Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №26 от 01 июля 2010 г. Моё лицо на фоне лета

Моё лицо на фоне лета

Здоровый Заречный

Здоровый Заречный

от Елены ПАРАСКИВИДИ

        

Какое это непередаваемое удовольствие – подставить лицо под тёплые солнечные лучи и ощутить дуновение ласкового ветерка, а потом с головой окунуться в прохладную воду. Но всё хорошо в меру.

Накануне пляжного сезона, когда солнце будет особо «жестоко» к нежной женской коже, неплохо вспомнить нехитрые правила ухода за ней. В результате чрезмерного пребывания на солнце на лице образуются складки и морщины, появляется сильное нервное раздражение. Поэтому вместо ожидаемого вами прилива энергии и ощущения свежести вы рискуете впасть в депрессию. Отдыхая на природе, избегайте непосредственного воздействия солнца. Скрывайтесь в рассеянной тени крон деревьев, через которую проникают солнечные лучи. Листья частично поглощают свет, и кожа загорает равномернее, чем при прямом солнечном освещении. Такой загар глубже проникает в кожу и держится дольше.

Перед каждой солнечной ванной кожу смазывают специальным кремом, ореховым или оливковым маслом. Однако много жира на кожу не наносите, чтобы не засорить поры. Делайте это в тени, тогда кожа впитает в себя жир и не будет блестеть. Всякий грим надо снять и хорошо очистить лицо от пыли, пудры, помады. Надо предохранять от солнечных лучей глаза. Не хотите пользоваться солнцезащитными очками, положите на веки ватные тампончики или зелёные листья. Читать во время солнечной ванны не следует.

Если вы всё же «перебрали» солнца, немедленно лечите обожжённые места. Хорошо помогает компресс из тёртой сырой картошки или свежего творога. Можно намазать обожжённое место сырым яичным белком. Никогда не мойте обожжённую кожу водой с мылом, не втирайте в неё крем или жир и не пользуйтесь косметическими средствами, в составе которых есть спирт или одеколон. Если у вас всё же образуются пузыри, слегка намажьте их цинковой мазью или положите компресс из растительного масла. На ночь не умывайте лицо водой с мылом, протрите его ватным тампоном, смоченным в сыром молоке. После этого вбейте в кожу немного питательного крема, особенно около глаз, где чаще всего появляются морщинки. Полезно один или два раза в неделю делать маски из желтка, если кожа у вас сухая, и из белка, если жирная.

Маска из желтка

Тщательно разотрите желток с соком половины лимона, 1 чайной ложкой оливкового масла (или масла шиповника). Через 20-30 минут смойте маску ватным тампоном, смоченным в тёплом молоке.

Лосьон из желтка

Он полезен для вашей кожи, если она уже начала шелушиться. Смешать желток с 1 столовой ложкой растительного масла, со 100 г сливок и соком 1 лимона. Добавить 1 столовую ложку мёда, 100 г камфорного спирта и 100 г кипячёной воды. Хранить в тёмном прохладном месте.

Маска из белка

Нанесите белок на кожу в 3 слоя. Маска будет эффективнее, если в белок добавить 1 чайную ложку камфорного спирта.

Тому, кто любит кожу цвета загара или имеет столько веснушек, что их трудно вывести, рекомендуем провести лечение морковью. Утром и вечером надо смазывать лицо соком свежевытертой моркови, а затем, дав ему высохнуть, делать лёгкий массаж с небольшим количеством оливкового масла. Кроме этого, ежедневно следует выпивать 1 стакан морковного сока.

Старым домашним средством являются недозрелые ягоды чёрной смородины. Их разминают вилкой и смешивают с одной ложкой мёда. Этой маской смазывают лицо, особенно места, покрытые веснушками. Через 30 минут всё смывают разбавленным водой лимонным соком. Ешьте в жару больше фруктов и овощей, не пейте ледяных напитков. Чашка горячего чая лучше утолит жажду. Не становитесь рабами солнца. Пусть оно работает на ваше здоровье и красоту. Хорошего вам отдыха!



2932

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 01 июля 2010 г.

  • Про ФСБ и закрытую плотину
    №26 от 01 июля 2010 г.

    … Не так давно все мы были свидетелями сообщений о террористических актах на Кавказе, в Москве весной этого года опять прогремели взрывы в метро, которые унесли десятки человеческих жизней.

  •  

    В четверг, 24 июня, в Екатеринбурге, в резиденции губернатора состоялась встреча областных средств массовой информации с министром энергетики и ЖКХ Ю.П. Шевелёвым и новым председателем РЭК В.В. Гришановым. На встречу были приглашены журналисты «Зареченской Ярмарки».

  • Поистине «заколдованным» оказался участок в 250 тысяч квадратных метров, расположенный вдоль дороги Заречный – Мезенское, который в народе именуют «Сол.

  •  

    В прошлую пятницу, около девяти часов вечера, над Заречным раздался необычный гул. Жители с удивлением поднимали головы к небу, чтобы рассмотреть летательный аппарат, круживший над нашим городом.

  • Вендетта по-зареченски
    №26 от 01 июля 2010 г.

    Вендетта по-зареченски Елена ПАРАСКИВИДИ Алёна АРХИПОВА Сейчас в нашем городе сложилась, можно сказать, взрывоопасная ситуация: бродячие собаки стаями носятся по городу, пугают и набрасываются на людей, создавая угрозу жизни горожан. На прошлой неделе, по нашим сведениям, бездомные псы покусали ещё двух женщин.

  •  

    Первый раз наша газета рассказала о проблемах Кирюши Ермакова 3 июня: врачи никак не могут вылечить пятимесячного кроху, мальчика мучают судороги.