Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №18 от 06 мая 2010 г. С этим Днём не поздравляют

С этим Днём не поздравляют

Отстаиваем право жить достойно

Елена ПАРАСКИВИДИ

5 мая мировая общественность отмечает Международный день защиты прав инвалидов. С этим днём обычно не поздравляют – до праздника ли, когда человек болен? В эти дни общество уделяет инвалидам больше внимания, приглашая на мероприятия, проводя благотворительные акции. Но делает ли это инвалидов ближе к обществу? Скорее отдаляет, заставляет помнить об их «особости». А инвалиды хотят быть, как все: учиться, работать, вести полноценную жизнь. Право на это закреплено за ними в Конституции РФ.

Конечно, не каждый из инвалидов знает свои права, а тем более отстаивает их. И неудивительно: неуважение к правам личности пронизывало нашу жизнь не одно десятилетие. Инвалиды должны научиться отстаивать свои интересы даже тогда, когда они не соответствуют ожиданиям окружающих, должны иметь собственное мнение и право его высказывать. У некоторых руководителей подспудно существует представление, что инвалиды - это иждивенцы, которые, раз им платят пенсию, должны безоговорочно выполнять все требования и никуда они при этом не денутся. Но взгляните на инвалида иначе, как на партнёра. Такое отношение выводит на новый уровень, и общение становится пространством для совместной деятельности, каждая сторона получает возможность выражать своё «я» на благо общего дела.

В мае 2008 года вступила в силу международная конвенция ООН о правах инвалидов, которая содержит 50 статей, направленных на защиту прав инвалидов, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, здравоохранение, образование, участие в жизни общества. Конечно, для того чтобы инвалиды стали полноправными членами общества, им самим надо бороться за свои права на полноценную жизнь. Для этого по всей стране создаются общественные организации. В Заречном некоторые инвалиды объединились в городское общество инвалидов, которое возглавляет М.Д. Сигида.

- Сейчас в нашем обществе 78 человек. Это инвалиды - взрослые и дети, получившие инвалидность по самым разным заболеваниям. В первую очередь хочется сказать, что не каждый инвалид является недееспособным, и многие из них могли бы работать. Но, к сожалению, проблема с трудоустройством на сегодня одна из главных. Работодателям не нужны инвалиды, вот если бы государство предоставляло им пакет льгот, тогда бы другое дело. Есть у наших инвалидов проблемы с жильём, оформлением документов, с доступностью среды. Мы, как можем, решаем их. Что-то получается, например, помогли с оформлением документов и возвращением незаконно вычтенных средств по коммунальным услугам Е.Кузнецову. В решении этого вопроса нам посодействовала депутат Городской думы Т.Тихонова. Хлопотали мы об установке пандусов инвалидам Е.Жеребцовой и Е.Параскивиди. Эту проблему помогла решить администрация и ООО «ДЕЗ». Сейчас стараемся помочь членам нашего общества Е.Устьянцеву и Р.Буркову. Роман очень давно стоит на очереди на квартиру, но вопрос до сих пор не решён.

Ещё одна проблема: здания в городе строили, не учитывая нужды инвалидов. Сейчас в новостройках стали устанавливать пандусы. Но во многих зданиях нет пандусов, специальных туалетов, кнопок вызова и т.д. Не выполняем мы сейчас и запланированные на этот год мероприятия, причина – отсутствие должного финансирования из-за кризиса. С января 2010 года наши инвалиды ни разу не выехали на спортивные соревнования, а ведь прежде они занимали только призовые места! Единственное, что я могу им пообещать, так это поездку по Бажовским местам в июне этого года…



2705

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 06 мая 2010 г.

  • Это уголовное дело было заведено в июле 2007 года после бухгалтерской проверки Гагарской средней школы финуправлением ГО Заречный и после заявления в милицию директора школы на главного бухгалтера «по факту необоснованных выплат денежных средств по начислению зарплаты, оплаты больнич.

  •  
    Гигантская куча мусора
    №18 от 06 мая 2010 г.

    Гигантская куча мусора Алена АРХИПОВА по обращению жителей На днях к нам в редакцию пришло письмо от жителей одного из корпусов недавно заселённого «шеелитского» дома по ул.Мира, 40. «Здравствуйте, уважаемая «Зареченская Ярмарка». С помощью вашей газеты хотелось бы поднять один большо-о-ой и больной для нас вопрос.

  • Наступившая весна обнажила, пожалуй, самую главную проблему Заречного – плохие дороги.

  •  

    Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Вот и пришёл праздник, который все мы так ждали, к которому долго готовились. 65 лет Великой Победы – не просто «круглая» дата в нашем календаре, это событие огромной значимости и важности.

  • Спасение рыбака +5
    №18 от 06 мая 2010 г.

    - Прочитал в вашей газете в рубрике «ЧП за неделю» сообщение о моём земляке, утонувшем.

  •  
    Лица обещающие блага
    №18 от 06 мая 2010 г.

    Так заявил депутат Щербинин двум представителям из Москвы, которые прибыли на заседание Думы, чтобы рассказать о перспективе создания общего коммунальног.