Прощай ВИК

«Зареченская Ярмарка» №19 от 13 мая 2010 г.
Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

с заседания Думы 6 мая 2010 года

6 мая, спустя почти пять месяцев после начала коммунальных проблем, наши парламентарии, наконец, определили судьбу городского водоснабжения, а вместе с ним и участь 61 бывшего работника ООО «ВиК». На смену печально знаменитой частной организации решено создать ОАО со стопроцентным участием муниципалитета. А.Н. Кислицын предложил рабочее название для новой организации ОАО «АкваТех».

По мнению народных избранников, открытая акционерка даст возможность избежать две главные хитрости, которые были присущи ООО. Первая – уставной капитал предприятия, куда собираются передать все муниципальные сети, будет составлять более 200 миллионов рублей, а не 10 тысяч как были у ВиКа. Это вроде бы не даст возможность новому предприятию легко обанкротиться, а скорее наоборот, появится уверенность в стабильности, некие аргументы для привлечения инвесторов и реальный контроль со стороны городских властей. Кстати, говорят, что «по дружески» стать владельцем нового предприятия практически невозможно - только за деньги, путём приобретения акций. На первый взгляд, конечно, это радует.

Вторая проблема, которой, по представлениям законотворцев, не должно быть у ОАО – это коммерческая тайна или, так называемая, «непрозрачность». Дело в том, что на протяжении всего времени работы депутаты часто сталкивались с тем, что ВиК скрывал некие данные о своей коммерческой деятельности, а это вызывало двусмысленность и недоверие. В открытом акционерном обществе, по идее, такого быть не должно. Хотя, безусловно, типовая «открытость» приведёт к огромному количеству бумажной отчётности, и в конечном итоге – неповоротливости и формализму. Может оно и к лучшему, но пример со ЗМУП «ЖКХ сельской территории» всё же настораживает. Вроде бы уж куда «прозрачнее» и надёжнее? – муниципальное предприятие, полная отчётность, всё имущество принадлежит городу, всецело под контролем местных властей… Ан, нет, фактически на ладан дышит.

Кстати, есть мнение, что в таких маленьких городах как Заречный, существует уникальная специфика: успех или провал конкретного дела в первую очередь зависит от личностей. Если руководитель направлен на добро, или хотя бы цели личного обогащения стоят ниже, чем благо города, тогда хороший результат становится более вероятным. Если же наоборот, то никакая юридическая форма – будь то ООО, или ОАО, или ЗМУП - не спасёт город от предстоящих катаклизмов.

В общем и целом, саму по себе идею создания водоканальной акционерки можно только приветствовать, но сейчас принято лишь принципиальное решение о её создании. Далее администрация в лице В.С. Коренкова должна провести сложную процедуру регистрации, передачи имущества и т.д. До 5 июня – момента массового увольнения работников ООО «ВиК» (и, кстати, дня рождения А.Н. Кислицына) всё это вряд ли успеют осуществить. Поэтому временно персонал предполагается перевести в подходящую муниципальную структуру типа ЗМУП «База снабжения» или ОАО «ФРЗТ», а потом, когда люди поработают там 2-3 месяца (до 3-х месяцев можно работать и без лицензии) их переведут в «АкваТех», ну, или в «АкваКан» – точное название новой организации пока ещё не придумали.