Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №22 от 03 июня 2010 г. ТСЖ или ДЕЗ - где лучше

ТСЖ или ДЕЗ - где лучше

ТСЖ или ДЕЗ: где лучше

ТСЖ или ДЕЗ: где лучше?

Татьяна ГОРОХОВА - своими глазами

Недавно в нашу редакцию обратилась жительница Заречного, прямо скажем, с неожиданной претензией, - вы всё пишете про ТСЖ, а кто вам сказал, что там лучше? И поведала такую историю: дом, в котором она проживает, входит в состав одного из городских ТСЖ. Сначала все думали, что теперь порядку будет больше и заживут жители лучше. Но на деле оказалось совсем не так: и разбитые стёкла в подъезде не торопятся менять, и лампочки не горят, и детские площадки не обустраивают, и стоянки… В общем, подвела итог наша собеседница, так и напишите: ТСЖ – это непонятно что и неизвестно как. Однако, с этим, думаю, никто не будет спорить, и в сторону ООО «ДЕЗ» слышится много претензий и нареканий от жителей.

Чтобы выяснить, где лучше живётся зареченцам, мы решили пройтись по городу и своими глазами взглянуть на деятельность коммунальных организаций. Тем более что теперь в нашем городе и сравнивать можно: товарищество собственников жилья «Наш дом» работает уже 3 года, ТСЖ «Аквариум» - 1,5 года, ТСЖ «Квартал» начал работать с 1 января этого года. Кроме того, есть у нас так называемые «ленивые» ТСЖ, где собственники жилья объединяются под крылом управляющей компании ООО «ДЕЗ», но его работу контролируют и координируют самостоятельно. Итак, отправляемся в путешествие.

В работе ТСЖ «Наш дом» есть немало плюсов: во многих домах прошли косметические ремонты, подъезды радуют светлой краской и чистотой, лампочки горят на всех этажах, лавочки отремонтированы, тротуары подметены. Но такая радужная картина далеко не везде: есть подъезды с разбитыми стёклами, и краска на стенах совсем облупилась. Кое-где, где заменили почтовые ящики, забыли покрасить стену – следы от старых ящиков остались. Да и бытовые отходы в чёрных мешках валяются около уличных урн и возле подъездов. На вопрос, чем отличается житьё-бытьё в ТСЖ от управления ООО «ДЕЗ», жильцы отвечали по-разному: кому-то нравится, кому-то не очень, кто-то ругал и тех, и других. «Не могу сказать, что раньше было лучше... В подъездах чисто, во дворе тоже. Большой разницы не вижу,» - поделилась с нами одна из жительниц дома по Курчатова, 31.

ТСЖ «Аквариум» прославился на весь город своими автомобильными стоянками из плоского камня – красиво, стильно, а главное – много, целых четыре. Подъезды отремонтированы, освещение есть даже при входе. В одном из подъездов, куда мне удалось попасть – сейчас же все ставят железные двери, причём поставили их сами жильцы, за свои деньги - стоят на окнах цветы в горшках, даже тумбочка маленькая в уголке пристроена. Как пояснила одна из жительниц – это всё сделано стараниями самих жильцов. У подъездов кое-где разбиты клумбы, опять же своими силами, только под своими окнами, ровнёхонько до границы с другим подъездом: пусть другие сами делают. Лавочки и уличные урны блестят свежей краской, но тут же рядом на газоне – поломанные кусты сирени. Разыскивая нужную квартиру, буквально на пальцах считаешь их номера - табличек с номерами квартир на подъездах нет. Мнения жильцов о работе с ТСЖ тоже разное. Например, жительница Кл.Цеткин, 21, рассказала: «Думали, будет лучше, ждали каких-то кардинальных изменений, а так… Конечно, ремонт нам в подъезде сделали, спасибо, даже цвет стен сделали такой, как мы просили. За квартиру платим, как и раньше. Сами всё и делаем, не сорим, цветы сажаем. Хотя, наверное, ответственности у людей больше появилось, поняли, что не надо крушить и ломать – самим здесь жить

«Ленивое» ТСЖ «Восток» создали собственники жилья всего одного дома. Дом относительно новый – на ул.Мира, 9 «А». Подъезды отремонтированы, у подъездов – цветы, качели-карусели покрашены. «А это мы сами делали, - рассказывает одна из инициативных жительница дома. – В прошлом году собрали деньги в нашем подъезде, купили краску, сами покрасили. Цветы посадили во дворе, детский городок покрасили – всё сами. Конечно, сначала думали заключить договоры с поставщиками тепла, электроэнергии напрямую, взять своего дворника – пока не получается. Квартплата не изменилась. Просто мы сами стали инициативнее, бережём то, что есть, стараемся содержать всё в порядке.»

А вот дом №5 по ул.Алещенкова, честно скажу, поразил. Подъезд отремонтирован, чистота, кабина лифта новая, цвет кабины и стен подъезда выдержаны в одном цвете, и цветы на окошках стоят – красота, да и только! Поневоле позавидуешь живущим тут людям. Но и забота жильцов видна – стараются беречь эту красоту. Этот дом находится в управлении ООО «ДЕЗ».

… А вот другие дома, выбравшие своей управляющей компанией ДЕЗ. Здесь ремонта не было лет 40, новые почтовые ящики повесили, старую стену не удосужились покрасить - помогли местные юные дарования: раскрасили пятно, краской из баллончика в чёрно-оранжевые цвета на облупившейся старой штукатурке. Батареи заменены, но тоже не покрашены, электрические провода висят, как лианы в джунглях, - как только в них электрики разбираются? Это старый посёлок, дом №7 по ул.Кл.Цеткин. Надо сказать, что в домах под управлением ООО «ДЕЗ», а таких домов в Заречном более 100, наблюдаются целый спектр впечатлений – от очень хороших до совсем никудышных. Кстати, на всех домах ООО «ДЕЗ» есть таблички с указанием улиц, квартир и подъездов, а также ярко-голубые Доски для объявлений. Стоит отметить тот факт, что наши ТСЖ , оказывается, следуют хорошему примеру ДЕЗа – аналогичные Доски появились в ТСЖ «Квартал», ещё более красивые и современные я встретила в ТСЖ «Аквариум», а вот «Наш дом» не порадовал – их Доски лучше бы смотрелись в глухой деревушке.

В общем, прогулявшись по улицам нашего города, я сделала один простой вывод: не важно, какой способ управления выбрали жильцы – и в ТСЖ и в ДЕЗе есть свои плюсы и минусы, главное в другом. Главное – инициатива жителей. Если люди хотят жить лучше, чище, красивее – они что ТСЖ, что ДЕЗ шевелить будут. А если таких людей в доме нет, то вот здесь и наступает настоящее ЖКХ – Живите Как Хотите.



2796

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 03 июня 2010 г.

  • Помогите ЛЮДИ +5
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Беда в семью Ермаковых пришла неожиданно. Ольга Николаевна и Андрей Александрович – коренные зареченцы, здесь родились, окончили одну и ту же школу №2, здесь поженились, родили дочь. Девочка здорова и ходит в школу, в которой когда-то учились её родители.

  •  
    Чудеса с горячей водой
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Ну что тут сказать? Удивлению нет предела. Ровно неделю назад зареченцам было объявлено об отключении горячей воды «в связи с проведением плановых работ на системе теплоснабжения». Однако, ни «плановых работ», ни самого отключения так и не состоялось.

  • На днях мне пришлось наблюдать следующую картину. Из цветочного магазина важно вышла обаятельная нарядная девочка лет пяти – шести.

  •  

    В понедельник, 31 мая, в одном из дворов на улице Клары Цеткин шустрые молодые ребята собирали пенсионеров на собрание.