Мотогонкам - 45

«Зареченская Ярмарка» №18 от 06 мая 2010 г.
Мотогонкам 45 лет

Алёна АРХИПОВА

В этом году нашему традиционному весеннему мотокроссу, посвящённому победе в Великой Отечественной войне, исполняется 45 лет. Согласитесь, это - срок! Накануне юбилейной даты славную историю зареченских мотогонок вместе с нами вспоминает известный спортивный комментатор, мастер спорта СССР, ныне судья высшей категории Владимир Сергеевич Васильев:

- Впервые гоночный мотоцикл протрещал в Заречном в 1963 году. Именно тогда в спортзале строителей, который находился в районе временного посёлка, появился наш мотоклуб - мотогонщикам выделили там небольшой уголок. Организатором мотоциклетного клуба, обладателем единственного в то время мотоцикла и, конечно же, душой первой мото-команды стал инженер СФТИ, спортсмен, чемпион, а впоследствии судья Республиканской категории по мотоспорту Виталий Константинович Малышев. Он и воспитал наших первых зареченских звёзд мотоциклетного спорта, таких как неоднократный чемпион СССР, мастер спорта А.Козырчиков, мастер спорта СССР Р.Хакимжанов и бессменный ветеран мотогонок В.Яблонских. Его воспитанником был и ваш покорный слуга.

Большую лепту в становление и процветание нашего мотоклуба внесла судья Республиканской категории по мотоспорту Вера Николаевна Брандт, которая в своё время тоже не раз участвовала в гонках, а позже учила профессионализму молодёжь.

Достойным продолжателем наших мототрадиций стал мастер спорта СССР, бывший старший тренер сборной команды Свердловской области по мотоспорту Д.Ф. Кочнев. Благодаря его профессионализму и чуткому руководству Заречный прославила новая плеяда спортсменов-мотогонщиков. В те времена на различных чемпионатах областного и всесоюзного масштаба на высоком уровне наш город представляли братья Шестопаловы и братья Родионовы. Больших достижений в этом виде спорта добились А.Андрияничев и В.Измайлов. Не могу не отдать дань уважения памяти ещё одному мастеру мотоспорта СССР С. Потапову, который до самого конца оставался незаменимым помощником и сердцем команды нашего мотоклуба.

До сих пор успешно на областных и российских соревнованиях выступает мастер спорта СССР, неоднократный победитель и призёр розыгрыша Кубка мотоциклетной федерации России Андрей Юровских. Понаблюдать за его виртуозной ездой любители мотоспорта смогут и на нынешних юбилейных мотогонках, посвящённых 65-ой годовщие победы в Великой Отечественной войне.

Но, к сожалению, в последнее время наша секция переживает не самые лучшие свои времена. У ребят есть определённые трудности и с помещением, и с транспортом, и с экипировкой. Однако, на мой взгляд, нынешние зареченские мотогонщики заслуживают огромного уважения. Несмотря на все свои проблемы, наши энтузиасты, пускай за свой счёт, но находят возможность продолжать традиции прославленных зареченских спортсменов. И мы сможем поболеть на предстоящих соревнованиях за наших молодых земляков.

В заключение хочу поздравить наших ветеранов с наступающим праздником. А всех зареченских мотогонщиков с 45-летним юбилеем, желаю им удачного выступления на нынешнем мотокроссе. Ну а любителям этого вида спорта - впечатляющего зрелища! Приходите на гонки 8 и 9 мая – не пожалеете.

- Примечательно, что с 1 января 2009 года, - присоединяется к словам Владимира Сергеевича заместитель директора ДЮСШ по техническим видам спорта А.С. Чистяков, - в Детско-юношеской спортивной школе существует отделение по техническим видам спорта, где есть секция мотокросса. Возглавляет её воспитанник Д.Ф. Кочнева Е.Катков.

В последние годы ребята создали слаженный, молодой, энергичный коллектив, который подаёт большие надежды. В сезоне 2008 года, например, наш тренер-преподаватель по мотоспорту Е.Кормщиков, который выступает рулевым в классе 650 куб. см. занял 3 место в рамках кубка УРФО. В прошлом году на нашем традиционном мотокроссе Вадим и Евгений Чунарёвы (заречнский экипаж, выступающий в классе 650 куб.см.) получили звания Кандидатов в мастера спорта. А в 2010 году, 3 мая на традиционном мотокроссе в городе Полевской наш мотогонщик, инструктор спортивной школы И.Бутаков занял 3 место.

Алексей Сергеевич также поздравляет наших ветеранов с праздником 65-летия Победы и приглашает всех любителей гонок 8 и 9 мая на предстоящий мотокросс, торжественное открытие которого состоится 8 мая в 12.00.