Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №27 от 08 июля 2010 г. Триша ждёт гостинцев

Триша ждёт гостинцев

Добро начинается с малого

Добро начинается с малого

Триша ждёт гостинцев

Елена ПАРАСКИВИДИ

Думаю, читатели не забыли про медведицу Тришу, о которой мы не раз писали, начиная с марта 2009 года. Да и как не помнить, ведь многие зареченцы собирали средства для строительства нового вольера для медведицы, возили ей варенье, мёд, крупы. Время от времени мы сообщали о том, какие изменения происходят в жизни полюбившейся горожанам Триши, о том, как помогают ей добрые люди. Одна зареченская семья до сих пор приезжает к Трише, привозит угощение, деньги на продукты. Тем, кто ничего не знает о медведице, коротко напомню о её судьбе, поначалу довольно печальной и драматичной.

Три года назад хозяин базы «Горняк» А.С. Озорнов привёз больную и погибающую от голода Тришу из Первоуральска. Узнав из средств массовой информации о судьбе брошенной людьми медведицы, Александр Семёнович, биолог по профессии, решил взять на себя заботы о ней, выпросил клетку в Екатеринбургском зоопарке и перевёз Тришу на базу «Горняк». Кормил её по специальному рациону, разработанному специалистами московского и екатеринбургского зоопарков и всё же спас медведицу от гибели. Тришка освоилась на новом месте жительства, набрала вес, подросла, окрепла. Добрые и отзывчивые зареченцы тоже смогли поучаствовать в судьбе медведицы и за это всем им - огромная благодарность. Помогли со сбором стройматериалов и денежных средств для нового вольера простые горожане, откликнулись директор ООО «БАЭС-2» Ю.А. Смелов и СКБ-банк. В магазинах Заречного и офисах СКБ-банка в нашем городе и пос.Белоярский появились ящики для сбора средств на строительство вольера. Люди охотно бросали деньги в ящики, звонили в редакцию и предлагали продукты питания для Триши. В результате было собрано 17 тысяч рублей. Выделив дополнительные средства из своего бюджета, СКБ-банк в декабре 2009 года привёз на базу «Горняк» арматуру для строительства вольера.

- Сейчас идут подготовительные работы по строительству нового просторного вольера для Триши, - рассказывает Александр Семёнович. - Думаю, что этим летом медведица справит новоселье. В настоящее время она чувствует себя хорошо, каждый день мы обливаем Тришу водой из шланга. Сейчас медведица переживает процесс линьки, как и многие животные. Для того чтобы у Триши выросла хорошая и густая шерсть, ей необходимо калорийное питание и витамины. Каждодневно в рационе медведицы есть морковь, трава мокрица, которую она очень любит, подорожник, побеги лопуха, каша с мясом и растительным маслом. В день Триша съедает 17 килограммов рыбы. В течение пяти лет мы, получив разрешение от госрыбинспектора, вылавливали рыбу на Белоярском водохранилище для нашей питомицы. Сейчас уже полгода, как не можем получить лицензию на отлов рыбы. Получается так, что сидим у реки, а рыбы у нас нет, покупаем её в магазине.

Сегодня мы вновь обращаемся к жителям городского округа Заречный. Помогите Трише с провиантом. В первую очередь медведице нужна морская рыба, растительное масло, различные крупы. Наверняка сейчас у тех, кто имеет свои сады, остались излишки прошлогодних, пусть даже слегка подпорченных овощей. Тришка не откажется от морковки, свёклы, капусты и капустных листьев. С удовольствием полакомится медведица прошлогодним вареньем и засахаренным мёдом, просроченными детским питанием и печеньем, любыми консервами. Особая просьба к владельцам продовольственных магазинов и овощных палаток. Возможно, у вас есть продукты питания, срок годности которых истёк. Не выбрасывайте их на свалку, лучше угостите Тришу. Для этого надо всего лишь набрать номер телефона её хозяина: 8-902-409-15-00. Триша ждёт ваших гостинцев.



2970

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 08 июля 2010 г.

  • ТСЖ Квартал рухнул
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Как уже знают наши читатели, с 1 января 2010 года в Заречном работает ТСЖ «Квартал», в которое вошли многоквартирные дома №№14, 14 «а», 16, 16 «б» по ул.Ленинградской, №№12, 14 по ул.Кузнецова, №№15, 17 по ул.Алещенкова.

  •  

    Где польза от строительства 4 энергоблока Белоярской АЭС Как продвигается строительство городских объектов за счёт средств 4 блока БАЭС? Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА с очередного заседания Думы 1 июля 2010 г. История эта древняя… Давным-давно, в самом начале строительства…

  • Зареченская Девятка
    №27 от 08 июля 2010 г.

    С тех пор как в начале июня ЗМУ «Городской радиотелецентр» прекратил трансляцию нескольких самых популярных каналов, нашей редакции пришлось выслушать немало претензий, укоров, просьб, возмущений и даже требований.

  •  

    На конференции областных журналистов, проходившей 24 июня в резиденции губернатора, с министром ЖКХ и энергетики Ю.П.

  • Праздник белых парусов
    №27 от 08 июля 2010 г.

    С 17 июля в нашем городе уже в третий раз, можно сказать, по сложившейся традиции, начнутся летние водные праздники.

  •  
    Телецентр доигрался
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Как известно, месяц назад телезрители Заречного лишились трансляции телеканалов ТНТ и СТС. Вместе с ними исчезла и возможность посмотреть многие популярные телепередачи, среди которых «Камеди-Клаб» и «Дом-2».