Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 03 июня 2010 г. Чудеса с горячей водой

Чудеса с горячей водой

Чудеса с горячей водой

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Ну что тут сказать? Удивлению нет предела. Ровно неделю назад зареченцам было объявлено об отключении горячей воды «в связи с проведением плановых работ на системе теплоснабжения». Однако, ни «плановых работ», ни самого отключения так и не состоялось. Вставая на позицию простого обывателя, с одной стороны это, конечно, не может не радовать. С другой стороны, многие зареченцы задумываются, а долго ли продлится такая внезапная радость? Вдруг воду отключат уже вечером или утром? А может завтра? Или послезавтра? В общем, многочисленные вопросы витают в воздухе, а простых и понятных ответов, к сожалению, до сих пор нет.

Судя по той информации, которая поступает в нашу газету Постановление администрации об отключении горячей воды так до сих пор и не выпущено. Напомню, ещё неделю назад специалисты ООО «Теплопередача», которым вменялось проведение плановых ремонтов, отказывались брать на себя ответственность за отключение города и проведение ремонтных работ, мотивируя своё решение отсутствием такого Постановления. Поэтому и работу не начинали. В свою очередь, и.о. главы администрации В.С. Коренков, обладая очень ограниченными полномочиями в период отсутствия Главы города и главы администрации (первый – в отпуске, второй – уволился), разослал лишь официальную телефонограмму об отключении ГВС. Такого «документа», вроде бы, оказалось недостаточно, чтобы коммунальщики приступили к плановым работам. Хотя, точнее сказать «внезапноплановым», так как самого плана работ тоже вроде бы нет.

В принципе, отключить город от горячей воды могли бы и специалисты ООО «Макстрой» - закрыли бы вентили в подвалах наших домов и всё. Однако, за такое отключение пришлось бы расплачиваться самим зареченцам. По предварительным оценкам апрельский останов котельной, отключение – включение – развоздушивание и т.д., уже стоило жителям 270 тысяч рублей.

Кроме того, и, похоже, как раз здесь содержится момент истины, отключение горячей воды в многоквартирных домах вообще является незаконным. В соответствии с Правилами эксплуатации жилищного фонда*, ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления производится в летнее время с прекращением горячего водоснабжения на 14 дней, то же самое написано и в санитарных нормах.**

В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается и утверждается органами местного самоуправления за месяц до окончания отопительного сезона. Обязательным условием отключения ГВС является уведомление потребителей не менее чем за 10 дней до дня прекращения горячего водоснабжения. Как уже было сказано выше, никаких графиков ремонтных работ городские власти заранее не утверждали и соответствующее распоряжение не выпускали. Надо полагать, что в таких условиях отключение горячей воды в многоквартирных домах вполне может привести к возбуждению прокуратуры и других надзорных органов. Однако, согласитесь, кому это надо?..

В заключение оговорюсь: всё вышесказанное – лишь одна из вероятных причинно-следственных цепочек, объясняющих чудесное сохранение горячей воды в водопроводной сети Заречного. Но, возможно, какие-то детали выяснятся уже сегодня, 3 июня, когда состоится очередное заседание городской Думы. Как всегда, подробности мы сообщим читателям в следующем номере нашей газеты.

* - п.5.1.5. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170

** - п.4.4. СанПин 4723-88 «Санитарные правила устройства и эксплуатации систем централизованного водоснабжения».



2798

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 03 июня 2010 г.

  • ТСЖ или ДЕЗ - где лучше
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Недавно в нашу редакцию обратилась жительница Заречного, прямо скажем, с неожиданной претензией, - вы всё пишете про ТСЖ, а кто вам сказал, что там лучше.

  •  
    Оранжевое дерево счастья
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Не зря говорят, что добро рождает добро, что оно, в хорошем смысле слова, заразительно.

  • Помогите ЛЮДИ +5
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Беда в семью Ермаковых пришла неожиданно. Ольга Николаевна и Андрей Александрович – коренные зареченцы, здесь родились, окончили одну и ту же школу №2, здесь поженились, родили дочь. Девочка здорова и ходит в школу, в которой когда-то учились её родители.

  •  

    В понедельник, 31 мая, в одном из дворов на улице Клары Цеткин шустрые молодые ребята собирали пенсионеров на собрание.

  • На днях мне пришлось наблюдать следующую картину. Из цветочного магазина важно вышла обаятельная нарядная девочка лет пяти – шести.

  •  

    Неожиданным образом может решиться давняя проблема, о которой регулярно рассказывала наша газета на протяжении последнего времени.