Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 17 июня 2010 г. Звонок в милицию

Звонок в милицию

Из зала суда

В милицию - звонок и вора под замок

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

из зала суда

Трое вахтовиков, работающих на строительстве 4 блока БАЭС, в тот вечер изрядно выпили: на каждого пришлось по литру вина и по банке пива. Выпивон проходил в общежитии по Ленинградской, 21, где, собственно, и «скорешились», тем более, что родом из соседних друг с другом местностей. Все – рабочие ООО «Прокат–Монтаж». На строительстве блока работали бетонщиками, один из них даже был бригадиром. Кстати, бригадир и по возрасту был старше: ему 25 лет, остальным соответственно 20 и 22. Вот старшого, за шумным весельем и осенила мысль: а не украсть ли кабель с места работы, чтобы сдать затем его в пункт приёма цветмета и таким образом добыть денег для продолжения пьянки? Предложение было принято, тем более что они знали, где и каким образом можно совершить кражу, ведь на объекте все работали далеко не первый месяц.

Сообщники вызвали такси и отправились на дело. Как попасть незамеченными на объект, тоже знали: есть проход на территорию площадки блока, который не ограждён металлической сеткой, не контролируется охраной и где к тому же не работает прибор видеонаблюдения. Прошли к строящемуся зданию главного корпуса реакторного отделения. Попав внутрь, принялись «за работу». Зашли в свою бытовку, которая не была закрытой, прихватили необходимый инструмент. Бригадир спустился вниз, из электрощитовой вырвал кабель, проложенный на второй этаж, естественно обесточив его. Затем вместе, используя кувалду и нож, отрезали от силовой установки, предназначенной для прогрева бетона, 22 метра кабеля (стоимость метра – 253 руб. 80 коп.). Добычу вынесли из здания и положили на землю. То же затем проделали и на другом этаже. Теперь уже «отхватили» 50 метров, которые затем разрезали на 3 части. Тоже вынесли наружу. Но на этом «операция» не закончилась. Стали искать бочку, чтобы в ней обжечь похищенное, затем уже вынести с территории промплощадки.

…Первым подельщиков заметил сторож, находившийся в своей бытовке, напротив строящегося объекта. Было около 11 часов вечера, когда он начал обход по этажам. Возвращаясь, увидел бригадира, скручивающего кабель. Спросил, что это он делает. Тот буднично ответил, что ворует, и предложил помочь ему в краже. Сторож задал другой вопрос: какой ещё кабель собирается стырить? Бригадир указал на тот, за который отвечает сторож, и, ничуть не смутившись, начал отсоединять кабель от щита. Когда вконец обнаглевший вор предложил сторожу найти бочку, тот сообразил, как можно положить всему этому конец и «согласился» на предложение, взяв с собой одного из подельников бригадира. Завёл в бытовку якобы за бочкой, закрыл его на замок и приказал не шуметь и ждать сотрудников милиции. Сам побежал к месту охраны. На КПП он сообщил о краже и попросил охранника помочь задержать воров. Тот позвонил в милицию. А там уже счёт пошёл на минуты: дежурный ОВД доложил о случившемся несущему дежурство автопатрулю. На место выехала следственная группа. Воры были задержаны (правда, один сумел сбежать, но его в ту же ночь извлекли из постели в общежитии.)

В качестве пострадавшего в данном случае оказалось ООО «Строительная компания БЭСТ». Кабель организации был возвращён (стоимость 72 метров кабеля, который сообщники собирались продать в пункте скупки цветных металлов, оценена в 18 тысяч рублей). В полном объёме возмещён материальный ущерб в 15 тыс. руб. за выведенные из строя электроприборы.

Эта наглая кража была совершена с 21 на 22 марта сего года. Допросы задержанных начались уже 22-го. Предварительное следствие, которое вёл старший лейтенант юстиции А.В. Горохов, длилось месяц и 8 дней – обвинительное заключение Белоярскому межрайонному прокурору было направлено 30 апреля.

А вот «вычислить» таксиста, через которого троица собиралась, как признался бригадир, сбыть кабель, следствию не удалось. Подельники не «раскололись». Призванная же следователем в помощники служба дала отрицательный ответ: «В ходе проверки опроса водителей такси установить автомашину, перевозившую указанных лиц, не представилось возможным».

Характеристики на подсудимых пришли из Башкирии, где зарегистрированы вахтовики, они были просто блестящими. Но ложка дёгтя на бригадира – присланная копия приговора районного суда за грабёж, в результате чего он был осуждён условно на 2 года 6 месяцев с испытательным сроком на 3 года. Это и повлияло на наказание, определённое Заречным районным судом (судья Н.К. Мусафиров), рассмотревшее данное уголовное дело 1 июня. Все трое признаны виновными в покушении на тайное хищение чужого имущества. Двум из них суд назначил наказание в виде обязательных работ сроком на 210 часов каждому. Организатор же «похода» лишён свободы на 2 года 7 месяцев в колонии-поселении.

Вот такие встречаются кадры, прикомандированные в наш город.



2859

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:56
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:56
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:56
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:57
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:57

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 17 июня 2010 г.

  • «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.» Как же любят повторять эту фразу чиновники различного уровня! Да взять хотя бы администрацию Заречного, ведь редко какой чиновник не обвинит население в том, что оно само виновато в том, что живёт в захолустных дворах, ходит по грязному тротуару, загорает на заму.

  •  

    «Мы, жители частного сектора, а именно улиц Уральская, Кольцевая, Мамина-Сибиряка, Дзержинского, Садовой, Южной, попова, из года в год доказываем нашей админи.

  • Прощайте Ангелы
    №24 от 17 июня 2010 г.

    О екатеринбургской ритуальной фирме под нежным названием «Ангел» зареченцы услышали ещё в ноябре 2009 года: тогда пожилая женщина написала в нашу газету письмо, полное боли и возмущения - она узнала о смерти мужа не от врачей, а от работника этой фирмы.

  •  
    Территория клеща
    №24 от 17 июня 2010 г.

    Этим летом клещ особенно активно атакует людей. Нападает не только в саду и в лесу, опасными для человека стали лесопарки, газоны у дома и даже детские площадки.

  • С 5 июня всем городским водоснабжением и канализацией будет заниматься совершенно новое, специально созданное, городское предприятие - открытое акционерное общество под названием «Акватех».

  •  

    Несмотря на непредсказуемость и переменчивость нашей уральской погоды, зареченцы с нетерпением ждут открытия купального сезона.