Архитектурная изюминка в центре города

«Зареченская Ярмарка» №23 от 10 июня 2010 г.
Архитектурная изюминка

в центре города

На круговом движении в центре ул. Ленина вовсю кипит работа. Белоярская АЭС готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым 30-летию 3 энергоблока. Сегодня, в четверг, состоится акция «Цветущий Атомград», когда и баэсовцы, и работники 28 других предприятий выйдут на улицы города, чтобы вместе посадить цветы. Для участия в акции заявились более 400 человек, а в витрине магазина «Лукошко» появилась фотовыставка «Цветущий Атомград – 2009». Кстати, на фото вы встретите много знакомых лиц.

На центральной клумбе, расположенной на пересечении ул. Ленина-Курчатова, цветами будет выложена надпись «30 лет БН-600», а бывшая Городская Доска почёта (металлоконструкция в центре клумбы) превратится в символ преемственности атомных поколений. На верхних фризах появятся надписи: Белоярская АЭС вчера, сегодня, завтра.

Многие зареченцы уже обратили внимание, что кубы металлоконструкции окрашены довольно необычно. Как нам сообщили в медиахолдинге «Евростиль» - именно эта организация занималась разработкой проекта – при окраске использована особая архитектурная изюминка, так называемая «оптическая иллюзия», когда за счёт своеобразного сочетания цветов создаётся впечатление объёмного пространства. В центре каждого куба по традиции будет размещена тематическая фотография, отражающая многообразие деятельности градообразующего предприятия.