Полиомиелит или боязнь строителей 4 блока

«Зареченская Ярмарка» №23 от 10 июня 2010 г.
Осторожно: полиомиелит

Стоит ли бояться строителей четвёртого блока?

Елена ПАРАСКИВИДИ

На прошлой неделе в нашу редакцию позвонила обеспокоенная работница Белоярской АЭС. Она рассказала о том, что многие баэсовцы боятся заразиться полиомиелитом от иностранных рабочих - строителей 4 блока, а также от приезжих жителей Таджикистана, работающих в городе. Испугало людей и сообщение о том, что в больнице Екатеринбурга скончался 20-летний штукатур из Таджикистана с диагнозом полиомиелит.

Мы решили разобраться в этом вопросе, но прежде хотелось бы рассказать об этой опасной для человека болезни.

Полиомиелит – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём через рот и грязные руки. Вирус полиомиелита поражает центральную нервную систему, приводит к полному параличу или летальному исходу. В 50-70 годы прошлого века жители Свердловской области часто болели полиомиелитом. Переболев, многие становились инвалидами. Когда была создана система эпидемиологического надзора по активному выявлению больных и проведена массовая иммунизация всех детей до двух лет, распространение опасного заболевания остановили. Последний случай полиомиелита был зарегистрирован в 1978 году. А в 2002-м Всемирная организация здравоохранения выдала России сертификат, подтверждающий, что территория РФ свободна от полиомиелита.

В настоящее время в Таджикистане зафиксирована вспышка этой болезни: 56 лабораторно подтверждённых случаев, 13 человек умерли. Вирус полиомиелита уже проник в Россию и санитарные врачи опасаются, что начнётся его широкое распространение. Теперь принимаются все необходимые меры, чтобы этого не случилось. В аэропорту «Кольцово» подвергаются медицинскому осмотру все граждане, прибывающие из Таджикистана, по необходимости некоторых вакцинируют. С особой тщательностью проверяют продукты питания, особенно сухофрукты (на них тоже может быть вирус). Но таджики приезжают в Россию не только на самолётах, а также на поездах и автомобилях – всех проверить невозможно. Большую работу по выявлению таджикских семей с детьми на территории городского округа Заречный провели педиатры МСЧ-32. На сегодняшний день от полиомиелита привиты 15 таких детей. Что касается рабочих строящегося 4 блока Белоярской АЭС, то здесь причин для беспокойства вроде бы нет.

- На строительстве 4-го блока иностранных рабочих нет, - пояснил начальник Управления строительства БАЭС В.Д. Инфантьев. - На возведении реактора 4 блока трудятся рабочие, прибывшие с Уральского региона. Каждый человек проходит тщательное медицинское обследование у наших врачей. Если у кого-то в ходе медосмотра выявлено какое-либо заболевание, ему не предоставляется место в общежитии и тем более не выдаётся допуск к работе.

- Каждый человек, который устраивается на работу в Заречном или на территории нашего округа, проходит обязательное медицинское обследование в поликлинике, - говорит зам. начальника МСЧ-32 по прикреплённому контингенту Б.Ф. Фёдоров. - Это необходимо для того, чтобы выявить, нет ли у человека таких опасных заболеваний, как ВИЧ, сифилис, других инфекционных болезней, которыми он может заразить окружающих. После прохождения медобследования человеку выдаётся медицинская справка и сертификат, с которым он идёт в миграционную службу. Другое дело, что у нас могут быть приезжие люди, не прошедшие медкомиссию и не вставшие на учёт в миграционной службе.

За разъяснением по этому вопросу мы обратились в отделение УФМС России по Свердловской области в г.Заречном.

- Иностранный гражданин, прибывший на территорию Российской Федерации, должен быть поставлен принимающей стороной на миграционный учёт в течение трёх суток с момента въезда, - пояснила инспектор отделения, майор милиции С.В. Гриднева. - В том случае, если он не встал на учёт в местном отделении миграционной службы в установленный законом срок, к нему и к принимающей стороне может быть применено административное наказание по статье 18.8 часть 1 КОАП РФ. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа от 2 до 5 тысяч рублей.

В общем, так или иначе, миграционная и медицинская службы Заречного свою работу по постановке на учёт граждан, прибывающих на территорию нашего городского округа, и по медицинскому контролю за их здоровьем, выполняют. Казалось бы, полиомиелит в город они допустить не должны, и бояться тут нечего. Проблема в другом: не все приезжие сразу идут в поликлинику и становятся на миграционный учёт.

На прошлой неделе в Екатеринбурге начали бесплатную иммунизацию от полиомиелита всех граждан Таджикистана, прибывающих на Урал. По данным на 7 июня, в прививочном кабинете МСЧ-32 вакцинация от полиомиелита жителей Таджикистана пока не началась: не поступила вакцина. Остаётся надеяться, что при строгом контроле со стороны соответствующих органов, а также при наличии гражданской сознательности всех, кто прибывает в Заречный, полиомиелит в наш город не прорвётся.