Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №27 от 08 июля 2010 г. Мечта-пофоткать на Луне

Мечта-пофоткать на Луне

12 июля – День фотографа

Моя мечта – пофоткать на Луне!

Елена ПАРАСКИВИДИ

День фотографа, который отмечают 12 июля, ещё называют Днём святой Вероники. По преданию, девушка шла в толпе, сопровождавшей Иисуса Христа на Голгофу. Она напоила упавшего под тяжестью креста Спасителя и дала ему платок, чтобы утереть пот с лица. Дома Вероника обнаружила, что на ткани запечатлелся лик Иисуса Христа, ставший известным впоследствии как Нерукотворный образ. Так она стала покровительницей фотографов и фотографии.

С тех времён в истории фотографии было много знаменательных событий и интересных открытий. Например, 19 августа 1839 года правительство Франции купило патент химика Луи Дагера о методе получения отпечатка (дагерротипа) и сделало это открытие достоянием человечества. Это и был прототип нынешней фотографии. А сколько в её истории искусных фотографов, способных сделать из фото шедевр искусства! О том, что фотографы – хранители истории, умеющие остановить мгновение (кому ещё это под силу?) я уже не говорю. К счастью, в День фотографа мне есть о ком рассказать. И я рада, что этот человек работает в нашей газете и имеет к выходу каждого номера «Зареченской Ярмарки» самое непосредственное отношение. Это наш фотограф и верстальщик Дарья Маюрова. Даша несколько лет работает в газете. Сначала она освоила профессию верстальщика, а потом по заданию редактора стала делать фотографии к репортажам журналистов и это у неё отлично получается. Фотография настолько затянула её, что Даша решила стать профессиональным фотографом:

- Прежде чем заняться фотографией, я окончила курсы автомаляров, работала дизайнером ландшафта, занималась аэрографией. В детстве любила смотреть, как папа фотографирует и делает фотографии, даже помогала ему их проявлять. Работа в газете послужила толчком к занятиям фотографией. Через Интернет я нашла фотостудию «ОК» в Екатеринбурге и пошла учиться. Было очень интересно, нам рассказывали об истории фотографии, об известных фотографах, показывали на слайдах их работы, изучали мы и техническую часть этой профессии. Нам давали задания на определённые темы: сделать портрет, снять пейзаж или сфотографировать кусок стены. Казалось бы, чего проще? На самом деле даже кусок стены каждый фотограф снимет по-своему. Или, например, обычный сюжет: по улице идёт красивая девушка. Не ошибусь, если скажу, что 80 фотографов из 100 сфотографируют красавицу, ещё 15 снимут мужчин, которые с восхищением смотрят на неё и лишь один – истинный фотограф - лица жён этих мужчин.

Считаю, что главное в профессии фотографа – способность подмечать то, что недоступно другим и умение донести свою мысль через фотографию до человека, который на неё будет смотреть. В этом плане я очень самокритична. Мне часто не нравится то, что я снимаю и как снимаю. Иногда нащёлкаю несчётное количество кадров и несколько дней не смотрю, что получилось. Если потом нахожу хоть один удачный, на мой взгляд, снимок - я в восторге! А вообще, для меня лучшая награда – улыбка на лице человека, которому понравилась сделанная мной фотография. Работа фотографом для меня не увлечение – это моя профессия. Я с удовольствием делаю фотосъёмки различных торжеств, фотографирую для портфолио. В этом случае могу сделать и причёску, и макияж, в общем, создать необходимый образ модели. Мечтаю открыть свою фотостудию или школу фотографии, а самая-самая мечта – пофоткать на Луне! А пока надо ещё совершенствоваться, расти в своей профессии.

Вот такая она, наша Дарья Маюрова – умная, красивая, целеустремлённая. 11 июля у Даши день рождения. Поздравляем тебя с этим праздником и с Днём фотографа! Пусть сбудутся все твои мечты!



2958

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 08 июля 2010 г.

  • ТСЖ Квартал рухнул
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Как уже знают наши читатели, с 1 января 2010 года в Заречном работает ТСЖ «Квартал», в которое вошли многоквартирные дома №№14, 14 «а», 16, 16 «б» по ул.Ленинградской, №№12, 14 по ул.Кузнецова, №№15, 17 по ул.Алещенкова.

  •  

    Где польза от строительства 4 энергоблока Белоярской АЭС Как продвигается строительство городских объектов за счёт средств 4 блока БАЭС? Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА с очередного заседания Думы 1 июля 2010 г. История эта древняя… Давным-давно, в самом начале строительства…

  • Зареченская Девятка
    №27 от 08 июля 2010 г.

    С тех пор как в начале июня ЗМУ «Городской радиотелецентр» прекратил трансляцию нескольких самых популярных каналов, нашей редакции пришлось выслушать немало претензий, укоров, просьб, возмущений и даже требований.

  •  

    На конференции областных журналистов, проходившей 24 июня в резиденции губернатора, с министром ЖКХ и энергетики Ю.П.

  • Праздник белых парусов
    №27 от 08 июля 2010 г.

    С 17 июля в нашем городе уже в третий раз, можно сказать, по сложившейся традиции, начнутся летние водные праздники.

  •  
    Телецентр доигрался
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Как известно, месяц назад телезрители Заречного лишились трансляции телеканалов ТНТ и СТС. Вместе с ними исчезла и возможность посмотреть многие популярные телепередачи, среди которых «Камеди-Клаб» и «Дом-2».