Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 08 июля 2010 г. Телецентр доигрался

Телецентр доигрался

Городской телецентр

Роскомнадзор намерен проверить

городской телецентр

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Как известно, месяц назад телезрители Заречного лишились трансляции телеканалов ТНТ и СТС. Вместе с ними исчезла и возможность посмотреть многие популярные телепередачи, среди которых «Камеди-Клаб» и «Дом-2». Естественно, это событие вызвало серьёзное недовольство жителей нашего города. Однако, на все вопросы руководство ЗМУ «Городской радиотелецентр» ответственно заявляло: «В связи с тем, что каналы ТНТ и СТС не имеют лицензии на вещание в кабельных сетях, они были изъяты из пакета предоставляемых каналов»*. Таким образом, по версии работников телецентра получалось, что в отмене трансляции СТС и ТНТ как бы виноваты сами телеканалы.

Действительно, многие жители города, в том числе и наша газета, усомнились в логике такого объяснения. Ведь, согласитесь, федеральные каналы ТНТ и СТС по нашему телевидению показывали много лет и никаких проблем с трансляцией, вроде бы, не было. Но вдруг с 7 июня 2010 года что-то произошло и у них пропала лицензия?..

Чтобы до конца прояснить ситуацию один из зареченцев** напрямую связался с лицензионным отделом телеканала ТНТ. В результате чего специалисты ТНТ с удивлением узнали, что «не имеют лицензии на вещание в кабельных сетях», и что по этой причине их канал изъят из трансляции неким зареченским гортелецентром. По словам лицензионного отдела ТНТ «с данным оператором у нас договора никогда не было. Они, получается, воровали сигнал?...»

Реакция директора телецентра В.Я. Дорофеева на эту новость искренне порадовала*. Оказывается у нашего телецентра никак не получалось заключить договор с ТНТ, а вот после обращения жителя сразу стало получаться. Может, конечно, и не к месту, но мне почему-то вспомнился милый добрый Альхен из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова, который с непомерным удивлением обнаружил, что стула-то у него и нет…

По предположению специалистов ТНТ причиной отключения канала на нашем ТВ могла стать проведённая проверка Федеральной службы по надзору в сфере связи, «так как Роскомнадзор с начала года, получив определенные полномочия, проводит очень жестокие проверки…»

Однако, более точную информацию по этому поводу нам дали в самом Управлении Роскомнадзора по Свердловской области.

«В первом полугодии 2010 года Управлением Роскомнадзора проверка деятельности ЗМУ «Городской радиотелецентр» не проводилась. – Сообщила руководитель Управления М.А. Гвоздецкая. В соответствии с условиями оказания услуг связи для целей кабельного вещания, требуется наличие лицензий на вещание или договоров с лицензиатами-вещателями. Если оператор связи (в нашем случае ЗМУ «Городской радиотелецентр») не имеет договора с лицензиатом – вещателем, он не может транслировать его программу.

Плановая проверка этой организации будет проведена в октябре 2010 года. По её результатам будут получены достоверные сведения о том, какие каналы имеет право транслировать ЗМУ «Городской радиотелецентр».

Итак, точный перечень телеканалов, который имеет право показывать муниципальный телецентр станет известен только в октябре. Остаётся надеяться, что руководство этой организации теперь, наконец, начнёт предпринимать хоть какие-то усилия, чтобы привести своё хозяйство в надлежащий порядок. И было бы логично, чтобы для начала нам вернули трансляцию ТНТ и СТС.

*- газета «Пятница», №23 от 10. 06. 2010 г., №26 от 1.07.2010 г.

**- http://z-city.ru/forum/



2952

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 08 июля 2010 г.

  • ТСЖ Квартал рухнул
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Как уже знают наши читатели, с 1 января 2010 года в Заречном работает ТСЖ «Квартал», в которое вошли многоквартирные дома №№14, 14 «а», 16, 16 «б» по ул.Ленинградской, №№12, 14 по ул.Кузнецова, №№15, 17 по ул.Алещенкова.

  •  

    Где польза от строительства 4 энергоблока Белоярской АЭС Как продвигается строительство городских объектов за счёт средств 4 блока БАЭС? Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА с очередного заседания Думы 1 июля 2010 г. История эта древняя… Давным-давно, в самом начале строительства…

  • Зареченская Девятка
    №27 от 08 июля 2010 г.

    С тех пор как в начале июня ЗМУ «Городской радиотелецентр» прекратил трансляцию нескольких самых популярных каналов, нашей редакции пришлось выслушать немало претензий, укоров, просьб, возмущений и даже требований.

  •  

    На конференции областных журналистов, проходившей 24 июня в резиденции губернатора, с министром ЖКХ и энергетики Ю.П.

  • Праздник белых парусов
    №27 от 08 июля 2010 г.

    С 17 июля в нашем городе уже в третий раз, можно сказать, по сложившейся традиции, начнутся летние водные праздники.

  •  
    Дворник-Гражданин
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Хочу поделиться мыслями по поводу статьи «Вендетта по-зареченски», Я также живу на Ленинградской, 15 уже более 10 лет и в курсе всех этих собачьих коллизий, кое-что видел с.