Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №22 от 03 июня 2010 г. Ноу-хау крокодил-продолжение

Ноу-хау крокодил-продолжение

Из зала суда

Ноу-хау «крокодил»: продолжение

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

…Отца у него не стало 5 лет назад, в наследство досталась квартира. К тому времени он уже баловался наркотиками и уединённый образ жизни в ней вполне устраивал. Потом появилась зависимость, а тут ещё «соратники» познакомили с рецептом изготовления нового вида наркотического средства, по вкусу похожего на героин – более дешёвого, но и более «убойного» для организма под названием «крокодил». Наркомана никто не тревожил, соседи помалкивали и не «сигнализировали» в ОВД о том, что у него постоянно отираются подозрительные, такие же, как он, наркозависимые незнакомые люди, что запах от квартиры специфичный и это несмотря на то, что наркоман стоял на учёте в милиции. Владелец квартиры занавесил дверь плотным одеялом, но резкие запахи проникали в коридор и к соседям через вентиляционные устройства. Потом следователю они расскажут правду – самую толику, боясь последствий для себя…

Вот выдержки из нескольких показаний.

«В подъезде стоят резкие запахи. Думал, что это в подвале идёт ремонт. Потом даже у себя на кухне стал ощущать их. В подъезде дома стали появляться незнакомые молодые люди. В апреле видел, как парни собирали использованные шприцы под окнами дома.»

«Знала о нём лишь по слухам. Периодически в подъезде стоит запах типа ацетона. А на верхних этажах валяются одноразовые шприцы.»

«Люди в этой квартире собираются часто, но чем занимаются, не знаю. В подъезде стало пахнуть газом, хотя в доме установлены электроплиты.»

«В милицию не обращался, хотя и запах бензина на площадке стоит, и шприцы валяются, и незнакомцы шастают в эту квартиру.»

12 марта этого года отдел уголовного розыска ОВД провёл очередную операцию оперативно - розыскных мероприятий с целью выявления факта предоставления своей квартиры в доме №15 по ул.Ленинградской посторонним лицам для приготовления и употребления наркотического средства. За данной квартирой они давно наблюдали. Получив оперативную информацию об очередной «сходке», решили накрыть «лавочку», что называется, с поличным. Но зайти в квартиру надо было так, чтобы её обитатели не успели уничтожить следы преступных действий. Для этого сотрудники УгРо заняли позиции, находясь недалеко от двери. Хотя она была закрыта, от неё шёл запах, характерный для нефтепродуктов - кислоты, фармацевтических препаратов и йода, из чего было ясно: идёт процесс изготовления наркотика. К тому же слышались голоса. Дело было днём, но притон «работал», не ожидая, что его обитателей могут «застукать». А милицейская засада ждала, когда хоть один посетитель выйдет на лестничную площадку, чтобы установить на месте улики процесса «варки» зелья .

Тем временем там находились наркоманы, не первый день облюбовавшие квартиру, хозяин которой не только предоставил им крышу, но и создал условия для изготовления убойного «продукта». В распоряжении гостей были необходимые ёмкости, нужные компоненты для приготовления наркотического раствора. В качестве оплаты за «услуги» от каждого хозяину перепадала часть готовой продукции.

Кто же они, приголубленные хозяином притона? Гость Ч., сорока лет от роду, впервые употребил наркотик более 10 лет назад. Хозяина квартиры знает давно, вместе когда-то ходили в секцию по мотокроссу. Другой гость Г, прописанный в соседнем районе, постоянно «пасется» в Заречном. Героин употребляет вот уже 12 лет, стоит на учёте у нарколога с диагнозом «героиновая зависимость». В день проведения милицейской операции он зашёл в притон с просьбой поделиться дозой. В качестве платы предложил медицинские капли, которые закапывают в зрачок, чтобы они расширились (после употребления наркотика зрачок сужается, и это выдаёт наркомана с головой). Условия гостя были приняты. Ещё один тип Х. – со сходной наркотической биографией. С «крокодилом» познакомился в прошлом году. В означенную квартиру привычно явился со своей долей таблеток, являющихся одним из компонентов «варева».

Итак, хозяин варил «крокодил». Но Х. забыл дома пакет с рабочей одеждой (умудрялся «халтурить», будучи под «парами»). И только он вышел, чтобы взять вещи и тут же вернуться, «заправиться» и пойти на работу, как его «оприходовали» сотрудники милиции. Были приглашены понятые, вызван следователь для осмотра места происшествия и изъятия в квартире предметов, используемых для варки, и самого наркотического вещества. Задержанных направили на медицинское освидетельствование, которое показало, что трое из них были в состоянии наркотического опьянения. На хозяина квартиры было заведено уголовное дело...

Заречный районный суд, рассмотревший его в мае, признал владельца квартиры виновным в содержании притона для потребления наркотических средств и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 3 года, обязав его являться на регистрацию. Теперь без уведомления инспекции он не может менять места жительства и работы, не может уходить из квартиры с 10 часов вечера до 7 утра, не может выезжать за пределы Заречного. Ему предстоит пройти обследование медиков и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Подписку суду с обязательством выполнить всё это осуждённый дал. Но будет ли её выполнять?..



2808

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 03 июня 2010 г.

  • ТСЖ или ДЕЗ - где лучше
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Недавно в нашу редакцию обратилась жительница Заречного, прямо скажем, с неожиданной претензией, - вы всё пишете про ТСЖ, а кто вам сказал, что там лучше.

  •  
    Оранжевое дерево счастья
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Не зря говорят, что добро рождает добро, что оно, в хорошем смысле слова, заразительно.

  • Помогите ЛЮДИ +5
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Беда в семью Ермаковых пришла неожиданно. Ольга Николаевна и Андрей Александрович – коренные зареченцы, здесь родились, окончили одну и ту же школу №2, здесь поженились, родили дочь. Девочка здорова и ходит в школу, в которой когда-то учились её родители.

  •  
    Чудеса с горячей водой
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Ну что тут сказать? Удивлению нет предела. Ровно неделю назад зареченцам было объявлено об отключении горячей воды «в связи с проведением плановых работ на системе теплоснабжения». Однако, ни «плановых работ», ни самого отключения так и не состоялось.

  • На днях мне пришлось наблюдать следующую картину. Из цветочного магазина важно вышла обаятельная нарядная девочка лет пяти – шести.

  •  

    В понедельник, 31 мая, в одном из дворов на улице Клары Цеткин шустрые молодые ребята собирали пенсионеров на собрание.