Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №22 от 03 июня 2010 г. Культурные новости

Культурные новости

Культурный Заречный

Культурный Заречный

От Елены ПАРАСКИВИДИ

«Поющий ангел»

В субботу, 22 мая, в храме Николая Святителя (с.Мезенское), в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, прошёл первый городской фестиваль хоровой музыки. Необычность его в том, что на этот раз духовная музыка звучала не со сцены концертного зала, а в церковном храме. В фестивале участвовали пять коллективов: академический хор «Фрески», образцовый хор «Ровесник», хоровая капелла мальчиков «Виват», детский хор «Мелодия» из музыкальной школы пос.Белоярский и академический хор «Сольвейг» из г.Первоуральска. Инициатором проведения этого праздника хоровой музыки выступил А.И. Филиппов. Организаторы и участники фестиваля надеются, что он станет традиционным. Хорошим знаком было то, что в этот день православные верующие праздновали День Святителя Николая Чудотворца, и в храм была привезена частичка мощей этого святого.

Юбилейный день библиотек

27 мая в нашей стране в 15-ый раз отметили Всероссийский день библиотек. В Заречном это событие ознаменовалось открытием первой конференции библиотекарей, которая проходила в конференц-зале Уральского технологического колледжа. Работники библиотек городского округа Заречный, а также три представителя районной библиотеки пос.Белоярский, не только поближе познакомились друг с другом, но и поделились опытом работы по современному и эффективному обслуживанию читателей, методами инновационного подхода в работе библиотек. В ходе конференции заслушивались доклады работников библиотек, состоялся «круглый стол». Лучшие библиотекари были отмечены грамотами, а ветеранов библиотечного дела, начинавших свою работу в профсоюзной библиотеке атомной станции, наградили юбилейными медалями Белоярской АЭС. Все участники конференции пришли к единому мнению: сделать подобные конференции традиционными, а также чаще проводить «круглые столы» и обучающие семинары для библиотекарей.

Музыкально- художественные вести

Учащиеся детской художественной школы Яна Грачёва, Катя Корнильцева, Света Блинова, Настя Коптяева, Арина Киселёва и Аня Хромцова стали победителями традиционного ежегодного кустового конкурса «Мой ласковый и добрый зверь», который проходил в г.Асбесте. Юные художники Заречного не в первый раз отправляют свои работы на этот конкурс и постоянно занимают призовые места. Сегодня в художественной школе выпускной вечер. Свидетельство об окончании этого учебного заведения получат 25 человек. А 29 мая состоится вечер в детской музыкальной школе. Здесь выпускников поменьше – 17, двое из них – Любовь Речкалова (домра) и Фёдор Красильников (баян) - окончили школу с отличием.



2805

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 03 июня 2010 г.

  • ТСЖ или ДЕЗ - где лучше
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Недавно в нашу редакцию обратилась жительница Заречного, прямо скажем, с неожиданной претензией, - вы всё пишете про ТСЖ, а кто вам сказал, что там лучше.

  •  
    Оранжевое дерево счастья
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Не зря говорят, что добро рождает добро, что оно, в хорошем смысле слова, заразительно.

  • Помогите ЛЮДИ +5
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Беда в семью Ермаковых пришла неожиданно. Ольга Николаевна и Андрей Александрович – коренные зареченцы, здесь родились, окончили одну и ту же школу №2, здесь поженились, родили дочь. Девочка здорова и ходит в школу, в которой когда-то учились её родители.

  •  
    Чудеса с горячей водой
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Ну что тут сказать? Удивлению нет предела. Ровно неделю назад зареченцам было объявлено об отключении горячей воды «в связи с проведением плановых работ на системе теплоснабжения». Однако, ни «плановых работ», ни самого отключения так и не состоялось.

  • На днях мне пришлось наблюдать следующую картину. Из цветочного магазина важно вышла обаятельная нарядная девочка лет пяти – шести.

  •  

    В понедельник, 31 мая, в одном из дворов на улице Клары Цеткин шустрые молодые ребята собирали пенсионеров на собрание.