Рыба по гречески

«Зареченская Ярмарка» №25 от 24 июня 2010 г.
«Греческая» рыба

Фирменное блюдо

от Елены ПАРАСКИВИДИ

Предлагаем читателям рецепт зареченки Зины Сметаниной. «Люблю готовить, наверное, надо было учиться на повара, а я окончила строительный институт и работаю инженером, - говорит Зинаида. - Любимое место в доме – кухня. Обожаю стоять у плиты: варить, жарить, парить…Бабушка-гречанка научила меня готовить рыбу по старинному рецепту. Хочу поделиться этим фирменным блюдом нашей семьи с зареченскими хозяюшками».

Вам понадобится рыба (филе или рыба с костями), порезанная небольшими порционными кусочками, красные спелые помидоры, репчатый и зелёный лук, чеснок, щавель, шпинат, укроп, петрушка, подсолнечное масло, соль, перец – по вкусу, горячая вода. Продукты берутся в произвольных пропорциях.

Сначала готовим соус для рыбы. Репчатый лук мелко шинкуем и поджариваем в сковороде на подсолнечном масле, пока он слегка не подрумянится. Затем добавляем в сковороду нарезанные кубиками свежие спелые помидоры и тонко нашинкованный зелёный лук. Поджариваем всё вместе 5-7 минут, добавляем нарезанные соломкой листья щавеля и шпината, рубленый чеснок, измельчённую зелень петрушки и укропа. Всё прогреваем 2-3 минуты, доливаем в сковороду горячей воды и доводим до кипения, но не кипятим! Кусочки сырой рыбы с костями или филе без костей укладываем в сотейник, заливаем овощной смесью из сковороды, чтобы рыба была полностью покрыта соусом. Добавляем по вкусу соль, перец молотый и горошком и тушим до готовности на очень слабом огне (!) в течение 1 часа. Рыбу подаём вместе с соусом, в котором она тушилась.

С этим блюдом обычно уходит много хлеба. Его обмакивают в овощной соус и это самый лучший гарнир к рыбе по-гречески. Приятного вам аппетита!