Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №22 от 03 июня 2010 г. Хорошим на улице не торгуют

Хорошим на улице не торгуют

На улице хорошим не торгуют

Хорошим товаром на улице не торгуют!

Татьяна ГОРОХОВА

В понедельник, 31 мая, в одном из дворов на улице Клары Цеткин шустрые молодые ребята собирали пенсионеров на собрание. Представившись работниками пенсионного фонда, они предлагали бабушкам купить медицинские приборы, помогающие при различных заболеваниях. Один бдительный пенсионер позвонил в милицию – а вдруг это жулики какие, опять обдурят! По его словам, в милиции ему ответили, что всё в порядке, все документы на продажу приборов у этих уличных торговцев имеются…

В пятницу в редакцию обратился житель ул.Ленинградской, и тоже рассказал похожую историю. Он звонил в милицию, и говорит, что сотрудники подъехали, документы у коробейников проверили и уехали. Молодые люди продолжили собирать на улице пожилых доверчивых пенсионеров. В этом случае они представлялись сотрудниками соцзащиты.

За разъяснениями мы обратились в Управление Пенсионного фонда РФ по г.Заречному и в Управление соцзащиты населения. Н.А. Чернышкова, начальник Пенсионного фонда, растолковала: - Наши работники не имеют права заниматься коммерческой деятельностью, мы занимаемся только вопросами пенсионного законодательства.

У всех наших работников есть удостоверения, которые они обязаны предъявлять. В описанных случаях необходимо обращаться в милицию. Ведь пенсионеры – самая незащищённая часть населения, их проще обмануть, чем часто и пользуются мошенники.

Начальник Управления соцзащиты Л.С. Вотева так же подтвердила, что работники соцзащиты не ходят по дворам и не предлагают медприборы:

- Если нам нужно, мы вызываем людей к себе в Управление, - сказала Людмила Сергеевна. – Я считаю, у торговцев, собирающих пенсионеров во дворах, необходимо спрашивать документы. Обязательно позвонить в милицию и к нам, в Управление соцзащиты, или в Пенсионный фонд – узнать, действительно ли торговцы являются работниками этих служб.

Естественно, после этих слов мы обратились в милицию, отделение по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. А.А. Долгорукова, старший инспектор ИАЗ, рассказала:

- Да, к нам в отдел обращались с жалобами на молодых людей, предлагающих медицинские приборы пенсионерам. Были случаи, когда сотрудники дежурной части доставляли их в милицию. У них проверяли документы и отпускали – все документы и сертификаты на продаваемые приборы были в порядке, причин для задержки и ареста нет.

Кстати, эти люди действительно работают в торговой фирме рекламными агентами, имеют право на продажу приборов. Но всё-таки лучше ничего у них не покупать: как правило, это представители фирм, находящихся не в нашем городе. Если купленный прибор сломается, очень сложно будет найти эту фирму, чтобы отремонтировать или заменить купленный товар.

Но ведь как всё-таки легко в наше время обмануть доверчивых зареченцев! И даже то, что торговцы представляются работниками соцзащиты или Пенсионного фонда не имея удостоверений – не является причиной для их задержания милицией. Слова к делу не пришьёшь. Пожилым людям торговцы говорят, что являются представителями уважаемых организаций, а сотрудникам милиции – торговыми агентами. Всё по закону. И даже то, что заезжие торговцы ходят по домам днём – как правило, в это время здесь находятся одни пенсионеры - их легче обмануть, впихнуть им залежалый или не пользующийся спросом товар. Так что, уважаемые читатели, в очередной раз повторяем и предостерегаем: напомните своим соседкам-пенсионеркам и родителям - не надо доверять тем, кто торгует на улице. Хорошим товаром на улице не торгуют.



2797

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 03 июня 2010 г.

  • ТСЖ или ДЕЗ - где лучше
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Недавно в нашу редакцию обратилась жительница Заречного, прямо скажем, с неожиданной претензией, - вы всё пишете про ТСЖ, а кто вам сказал, что там лучше.

  •  
    Оранжевое дерево счастья
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Не зря говорят, что добро рождает добро, что оно, в хорошем смысле слова, заразительно.

  • Помогите ЛЮДИ +5
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Беда в семью Ермаковых пришла неожиданно. Ольга Николаевна и Андрей Александрович – коренные зареченцы, здесь родились, окончили одну и ту же школу №2, здесь поженились, родили дочь. Девочка здорова и ходит в школу, в которой когда-то учились её родители.

  •  
    Чудеса с горячей водой
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Ну что тут сказать? Удивлению нет предела. Ровно неделю назад зареченцам было объявлено об отключении горячей воды «в связи с проведением плановых работ на системе теплоснабжения». Однако, ни «плановых работ», ни самого отключения так и не состоялось.

  • На днях мне пришлось наблюдать следующую картину. Из цветочного магазина важно вышла обаятельная нарядная девочка лет пяти – шести.

  •  

    Неожиданным образом может решиться давняя проблема, о которой регулярно рассказывала наша газета на протяжении последнего времени.