Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №22 от 03 июня 2010 г. Огородные страдания

Огородные страдания

Огородные страсти

Уральская погода или Огородные страсти

Алёна АРХИПОВА

Соцопрос садоводов

Для российского народа, в том числе и для зареченцев, май всегда является особенно хлопотным месяцем. Для кого-то наступает пора ЕГЭ и выпускных; кто-то во всю начинает копить деньги на летний отпуск и мечтает о солнечных пляжах и солёном морском воздухе. Ну а для кого-то с третьим весенним месяцем начинается счастливая пора садов и огородов.

Последних, как вы знаете, в нашем городе немало: это и обладатели многочисленных приусадебных хозяйств в садовых кооперативах, находящихся со всех сторон Заречного, и владельцы частных домов на временном посёлке, и сельские жители. К классу садоводов можно смело причислить бабушек, которые разбивают мини-огороды прямо перед своими окнами, на клумбах, или дома, на подоконнике. В данную активную струю нынче попали даже дети некоторых детских садов и школ, которые в рамках акции «Цветущий атомград» вырастили огромное количество рассады цветов для улиц нашего города. У всех этих людей уже месяц только и разговоров, что о том, какие семена покупать, по какому лунному календарю их высаживать, у кого рассада лучше взошла, и когда же, наконец, наступит настоящее постоянное лето.

Тема о том, как защитить свой будущий урожай, в нынешнем сезоне актуальна, как никогда. И действительно, природные катаклизмы с каждым годом «радуют» нас всё больше и больше – ведь только в течение последнего месяца мы два раза задыхались от жары и три раза замерзали. Тут даже не садовод и не огородник поймёт, что такие резкие перепады температур губительны для молодых растений. Поэтому неудивительно, что с увеличением заморозков усилилась и головная боль у всех наших садоводов. К примеру, знакомая моей мамы, второй раз потерявшая из-за холодов очередную партию помидор и перцев, просто разрыдалась от обиды и теперь всерьёз задумывается о том, чтобы поменять приобретённую год назад теплицу. Понять эту отчаявшуюся женщину не сложно, ведь чтобы вырастить всего лишь рассаду необходимо много сил, знаний, умения и терпения. Гипотетически, сначала вы должны купить землю и семена, потом следует замочить их и подождать, пока они проклюнутся; дальше нужно всё это дело посадить в специальные длинные ящики для рассады, поливать, полоть, а когда подрастут, прорядить и распикировать по отдельным ёмкостям. Под такие ёмкости некоторые садоводы используют пустые коробки из-под сока, пакеты от молока, майонезные баночки, а некоторые догадливые знатоки даже сажают росточки в яичную скорлупу, чтобы корни ещё и кальций получали. И только потом через некоторое время начнётся стадия высаживания растений в садовую землю, которые, заметьте, необходимо ещё как-то доставить в огород (ведь машины есть далеко не у всех).

Сочувствуя таким горе-садоводам, как мамина знакомая, мы и решили расспросить зареченских любителей приусадебных участков о постигших их в этих весенних месяцах «бедах», а также узнать, как они боролись со строптивой погодой и пытались спасти свой будущий урожай. Мы пообщались с 82-мя садоводами и выяснили, что большинство из них (54 человека) от непредсказуемой майской погоды пострадало. В большей степени у наших огородников (всего у 51-го человека) замёрзли саженцы теплолюбивых помидор, перцев, а также рассада декоративных цветов, которые в последние годы пользуются у нас большой популярностью. Трое умудрились заморозить семенной картофель, который проращивали в сараях на посадку. У многих пострадавших плохо проклёвывались замоченные семена огурцов.

На второй вопрос в большей степени положительно отвечали оставшиеся 28 человек. Они-то как раз и избежали проблем с помощью нехитрых приспособлений. Кто-то на 100% уверен в своей качественной теплице из поликарбоната, кто-то под чернозём насыпает натуральный утеплитель – навоз. Есть люди, которые считают эффективным проверенный дедовский метод – засыпать саженцы опилками и щепой или закрывать их лапником. Некоторые спасли свой будущий урожай, лишь накрыв рассаду плёнкой. А пять человек от души порадовались, что просто повременили с высадкой растений в грунт.

Нам остаётся только удивляться выдумке вторых. Что ж, уважаемые любители собственных овощей с грядок, будьте бдительны, учитесь на своих и чужих ошибках и всего вам хорошего в вашей трудоёмкой работе.



2809

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 03 июня 2010 г.

  • ТСЖ или ДЕЗ - где лучше
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Недавно в нашу редакцию обратилась жительница Заречного, прямо скажем, с неожиданной претензией, - вы всё пишете про ТСЖ, а кто вам сказал, что там лучше.

  •  
    Оранжевое дерево счастья
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Не зря говорят, что добро рождает добро, что оно, в хорошем смысле слова, заразительно.

  • Помогите ЛЮДИ +5
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Беда в семью Ермаковых пришла неожиданно. Ольга Николаевна и Андрей Александрович – коренные зареченцы, здесь родились, окончили одну и ту же школу №2, здесь поженились, родили дочь. Девочка здорова и ходит в школу, в которой когда-то учились её родители.

  •  
    Чудеса с горячей водой
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Ну что тут сказать? Удивлению нет предела. Ровно неделю назад зареченцам было объявлено об отключении горячей воды «в связи с проведением плановых работ на системе теплоснабжения». Однако, ни «плановых работ», ни самого отключения так и не состоялось.

  • На днях мне пришлось наблюдать следующую картину. Из цветочного магазина важно вышла обаятельная нарядная девочка лет пяти – шести.

  •  

    В понедельник, 31 мая, в одном из дворов на улице Клары Цеткин шустрые молодые ребята собирали пенсионеров на собрание.