Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 17 июня 2010 г. Нашествие бабочек

Нашествие бабочек

Нашествие бабочек

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Последние две недели в городских лесопарках, по обочинам дорог и просто на улицах Заречного наблюдается удивительная картина: повсюду, будто летний снег, кружат белые бабочки. Их не просто много, а настолько много, что всё происходящее напоминает настоящее нашествие!

Наблюдательные зареченцы обратили внимание на довольно странное поведение этих бабочек. Прямо на лету они неожиданно схлопывают крылья и камнем падают вниз – под колёса автомобилей, на головы и плечи людей, на асфальт… Что же может быть причиной такого необычного полёта и вообще, откуда взялось столько бабочек?

Бабочка капустница (а скорое всего это именно она) слывет своей прожорливостью, и многим садоводам доставляет немало неудобств. Большой вред приносит бабочка капустница не только тем, что съедает весь урожай капусты, но и откладывает на внутренней стороне ее листьев до 150 яиц. Первые поколения гусениц бабочки капустницы появляются уже в мае, и, скорее всего, огромному количеству этих бабочек способствовали необычно тёплые, почти жаркие дни, которые стояли в начале мая нынешнего года. Ведь тогда температура воздуха достигала 270С! Теперь, через месяц мы наблюдаем результаты природной аномалии.

Кстати, что касается странного поведения этих бабочек, то здесь биологи ничего конкретного не объясняют, а лишь предполагают, что излишнее количество бабочек компенсируется появлением необычного «инстинкта камикадзе», которым попутно наградила насекомых матушка - природа.



2849

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 17 июня 2010 г.

  • «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.» Как же любят повторять эту фразу чиновники различного уровня! Да взять хотя бы администрацию Заречного, ведь редко какой чиновник не обвинит население в том, что оно само виновато в том, что живёт в захолустных дворах, ходит по грязному тротуару, загорает на заму.

  •  

    «Мы, жители частного сектора, а именно улиц Уральская, Кольцевая, Мамина-Сибиряка, Дзержинского, Садовой, Южной, попова, из года в год доказываем нашей админи.

  • Прощайте Ангелы
    №24 от 17 июня 2010 г.

    О екатеринбургской ритуальной фирме под нежным названием «Ангел» зареченцы услышали ещё в ноябре 2009 года: тогда пожилая женщина написала в нашу газету письмо, полное боли и возмущения - она узнала о смерти мужа не от врачей, а от работника этой фирмы.

  •  
    Территория клеща
    №24 от 17 июня 2010 г.

    Этим летом клещ особенно активно атакует людей. Нападает не только в саду и в лесу, опасными для человека стали лесопарки, газоны у дома и даже детские площадки.

  • С 5 июня всем городским водоснабжением и канализацией будет заниматься совершенно новое, специально созданное, городское предприятие - открытое акционерное общество под названием «Акватех».

  •  

    Несмотря на непредсказуемость и переменчивость нашей уральской погоды, зареченцы с нетерпением ждут открытия купального сезона.