Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 17 июня 2010 г. Новый монополист поднимает тарифы

Новый монополист поднимает тарифы

ОАО «Акватех» - направление на успех

Новый коммунальный монополист поднимает тарифы…

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

С 5 июня всем городским водоснабжением и канализацией будет заниматься совершенно новое, специально созданное, городское предприятие - открытое акционерное общество под названием «Акватех». Корни его чисто муниципальные – учредителями стали администрация города и муниципальное предприятие «База снабжения». Пока частных лиц среди учредителей нет. Зато уставной капитал, куда вошли все городские сети и очистные, составляет около 260 миллионов рублей. Сумма довольно приличная, однако, по мнению большинства депутатов, способная обеспечить долговременную устойчивость от потенциальных разорений и банкротств.

Новое предприятие было зарегистрировано в очень сжатые сроки, (на этот раз администрация города продемонстрировала неплохую работу) чтобы успеть подхватить специалистов, буквально выброшенных на улицу бывшим городским водоснабженцем – ООО «ВиК», прославившимся на весь город многочисленными насосами-утопленниками и регулярными засухами в водопроводных кранах. Кстати, ради справедливости, не могу не отметить тот факт, что в мае - последнем месяце работы ООО «ВиК» – холодная вода в домах зареченцев ни разу не исчезала. Что это? Прощальное «прости» или же последнее доказательство того, что работать ВиК всё-таки мог, но не очень-то хотел?.. Во всяком случае, 15 июня Д.Г. Боярских, учредитель ООО «ВиК», на форуме z-city.ru заявил: «Я лишь хотел как лучше, но, к сожалению, получилось как всегда. Я ничего плохого городу не сделал. Сейчас пришла другая команда, может у нее получиться лучше. И последнее, если кого обидел, то простите, не со зла.»

Вот на такой, «розовой и пушистой», ноте, очевидно, заканчивается история бывшего частного монополиста, оставившего глубокий след в сердцах зареченцев. Начинается эра «Акватеха». Причём его судьба в руках того же персонала, а также бывшего главного инженера А.Я. Горбунова, который теперь получил статус директора.

Сразу отмечу, что, по слухам, общий список предприятий, потребляющих воду, «ушёл» из Заречного вместе с ВиКом, который забрал с собой все компьютеры, столы, стулья, папки – в общем, всё своё имущество, включая чайные ложечки. Поэтому перезаключить договора на водоснабжение «Акватеху» будет довольно сложно – сначала надо восстановить компьютерную базу абонентов. Кроме того, руководству акционерки придётся столкнуться с достаточным количеством проблем, которые подстерегают любое новоиспеченное предприятие. Причём ко всем типовым налогам, которые должна платить только что зарегистрированная организация, добавились огромные налоги на многомиллионное имущество.

Теперь, что касается тарифов на водоснабжение и канализацию - то есть того, как отразится появление «Акватеха» на кошельках зареченцев.

15 июня в экстренном порядке состоялась внеочередная Дума, на которой депутаты утвердили свежие тарифы для нового коммунального монополиста. По нашим данным они стали существенно выше «виковских». Например, по водоотведению: вместо 12 рублей 33 копеек за кубометр воды придётся платить 17 рублей 04 копейки. Резкое увеличение тарифа коммунальщики объяснили необходимостью платить за электроэнергию на очистных (ВиК этого делать не хотел) и опять же налогами на многомиллионное имущество, которого у ВиКа тоже не было. Таким образом, на мой взгляд, депутаты без проблем выдали муниципальному «Акватеху» довольно приличный кредит доверия в надежде на то, что население не будет против платить побольше лишь бы холодная вода в дома поступала без всяческих ограничений.

Впрочем, это всего лишь мои догадки, потому как на этот раз чиновницы из Аппарата Думы неожиданно «забыли» пригласить на заседание Думы представителей прессы - повышенные тарифы были приняты по-тихому, как говорится, «без шума и пыли». На закономерный вопрос о том, почему о собрании не были оповещены аккредитованные журналисты, одна из «аппаратчиц» выразилась в том духе, что её хозяин – имелось в виду А.Н. Кислицын - лично ей такого указания не давал, а на то, что записано в Положении об аккредитации, ей глубоко поровну. Вот, кстати, типичный примерчик того, как городские законы, единогласно принятые депутатами, превращаются в чиновничьи понятия…

Сравнительная таблица ООО «ВиК» и ОАО «Акватех»

по структуре тарифа на водоотведение



2850

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 17 июня 2010 г.

  • «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.» Как же любят повторять эту фразу чиновники различного уровня! Да взять хотя бы администрацию Заречного, ведь редко какой чиновник не обвинит население в том, что оно само виновато в том, что живёт в захолустных дворах, ходит по грязному тротуару, загорает на заму.

  •  
    Территория клеща
    №24 от 17 июня 2010 г.

    Этим летом клещ особенно активно атакует людей. Нападает не только в саду и в лесу, опасными для человека стали лесопарки, газоны у дома и даже детские площадки.

  • Прощайте Ангелы
    №24 от 17 июня 2010 г.

    О екатеринбургской ритуальной фирме под нежным названием «Ангел» зареченцы услышали ещё в ноябре 2009 года: тогда пожилая женщина написала в нашу газету письмо, полное боли и возмущения - она узнала о смерти мужа не от врачей, а от работника этой фирмы.

  •  

    Несмотря на непредсказуемость и переменчивость нашей уральской погоды, зареченцы с нетерпением ждут открытия купального сезона.