Праздник белых парусов

«Зареченская Ярмарка» №27 от 08 июля 2010 г.
Грандиозный водный праздник

Татьяна ГОРОХОВА

С 17 июля в нашем городе уже в третий раз, можно сказать, по сложившейся традиции, начнутся летние водные праздники. Как и в прошлые годы, мероприятия будут в основном приурочены к Дню военно-морского флота, но по времени нынче они совпадают с проведением научно-практической конференции на БАЭС, посвящённой 30-летию БН-600. Так что в этом году праздник обещает быть грандиозным и в общей сложности продлиться почти две недели.

Во-первых, было решено соединить два мероприятия – день ВМФ и парусную регату. Во-вторых, к организации праздника всех моряков в этом году присоединился Союз морских пехотинцев из Екатеринбурга. Более того, на берегу Белоярского водохранилища в этом году пройдут целых три значимых мероприятия. Итак, обо всём по порядку.

По словам тренера по парусному спорту ДЮСШ А.В. Деяновой, 17-18 июля на акватории зоны отдыха «Ривьера» пройдёт чемпионат Свердловской области по парусному спорту в классе яхт «Микро» среди взрослых. В этом мероприятии примут участие две зареченские яхты.

19 – 21 июля состоится первенство Свердловской области по парусному спорту среди детей. В этом мероприятии примут участие все парусные клубы Свердловской области, Заречный будут представлять 12 экипажей – все они занимаются у тренера А.В. Деяновой. А 22 – 25 июля пройдёт чемпионат России в классе яхт «Микро» среди взрослых. На эти соревнования зареченские спортсмены ожидают своих коллег со всей России – из Москвы, Удмуртии, Челябинской, Тюменской областей.

Кроме того, в рамках этих соревнований должны пройти ставшие уже традиционными гонки глав муниципальных образований. Приглашение «погоняться» на яхтах получили и многие члены правительства Свердловской области, среди которых министр спорта Л.А. Рапопорт и губернатор Свердловской области А.С. Мишарин. На гонки глав, которые состоятся 25 июля в 15 часов, приглашены все главы муниципальных образований Южного управленческого округа.

Чемпионат России в классе яхт «Микро», по словам Анны Владимировны, это крупнейшие парусные соревнования, судить их будут судьи из Москвы и Екатеринбурга. Участники соревнований разместятся в гостинице «Тахов» и на базе отдыха «Волна». На 23 июля намечена церемония открытия этих всероссийских соревнований и большой концерт. Не менее грандиозным будет и закрытие парусного праздника, так как он будет совмещён с Днём ВМФ.

25 июля там же, в зоне отдыха «Ривьера», намечается грандиозное празднование Дня военно-морского флота. Ответственный организатор морского праздника Алексей Ахметов, директор дома досуга «Романтик» (д.Курманка), сам бывший морской пехотинец, рассказал, что впервые в этом году к проведению Дня ВМФ присоединится союз морских пехотинцев г.Екатеринбурга. По словам А.Ахметова, моряки соберутся у Дома торговли, затем отправятся к Вечному огню, где возложат цветы к памятнику. Планируется и показательное шоу – высадка на берег морского десанта с БТР и катера, выставка оружия, которую организует музей Военно-морского флота г.Екатеринбурга, показательный рукопашный бой, демонстрация радиоуправляемых яхт.

Программа морского праздника рассчитана на весь день для всех возрастов – на территории зоны отдыха в это время состоится и детский праздник День Нептуна. И закончится всё это не менее грандиозным концертом. Говорят, что на концерте будет выступать кто-нибудь из знаменитых и популярных артистов. Правда, кто это будет, пока остаётся загадкой

Итак, начиная со следующей субботы на берегу Белоярского водохранилища можно будет увидеть массу интересного – и белоснежные яхты, и настоящий морской десант, и настоящие пулемёты с миномётами, и БТР. А учитывая то, что баэсовцы намереваются отметить закрытие своей научно-практической конференции 23 июля большим фейерверком – это событие может стать замечательным акцентом общегородского водного праздника.

С предварительной программой праздника можно ознакомиться на 8 странице нашей газеты. Счастливого отдыха, уважаемые горожане!