Позитивный человек

«Зареченская Ярмарка» №24 от 17 июня 2010 г.
Дарующая надежду

«Благодаря ей мой отец прожил ещё шесть лет…»

Елена ПАРАСКИВИДИ

Врачи бывают разными, но есть обстоятельство, отличающее врача, допустим, от инженера или артиста - врач несёт ответственность за здоровье и жизнь своего пациента. Такую ношу осилит не каждый. Бывают люди, которым на роду написано стать врачевателями человеческих тел и душ. Это врачи от Бога. Накануне Дня медика, который отмечается 20 июня, хочу рассказать об уникальном урологе-онкологе МСЧ-32 Н.К. Комарьковой - врачу по призванию, дарующей пациентам не только исцеление от тяжких болезней, но и вселяющей в них веру и надежду на выздоровление.

Семнадцать лет назад по приглашению В.В. Уйбы Нина Константиновна приехала на работу в МСЧ-32. До приезда в Заречный она после окончания мединститута в г.Самаре 22 года отработала в военном госпитале г.Семипалатинска (Казахстан), сначала хирургом, а затем урологом. Нина Константиновна до сих пор помнит осенний день 5 октября 1993 года, когда она вышла на работу в нашу медсанчасть. За прошедшие 17 лет Заречный стал для неё родным, здесь выросли её дети. Дочь пошла по стопам матери, выбрала профессию врача и сейчас работает хирургом в г.Тольятти. Призванием сына стало небо, он - военный лётчик специального отряда Военно-воздушных сил России в г.Новосибирске. Подрастают и радуют внуки. Старший Александр закончил академию, младшему Косте всего 4 года. А Нина Константиновна, как и прежде, полностью отдаётся любимой работе. Окончила курсы по специализации «уролог-онколог» и лечит тяжело больных людей. Сейчас Нина Константиновна – единственный такой специалист в МСЧ-32. Кроме обычных урологических больных у неё на учёте пациенты с неизлечимым недугом – раком. Люди с этим заболеванием есть не только в городе, но в сёлах и деревнях. Ежедневно Нина Константиновна ведёт трёхчасовой приём в поликлинике, а каждый четверг выезжает к своим пациентам в с.Мезенское, д.Курманка, Боярка, Гагарка. В каждом селе или деревне у неё от 5 до 10 пациентов. Они называют Нину Константиновну лучиком солнца и ждут с нетерпением. В основном это пожилые люди – ветераны ВОВ, труженики тыла, пенсионеры, которым требуется постоянное внимание врача. Есть среди них инвалиды, парализованные, нуждающиеся в постороннем уходе.

На учёте у уролога-онколога Н.К. Комарьковой сейчас 8 онкологических больных, 18 человек живут с мочевыводящими трубками. Тем, у кого нет родственников, Нина Константиновна привозит лекарства, выкупленные по рецептам в аптеке. И обязательно поговорит с больным, найдёт доброе слово, вселяющее надежду на исцеление и уже потерянную веру в то, что вопреки тяжёлой, а порой неизлечимой болезни надо найти в себе силы жить дальше. Нина Константиновна успешно со всем справляется, ведь упорства и трудолюбия ей не занимать.

Врачом она мечтала стать с детства, и любимым её занятием была игра «в больницу». Она четыре раза поступала в мединститут и всё-таки поступила! А сил и здоровья на работу у неё хватало всегда. Недаром в медсанчасти ей поручали должность дежурного врача в стационаре, когда во время дежурства надо было отвечать за терапию, хирургию, детское отделение, «Скорую помощь», работу кухни, обеспечение стационара кислородом. Многие в МСЧ-32 помнят её выступления в капустниках, на праздничных вечерах, которые раньше проходили в медсанчасти. Но всегда на первом месте у Нины Константиновны была работа и здоровье её пациентов.

- Знаю Нину Константиновну с 1994 года, - рассказывает В.И. Тюлейкин. - Она лечила моего отца - инвалида войны. Он доверял ей, почитал как опытного специалиста и всегда говорил, что после разговора с врачом хочется жить. Нина Константиновна смогла поднять дух у 88-летнего человека, настроила его на борьбу с болезнью. Я уверен, что благодаря её лечению, умению нацелить больного на выздоровление, отец прожил ещё 6 лет. Она и мне помогла в трудный период жизни, когда я заболел и стал её пациентом. Сейчас по необходимости я обращаюсь к Нине Константиновне и очень доволен её лечением.

Ради здоровья своих пациентов Н.К. Комарькова готова на всё. Говорят, что однажды она даже дошла до министра здравоохранения и всё же выхлопотала дефицитные лекарства для четверых больных. Любят врача в местном отделении «Благодать». «Нина Константиновна - позитивный человек, наполненный положительной энергетикой, - говорит зав. отделением О.Ю. Баранова. - Её очень уважают пациенты «Благодати», к каждому она находит особый подход, добрые и воодушевляющие слова. Я бы сказала, что это душа-человек, человек-солнышко. Мы поздравляем её с Днём медика, желаем здоровья и счастья!» А Нина Константиновна возвращает здоровье своим пациентам. Для неё не важно, какой они национальности, вероисповедания, бедные или богатые. Главное – помочь человеку преодолеть болезнь. Самая дорогая награда для неё – радостная улыбка на лице человека. Это даёт ей силы жить и работать, несмотря на то, что сейчас она трудится лишь на полставки.

В МСЧ-32 пришли молодые врачи, которым, как у нас принято говорить, надо дать дорогу. Наверняка рядом с ними должны быть опытные наставники, способные поделиться богатыми профессиональными навыками. У Н.К. Комарьковой сил для работы ещё достаточно, да и молодым врачам она всегда готова помочь. Такой уж это щедрый человек, врач от Бога.

На фото - Комарькова