Гору мусора втаптывают в землю

«Зареченская Ярмарка» №23 от 10 июня 2010 г.
Памятник бесхозяйственности

Памятник бесхозяйственности закопают в землю…

Татьяна ГОРОХОВА

Во вторник в редакцию позвонила взволнованная женщина и сообщила, что известная в городе двухэтажная куча мусора возле Мира, 40 на днях будет буквально стёрта с лица земли. Как известно, ООО «СУ-6» - строительная организация, построившая этот дом, должна была убрать за собой строительный мусор. Администрация города собиралась принять меры, но гора мусора, перемешанная с землёй и бытовыми отходами, не первый месяц высится возле новостройки и только пополняется новыми отходами. «Зареченская Ярмарка» неоднократно рассказывала об этой куче, назвав её памятником бесхозяйственности.

И вот теперь кучу наконец-то решили убрать. Но как? Оказывается, СУ-6 нашло очень интересный и, главное, малозатратный способ: кучу решили сровнять с землёй. Вот так просто: пригнать бульдозер и размазать строительный мусор по окружающей территории. С глаз долой, из сердца вон.

Жители Мира, 40, в шоке: как так? Неужели это законно? Ведь в этой куче не только строительный мусор, это и бытовые отходы – они будут вонять, разлагаться... По словам жильцов, они позвонили в экологическую милицию. Извините, ответили там, если и поймаем за руку, можем только оштрафовать на 300 рублей. Звонили жители и в СЭС, здесь ответили, что без санкции прокурора выехать на место не могут. Вот тогда жители позвонили в редакцию.

По правилам, после завершения строительства строители обязаны были вывезти строительный мусор и разместить его на полигоне ТБО. Но за это надо заплатить. А платить, сами понимаете, никому не хочется, ведь как удобно – сровняли с землёй, и концы в воду, точнее в землю.

В горадминистрации, куда мы обратились за разъяснениями, сказали, что земля вокруг дома по Мира, 40 находится в аренде у строителей и поэтому они имеют право разровнять гору мусора, если в ней содержатся отходы, так называемой 5 категории – то есть те, которые не нарушат экологию. В отделе архитектуры тоже подтвердили, что при соблюдении определённых правил такой вариант ликвидации двухэтажной груды вполне возможен: её разровняют, а затем на этом месте будут рыть новый котлован под строительство ещё одного жилого дома. Таким образом, можно сказать, что памятник бесхозяйственности будет похоронен. Вместе с линолеумом, прочим строительным и бытовым мусором. Сверху присыпят землёй, посадят травку (если, конечно, посадят) – и нет кучи.