Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 03 июня 2010 г. Мой настоящий друг

Мой настоящий друг

9 июня – Международный день друзей

Елена ПАРАСКИВИДИ

Я полностью согласна со словами Аристотеля в том, что «друг – это одна душа, живущая в двух телах». Подлинная дружба – явление редкое. Счастлив тот, кому в жизни повезло с настоящим другом. Зареченец Валерий Павлович Сысоев – один из таких счастливчиков. Судьба послала ему верного друга:

- Мне и моему другу Александру Петровичу Светикову по 50 лет, а нашей дружбе – 37. Саня пришёл в нашу школу в 6 классе. Крепкий, голубоглазый, с вьющимися русыми волосами, он был похож на Есенина, портрет которого висел в кабинете литературы. Его посадили за одну парту со мной. Потом я узнал, что Сашка с матерью, бабушкой и братом переехали в Заречный из Свердловска - бежали от отца-пьяницы. Саня сразу повёл себя так, что никто не посмел его чем-то обидеть или нагрубить. Он не рвался в лидеры, но когда надо было принять какое-то решение, его слово всегда было последним, и никто в классе никогда не возражал. Все были уверены - Сашка знает, как надо поступить, как будет правильно.

Его мать работала на стройке. Жили они бедно, но бабушка как-то умела экономить, пекла пироги, варила каши, и я частенько лакомился её стряпнёй. Дома у них всегда были рады Сашиным товарищам, но больше других он дружил со мной. Ещё крепче нас сдружил случай на водохранилище. Я купался, когда мне неожиданно свело ногу. Поняв, что тону, я отчаянно закричал, надеясь на помощь. Никто и не подумал спасать меня, ребята, наоборот, шарахнулись в сторону. Не знаю, как до меня успел доплыть Саня, стоявший на берегу. Очнулся я уже на песке и первое, что увидел – радостные Сашкины глаза и конопатый нос. Тогда он спас мне жизнь. Летом Саня подрабатывал у матери на стройке, и я, глядя на него, тоже устроился на работу. Помню, как на первую зарплату Сашка купил бабушке штапельный платок, матери - духи «Рижская сирень», а брату футбольный мяч.

А потом мы с Саней влюбились в одноклассницу Веру. Написали ей записки с признанием в любви. Решили, если одному из нас она даст согласие дружить, другой не станет злиться и ревновать. Вера выбрала меня. Мы стали встречаться, но вскоре поссорились и расстались. Тогда она призналась в любви Сане, но он, как истинный друг, зная, что я люблю эту девочку, отказал ей. С годами я понял, как ему тогда было трудно, но ради друга он переборол себя. Где бы ни были: в походах, на экскурсиях, на рыбалке, на спортивных соревнованиях – везде Саня был рядом, и я всегда чувствовал плечо друга.

После школы мы поступили в Свердловское строительное училище на монтажников, жили в общаге, а потом служили в армии: Саня на ракетном полигоне в г.Ахтубинске, а я под Брестом в танковой части. Писали друг другу письма, ждали дембеля. После армии женились, у меня родился сын Андрей, у Саши – дочь Вера.

Случилось так, что мой сын увлёкся наркотиками. Это была страшная беда для всей нашей семьи. Тогда Саня увёз Андрея под Невьянск, в приют, где каким-то особенным методом лечили от наркомании. Так Саша спас жизнь моего единственного сына. Сейчас Андрей – отец 3-х сыновей, успешно занимается бизнесом. А мы с Саней по сей день неразлучные друзья, вместе радуемся счастью детей и внуков, вместе пережили уход его бабушки, матери, моего отца. Работаем по вахтам монтажниками в Екатеринбурге и не мыслим жизни друг без друга.

Как заметил Артур Шопенгауэр: «Истинная дружба – одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют». Но я надеюсь, что в вашей жизни, как в жизни Валерия Павловича Сысоева, есть друг, которого вы захотите поздравить в Международный день друзей 9 июня.



2806

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 03 июня 2010 г.

  • ТСЖ или ДЕЗ - где лучше
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Недавно в нашу редакцию обратилась жительница Заречного, прямо скажем, с неожиданной претензией, - вы всё пишете про ТСЖ, а кто вам сказал, что там лучше.

  •  
    Оранжевое дерево счастья
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Не зря говорят, что добро рождает добро, что оно, в хорошем смысле слова, заразительно.

  • Помогите ЛЮДИ +5
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Беда в семью Ермаковых пришла неожиданно. Ольга Николаевна и Андрей Александрович – коренные зареченцы, здесь родились, окончили одну и ту же школу №2, здесь поженились, родили дочь. Девочка здорова и ходит в школу, в которой когда-то учились её родители.

  •  
    Чудеса с горячей водой
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Ну что тут сказать? Удивлению нет предела. Ровно неделю назад зареченцам было объявлено об отключении горячей воды «в связи с проведением плановых работ на системе теплоснабжения». Однако, ни «плановых работ», ни самого отключения так и не состоялось.

  • На днях мне пришлось наблюдать следующую картину. Из цветочного магазина важно вышла обаятельная нарядная девочка лет пяти – шести.

  •  

    В понедельник, 31 мая, в одном из дворов на улице Клары Цеткин шустрые молодые ребята собирали пенсионеров на собрание.