Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №27 от 08 июля 2010 г. РЭК не доверяет муниципалитетам

РЭК не доверяет муниципалитетам

О нормативах и тарифах

РЭК берёт коммуналку в свои руки

Татьяна ГОРОХОВА

На конференции областных журналистов, проходившей 24 июня в резиденции губернатора, с министром ЖКХ и энергетики Ю.П. Шевелёвым и председателем РЭК В.В. Гришановым довольно много времени было уделено вопросу изменений нормативов и тарифов. Как рассказал Владимир Гришанов, с 1 июля увеличились нормативы потребления электричества для тех граждан, кто не имеет приборов учёта. То есть с 1 июля все те, у кого в квартире не установлен электросчётчик, будут платить за свет больше.

Более того, для жителей домов, где нет лифта и где установлены газовые плиты, норматив вырастет на 22%, для жителей домов с лифтами – на 35%, с электроплитами – на 80%, для жителей частного сектора – почти в 2 раза. «Всё это связано с тем, - пояснил председатель Региональной энергетической комиссии, - что действующие в настоящее время величины утверждены ещё в 2007 году и не отвечают принципам эффективности.»

С 1 января 2011 года все потребители, кроме населения, будут платить за электроэнергию по свободным ценам. Тарифы эти будут зависеть от поставщиков электроэнергии.

Но, вообще-то, судя по данным отдела ЖКХ горадминистрации, в нашем городе во всех квартирах установлены счётчики, жители частных домов также устанавливают у себя эти приборы. Понятно, что у владельцев частных домов потребление электроэнергии гораздо выше, чем у жителей многоквартирных домов, - в частных домах есть бани, гаражи, хозяйственные постройки, у некоторых ещё и подсобное хозяйство, поэтому и норматив потребления для них будет повышен. У тех, у кого в квартире установлен счётчик, изменения нормативов не коснутся.

Это же подтвердила и Н.И. Михляева, начальник Белоярского участка ОАО «Свердловэнергосбыт»: «Это изменение норматива потребления электроэнергии коснётся только тех, у кого не установлены счётчики. Например, строят дом – некуда ещё установить счётчик. В таком случае оплата потреблённой электроэнергии будет происходить по нормативу, в зависимости от площади дома и количества прописанных в нём жильцов

В правительстве Свердловской области считают, что эта довольно непопулярная мера подтолкнёт к установке счётчиков всех тех, кто этого ещё не сделал. Следуя законодательству, до 1 января 2012 года весь жилой фонд области должен быть оснащён приборами учёта, учреждения и организации, относящиеся к бюджетной сфере, должны установить счётчики до конца 2010 года.

Ещё одна новость, озвученная В.Гришановым: уже в 2011 году, по прогнозам РЭК, цены на электроэнергию вырастут, как минимум, на 10%, на газ - на 15%. В связи с этим понятно, что будут расти и цены на коммунальные услуги. Насколько именно, пока неизвестно.

Что касается водоснабжения и водоотведения, тарифы и нормативы на эти услуги, в общем-то, пока зависят от органов местного самоуправления. Однако теперь, прежде чем их утвердить, местные власти обязаны предоставить их в РЭК для проверки. И только после этого муниципалитеты получают право на введение новых тарифов. Как пояснил новый председатель РЭК такая ситуация связана с тем, что многие муниципалитеты существенно завышают нормативы и устанавливают неоправданные тарифы, в результате чего страдает население. Сейчас РЭК предложил муниципалитетам в добровольном порядке присоединиться к новому правилу согласования тарифов и Заречный оказался среди тех, кто с этим согласился. Единственное, что пока остаётся непонятным – согласовано ли с РЭКом резкое увеличение тарифов на водоотведение и водоснабжение для недавно организованного в нашем городе коммунального предприятия «Акватех»?..



2951

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 08 июля 2010 г.

  • ТСЖ Квартал рухнул
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Как уже знают наши читатели, с 1 января 2010 года в Заречном работает ТСЖ «Квартал», в которое вошли многоквартирные дома №№14, 14 «а», 16, 16 «б» по ул.Ленинградской, №№12, 14 по ул.Кузнецова, №№15, 17 по ул.Алещенкова.

  •  

    Где польза от строительства 4 энергоблока Белоярской АЭС Как продвигается строительство городских объектов за счёт средств 4 блока БАЭС? Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА с очередного заседания Думы 1 июля 2010 г. История эта древняя… Давным-давно, в самом начале строительства…

  • Зареченская Девятка
    №27 от 08 июля 2010 г.

    С тех пор как в начале июня ЗМУ «Городской радиотелецентр» прекратил трансляцию нескольких самых популярных каналов, нашей редакции пришлось выслушать немало претензий, укоров, просьб, возмущений и даже требований.

  •  
    Телецентр доигрался
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Как известно, месяц назад телезрители Заречного лишились трансляции телеканалов ТНТ и СТС. Вместе с ними исчезла и возможность посмотреть многие популярные телепередачи, среди которых «Камеди-Клаб» и «Дом-2».

  • Праздник белых парусов
    №27 от 08 июля 2010 г.

    С 17 июля в нашем городе уже в третий раз, можно сказать, по сложившейся традиции, начнутся летние водные праздники.

  •  
    Дворник-Гражданин
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Хочу поделиться мыслями по поводу статьи «Вендетта по-зареченски», Я также живу на Ленинградской, 15 уже более 10 лет и в курсе всех этих собачьих коллизий, кое-что видел с.