.Ленинградской, №№12, 14 по ул.Кузнецова, №№15, 17 по ул.Алещенкова.

  •  

    На конференции областных журналистов, проходившей 24 июня в резиденции губернатора, с министром ЖКХ и энергетики Ю.П.

  • Зареченская Девятка
    №27 от 08 июля 2010 г.

    С тех пор как в начале июня ЗМУ «Городской радиотелецентр» прекратил трансляцию нескольких самых популярных каналов, нашей редакции пришлось выслушать немало претензий, укоров, просьб, возмущений и даже требований.

  •  
    Телецентр доигрался
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Как известно, месяц назад телезрители Заречного лишились трансляции телеканалов ТНТ и СТС. Вместе с ними исчезла и возможность посмотреть многие популярные телепередачи, среди которых «Камеди-Клаб» и «Дом-2».

  • Праздник белых парусов
    №27 от 08 июля 2010 г.

    С 17 июля в нашем городе уже в третий раз, можно сказать, по сложившейся традиции, начнутся летние водные праздники.

  •  
    Дворник-Гражданин
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Хочу поделиться мыслями по поводу статьи «Вендетта по-зареченски», Я также живу на Ленинградской, 15 уже более 10 лет и в курсе всех этих собачьих коллизий, кое-что видел с.