Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 01 июля 2010 г. Живой пример доброты

Живой пример доброты

Добро начинается с малого

Добро начинается с малого

Живой пример

Елена ПАРАСКИВИДИ

Убеждена, что лучшие качества человека, так же, как и отрицательные черты характера, закладываются в семье. От того, как ребёнка воспитают родители, зависит его дальнейшая жизнь. Вот и получается, что у одних выросли детки и забыли о родителях, поставивших их на ноги. А у других наоборот: возмужавшие дети почитают своих пап и мам, заботятся о них до старости. В таких семьях доброты, любви и терпения хватает не только на родных детей. Об этом рассказ нашей читательницы Ольги Седовой:

- Моё первое посещение семьи Седовых на правах невесты их старшего сына Василия привело родителей в полное смятение. Особенно волновалась мать. Они знали, что мы дружим, но слишком новым и неизведанным было для Ивана Ивановича и Анны Дмитриевны чувство, что они скоро станут свёкром и свекровью, что в их семью, имеющую семерых детей, приходит новый человек. Волновалась и я, думала, как меня примут в семье будущего мужа, уж больно пугала слава о злых свекровях. Но всё обошлось.

Мы отпраздновали свадьбу и стали жить в доме Седовых в д.Гагарка. Самым страшным для меня было назвать моего свёкра папой. Ведь я воспитывалась без отца: он бросил нас с мамой, когда мне было 5 лет. Но мои страхи оказались напрасными. Свёкор повёл себя так просто, внимательно, что я, давно отвыкшая от слова «папа», как-то легко назвала его отцом. В семье Седовых все дети были трудолюбивы и исполнительны. Обязанности старших были посложнее: заготовить сено, наколоть дрова, пасти скот. Младшие убирали дома, пропалывали и поливали огород. А до чего умело справлялись с тряпками Миша и Серёжа, помогавшие матери мыть полы в доме и в школе (мать работала уборщицей). Иван Иванович и Анна Дмитриевна командовали всем этим жизнерадостным «взводом» ненавязчиво мягко. Никогда я не слышала, чтобы они повышали голос на детей или повторяли по несколько раз, что кому надо сделать. Учили детей доброте своим примером: в деревне знали, что Седовы всегда помогут людям, хоть у самих семеро по лавкам. А чтоб обидеть кошку, собаку или птаху какую – этого у Седовых и в мыслях не было.

Помню, как мать всегда говорила: «Живите с добром, оно лишним не бывает». Я с первого дня почувствовала себя в этой семье родным человеком. Было такое ощущение, что меня здесь только и ждали, чтоб окружить заботой и вниманием. Большим праздником в семье стало рождение нашей с Василием дочери Ирины. А как же ещё: наши родители стали дедушкой и бабушкой, а у сестёр и братьев мужа появилась первая племянница. Никогда не забуду тот день, когда свекровь навестила меня в роддоме. Эта немолодая уже женщина прошла пешком по весенней слякоти от Гагарки до Заречного, чтобы принести мне гостинцы и порадоваться рождению первой внучки. Седовы весело и торжественно отмечали день рождения каждого члена семьи. Отец брал в руки любимую гармонь, дети пели и танцевали.

Я иногда думала, как эти простые люди смогли воспитать своих детей добрыми, честными, трудолюбивыми? Только своим примером в труде, правильными суждениями о жизни, о семье. Все семеро Седовых получили образование, кто высшее, кто профессионально-техническое и разлетелись по разным городам России. Мы никого специально не собирали на 60-летие мамы, а все дети приехали со своими семьями. Кто платок пуховый привёз, кто тёплую кофту, а кто песню для неё сочинил. Добрые традиции Седовых-старших продолжаются в наших семьях. Папы уже нет с нами, а мама по-прежнему живёт в деревне. И все мы едем к ней, чтобы побыть с матерью, заглянуть в её полные доброты глаза, почерпнуть духовных сил, которые может дать только отчий дом.



2924

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 01 июля 2010 г.

  • Про ФСБ и закрытую плотину
    №26 от 01 июля 2010 г.

    … Не так давно все мы были свидетелями сообщений о террористических актах на Кавказе, в Москве весной этого года опять прогремели взрывы в метро, которые унесли десятки человеческих жизней.

  •  

    В четверг, 24 июня, в Екатеринбурге, в резиденции губернатора состоялась встреча областных средств массовой информации с министром энергетики и ЖКХ Ю.П. Шевелёвым и новым председателем РЭК В.В. Гришановым. На встречу были приглашены журналисты «Зареченской Ярмарки».

  • Поистине «заколдованным» оказался участок в 250 тысяч квадратных метров, расположенный вдоль дороги Заречный – Мезенское, который в народе именуют «Сол.

  •  

    В прошлую пятницу, около девяти часов вечера, над Заречным раздался необычный гул. Жители с удивлением поднимали головы к небу, чтобы рассмотреть летательный аппарат, круживший над нашим городом.

  • Вендетта по-зареченски
    №26 от 01 июля 2010 г.

    Вендетта по-зареченски Елена ПАРАСКИВИДИ Алёна АРХИПОВА Сейчас в нашем городе сложилась, можно сказать, взрывоопасная ситуация: бродячие собаки стаями носятся по городу, пугают и набрасываются на людей, создавая угрозу жизни горожан. На прошлой неделе, по нашим сведениям, бездомные псы покусали ещё двух женщин.

  •  

    Первый раз наша газета рассказала о проблемах Кирюши Ермакова 3 июня: врачи никак не могут вылечить пятимесячного кроху, мальчика мучают судороги.