Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 08 июля 2010 г. Дворник-Гражданин

Дворник-Гражданин

Этот дворник – настоящий гражданин

Этот дворник – настоящий гражданин!

Сергей БАБКИН

в продолжение «Вендетты по-зареченски»

Хочу поделиться мыслями по поводу статьи «Вендетта по-зареченски», Я также живу на Ленинградской, 15 уже более 10 лет и в курсе всех этих собачьих коллизий, кое-что видел сам, кое-что видела или слышала моя жена и потом рассказала мне. Сталкивался, конечно, и с этими бродячими собачками. Иногда они и меня облаивали, когда выносил мусор к машине или ходил в ближайшие магазины; видел не раз, как собаки лежали в песочнице и не только лежали, но и сидели с задумчивым видом, выделяя продукты жизнедеятельности не только в песочнице, а по всему двору, на газонах, на дорожках тротуара, не проезжей части – везде, где приспичит. Не буду врать, в основном они вели себя мирно, кроме времени собачьих свадеб разве что, да по вечерам, когда становится потише, иногда со двора доносился громкий, прямо бешеный собачий лай.

Чтобы эти собаки с нашего двора кого-то кусали, не слышал. У нас хороший двор, с песочницей, с детской площадкой, с целой каруселью, качелями, волейбольной площадкой – очень чистый и ухоженный, благодаря как раз этой женщине-дворнику. Очень много детей играет во дворе и из наших домов и из других. Красивые, чистые, жизнерадостные дети. Бездомные собаки в один миг способны превратить такого вот счастливого малыша в искусанного и окровавленного инвалида. Скажите, стоит ли собачья жизнь такого горя?

Да, хорошо, когда администрация города занимается этими проблемами, может, в каких-то городах и занимается, но дети-то, старые и беззащитные наши бабушки, беременные женщины – они, да и все мы, живём и ходим по улицам города, здесь и сейчас! И многочисленным собакам остаётся только выбирать себе жертв из нашего обширного меню. Я не берусь обсуждать, отравили собак или нет, но называть человека, который не от чёрствости души, не из садизма какого-то, а чтобы мы, наши дети, больные и немощные люди чувствовали себя на улицах не как в диких джунглях? Этот человек достоин восхищения, не по должности, не для корысти, а может, ещё и себе в убыток, берёт себе грех на душу, чтобы всем нам было спокойнее.

Мы все любим и умеем говорить красивые слов, только наш город от слов почему-то не становится чище, не избавляется от собак. Городские власти в этом плане бездействуют, поэтому и находятся люди, которые, может, и с риском для своей жизни и здоровья, для нас же эту проблему пытаются решить. А мы ещё и недовольны, нам надо как-то по-другому, не знаем, как, но как-то бы не так. Без шума и пыли, и чтобы приятно пахло, и волки были сыты, и собаки целы.

Я довольно законопослушный гражданин: мусор кидаю в урны, кошек и собак на улицу не выгоняю, и думаю, что этого достаточно для простого обывателя. Остальное – не моё дело. Но этот случай меня задел, и мне кажется, что это и моё дело тоже. Я не организатор, но я поддерживаю эту женщину, и если вдруг понадобится какая-то помощь, хотя бы только моральная – я за неё. Вот если завтра по дороге на работу я её встречу, поздороваюсь и пожелаю всяческих благ. Этот человек делает в этом вопросе для города больше, чем вся наша городская администрация.

Я ещё слышал, что она всех бродячих котов на кастрацию носит – святой человек! Это – настоящий ГРАЖДАНИН!



2946

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 08 июля 2010 г.

  • ТСЖ Квартал рухнул
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Как уже знают наши читатели, с 1 января 2010 года в Заречном работает ТСЖ «Квартал», в которое вошли многоквартирные дома №№14, 14 «а», 16, 16 «б» по ул.Ленинградской, №№12, 14 по ул.Кузнецова, №№15, 17 по ул.Алещенкова.

  •  

    Где польза от строительства 4 энергоблока Белоярской АЭС Как продвигается строительство городских объектов за счёт средств 4 блока БАЭС? Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА с очередного заседания Думы 1 июля 2010 г. История эта древняя… Давным-давно, в самом начале строительства…

  • Зареченская Девятка
    №27 от 08 июля 2010 г.

    С тех пор как в начале июня ЗМУ «Городской радиотелецентр» прекратил трансляцию нескольких самых популярных каналов, нашей редакции пришлось выслушать немало претензий, укоров, просьб, возмущений и даже требований.

  •  

    На конференции областных журналистов, проходившей 24 июня в резиденции губернатора, с министром ЖКХ и энергетики Ю.П.

  • Праздник белых парусов
    №27 от 08 июля 2010 г.

    С 17 июля в нашем городе уже в третий раз, можно сказать, по сложившейся традиции, начнутся летние водные праздники.

  •  
    Телецентр доигрался
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Как известно, месяц назад телезрители Заречного лишились трансляции телеканалов ТНТ и СТС. Вместе с ними исчезла и возможность посмотреть многие популярные телепередачи, среди которых «Камеди-Клаб» и «Дом-2».