Собачий вой на шеелите

«Зареченская Ярмарка» №20 от 20 мая 2010 г.
Собачий вой на Шеелите

Татьяна ГОРОХОВА

Есть у Салтыкова-Щедрина повесть о том, как мужики из одной деревни, обидевшись на злого барина, взяли и… улетели. Поднялись в небо роем, вылетели из родной деревни и перенеслись в другую - быстро, тихо, как говорится, без шуму и пыли, не доставляя никаких проблем своему барину…

О таком переселении мечтал бы, наверное, каждый современный чиновник. А вот жители Шеелита, к сожалению, крыльев не имеют и даже при всём желании не могут исполнить эти мечты. И любопытно, что в последнее время к проблемам переселения присоединились домашние животные шеелитцев. Вот что рассказала нам Нина Александровна, жительница ветхого посёлка:

- В последнее время мы – жители посёлка, которые ещё не покинули свои дома, стали плохо спать по ночам. Сильно мешает собачий вой. Да что ночью, даже днём собаки воют! Ведь многие шеелитцы уже переехали в новые квартиры, а собак, которые годами охраняли частные дома, вынуждены были оставить. В большинстве своём наши собаки – это не маленькие комнатные животные, это охранники, здоровые дворовые псы, которых взять в малогабаритную квартиру просто невозможно.

У моей соседки, например, во дворе живут три пса, причём все они прибились к дому, когда хозяева их бросили в садах. Они никогда не возьмут корм из рук, не дадут себя погладить, они не любят ласку – это дворовые охранники. Как их тащить в благоустроенную квартиру?..

Другие соседи по улице всё-таки взяли своего огромного двортерьера в новый дом, так он у них обратно прибежал, на старое место – не признаёт новое жильё, и всё тут. Конечно, соседи приходят в дом на Шеелите, кормят псину, но она всё равно скучает. Чувствует, что ли, что хозяева переехали? Но осваивать городскую квартиру напрочь отказывается. А по ночам тоскливо воет... Так вот и получается в нашем разорённом посёлке: только одна собака завоет, ей тут же откликаются другие, потом третьи…

Та ж проблема с кошками, их-то почти все забрали в новые квартиры, но они тоже сбегают и снова возвращаются в старые дома.

Теперь по Шеелиту собаки и кошки стаями бродят. Мы их подкармливаем, но ведь всё равно они брошенные. Идёшь на работу – они бредут за тобой, идёшь с работы – они снова тебя встречают и провожают аж до дверей. Конечно, кто-то из хозяев, чувствуя свою ответственность, решился и усыпил домашних питомцев, но ведь это так тяжело … Кто-то пристроил своих собак в деревню, кто-то – охранять заправку. Но собак-то много, ведь в каждом доме в нашем посёлке было по два-три пса. Вот и стоит теперь на Шеелите собачий вой, днём – тише, ночью воют все…

Что делать? Осенью вся эта стая может прийти в город, собаки будут агрессивные – жизнь заставит их отбирать у других кусок хлеба. А пока на дворе лето, тепло, они будут жить на старом месте, на Шеелите. Ведь мы - шеелитцы, по сути, деревенские жители, у каждого было хозяйство, животные. Осенью будет виден результат нашего переселения…

Да, конечно, вспоминая слова Экзюпери, мы действительно в ответе за тех, кого приручили. Но ведь не объяснишь Шарику или Пальме, что не нашлось для них места в новой хозяйской квартире. Да и попробуй, поймай дворового пса, чтобы усыпить, – животные очень хорошо чувствуют и добро, и зло. Некоторым легче бросить собаку или кошку на произвол судьбы в надежде, что они хоть как-нибудь выживут, чем своими руками убить любимое животное.

Так или иначе, но, похоже, что Шеелит скоро станет весьма проблемным местом для Заречного: к стаям брошенных собак и бездомных кошек прибавятся горы мусора – дома-то ведь сносить собираются. Прибавьте к этому выгребные ямы со всем содержимым (канализации в посёлке геологов сроду не бывало) и погреба с остатками запасов – всё это необходимо засыпать, прежде чем оставить. Иначе появятся крысы, которые обязательно расплодятся на отбросах…

Кстати, у нас в городе нет собачьего питомника, где можно было разместить бродячих псов в надежде, что они когда-нибудь обретут нового хозяина. Так, может быть, и сделать такой на Шеелите? А что, места много, капитальное строительство запрещено, а оставленные хозяевами дома можно приспособить под «собачьи квартиры». Хорошо бы нашлись энтузиасты, готовые ухаживать за животными! Остается надеяться, что шелитцы вместе с городскими властями со временем всё-таки попробуют решить эту проблему.