Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 06 мая 2010 г. Мёртвые души в Гагарской школе

Мёртвые души в Гагарской школе

Из зала суда

Мёртвые души или Почти по Гоголю

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

из зала суда

Это уголовное дело было заведено в июле 2007 года после бухгалтерской проверки Гагарской средней школы финуправлением ГО Заречный и после заявления в милицию директора школы на главного бухгалтера «по факту необоснованных выплат денежных средств по начислению зарплаты, оплаты больничных листов, не подтверждённых первичными бухгалтерскими документами либо подтверждённых документами, на которых отсутствует моя подпись, а стоит подпись неизвестного мне лица.» Колесо закрутилось…

Как известно, все школы Заречного финансируются из трёх бюджетов. Из федерального – классное руководство учителям, из областного – зарплаты всем сотрудникам, кроме тех, кто принимается на работу по договору помимо штатного расписания (например, слесарь, водитель и другие). Зарплата таких наёмных сотрудников идёт из местного бюджета. Оплата больничных листов производится из фонда социального страхования, который финансируется из местного бюджета. Вообще все деньги в конечном итоге приходят в городской бюджет и оседают на счетах финуправления. В данном уголовном деле в качестве потерпевшего выступало именно финуправление городского округа Заречный.

В ходе следствия были проверены Устав школы и список всех её сотрудников; проведена судебно-бухгалтерская экспертиза; состоялась выемка документов, по которым выплачивалась зарплата, больничные листы и надбавки за классное руководство. В качестве свидетелей допрошены необходимые свидетели, у каждого из них взяты образцы почерка и назначены почерковедческие экспертизы.

Уголовное дело «потянуло» на 19 томов.

В чём обвинялась главный бухгалтер? В злоупотреблении должностными полномочиями, в результате чего она совершила хищение бюджетных средств на сумму более 345 тысяч рублей. С 1 октября 2002 года по 5 июля 2007-го она необоснованно начисляла зарплату отдельным работникам, не состоящим в штате, при этом отсутствовали договора на выполнение работы, приказы на их приём. Подделывала подписи работников в платёжных ведомостях. Надо сказать, что в Гагарской школе главбух одновременно была и кассиром: вела первичные кассовые документы, лицевые счета работников, документы по начислению зарплаты и т.д. – в нарушение Федерального закона «О бухгалтерском учёте» и «Инструкции по бюджетному учёту». В конечном счете, хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения расценивается как мошенничество (ст. 159 ч.3 УК РФ).

Свидетелей по делу, ни сном, ни духом не ведавшим, что их фамилии используются в платёжных ведомостях, немало. Вот показания некоторых из них. «В настоящее время я на пенсии, - рассказывает бывшая учительница. - Уволилась из школы в 2004 году, ни дня потом в ней не работала. Оказалось, в 2005 году я якобы получила почти 7 тысяч рублей, в 2006-ом – более 13 тысяч, в 2007-ом – 21 384 рубля. Но я их я не получала и нигде не расписывалась…»

Следующий свидетель работал одно время водителем школьного автобуса, а потом был переведён в Центр детского творчества. Согласно одной из ведомостей, за 2006 год ему будто бы была выдана сумма в 1 679 рублей. «Не получал, не расписывался,» - утверждает он.

Ещё одна учительница уволилась из школы в 2003 году и уехала на Север. Документы не теряла и никому не передавала. «В настоящее время, - сообщила она, давая свидетельские показания, - проживаю в Курманке. Только от сотрудников милиции узнала, что, согласно ведомости от 2006 года, я получила зарплату в сумме 6 тыс. 180 руб. Я не получала их и в ведомости подпись не моя.»

Другая свидетельница сообщила, что о бухгалтерском «мухляже» никто из сотрудников школы долго даже не догадывался. Однако, в 2007 году она случайно увидела в ведомости на получение зарплаты фамилии двух бывших сотрудников и только тут заподозрила неладное. В ходе рассмотрения уголовного дела ей представили ведомость, согласно которой она будто бы получила 6 тыс. 300 рублей…

Вообще-то в школе не могли не заметить, что главный бухгалтер постоянно меняет новые наряды, на работу и с работы ездит на такси, так как живёт в Заречном. Её спрашивали, она отшучивалась: мол, семья материально неплохо обеспечена, может себе позволить и новую одежду, и такси…

… Между тем сама главбух незаконно начисляла зарплату не только тем, кто не работает в школе, но и работающим – без намерения выплачивать деньги. Подделывала их подписи и получала суммы. Возникает резонный вопрос: все ли деньги она забирала себе или с кем-то делилась?

В начале следствия главбух утверждала: отдавала средства директору школы. И так почти по всем выявленным эпизодам. На заключительном этапе картина полностью поменялась. Она заявила: «С предъявленным обвинением, с размером причинённого вреда согласна. Исковые требования признаю в полном объёме.» Да и себе лично она начисляла зарплату в большем размере – переплата составила почти 95 тысяч рублей. Вот такой оказался «аппетит»…

На время следствия и главбух, и директор школы были отстранены от работы. Но то, что к рукам руководителя учебного заведения «прилипла» хоть копейка, не было доказано. Да и свидетели, хорошо знавшие директора, о нём говорили в превосходной степени. Подчёркивали его компетентность и профессиональное мастерство, владение современными технологиями управления, обладание глубокими знаниями в педагогической теории и практике.

Действительно, Гагарская школа известна своими достижениями. На протяжении 17 лет в ней действует краеведческий музей. Последнее десятилетие учащиеся школы участвуют в научно- практической работе по теме «Акклиматизация сосны сибирской на территории Среднего Урала.» В 1998 году ребята были удостоены Диплома 1 степени за видеосюжет, представленный на детском фестивале экологических фильмов, были награждены путёвкой в лагерь «Орлёнок». В 1999 году школа стала лауреатом всероссийского конкурса «Школа года». В 2002 году команда школьных туристов-экологов заняла 1 место на областном слёте экологов. Успехи школы, знаменитой обустроенными родниками и своим кедровым питомником, известны на Урале. Во всём этом – несомненная заслуга директора. Но то, что случилось с хищением бюджетных средств, конечно, не снимает с него вины. Не случайно, вынеся приговор, судья Е.С Шумков в частном постановлении в адрес следственного отдела при ОВД и Белоярского межрайонного прокурора заметит: «Директор обязан был контролировать правильность и обоснованность расходования школой бюджетных денежных средств. Ряд платёжных ведомостей, которые содержали в себе сведения о выплате денежных средств как тем, кто не работал, так и работникам, которым средства были начислены необоснованно, подписал он. Потом уже она начала подделывать его подпись. Мало того, в течение нескольких месяцев в школе зарплата и выплата иных денежных средств работникам школы производились вообще без ведома и согласия директора школы.»

Небрежность директора как бы налицо. Однако в ходе предварительного расследования таковая оценка не была дана, однако, в частном определении суд рекомендовал «организовать и провести проверку по указанному факту.»

В конечном итоге суд назначил главбуху наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 4 года, в течение которых она будет обязана периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Также осуждённой назначен штраф в доход государства в сумме 5 тысяч рублей и с неё будут взысканы все украденные средства - 345 тысяч 239 рублей. Вынося этот приговор, суд учёл в том числе и то, что подсудимой, работающей на новом месте, выдана отличная характеристика. Остаётся надеяться, что урок должен пойти впрок.



2687

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 06 мая 2010 г.

  • Наступившая весна обнажила, пожалуй, самую главную проблему Заречного – плохие дороги.

  •  

    Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Вот и пришёл праздник, который все мы так ждали, к которому долго готовились. 65 лет Великой Победы – не просто «круглая» дата в нашем календаре, это событие огромной значимости и важности.

  • Спасение рыбака +5
    №18 от 06 мая 2010 г.

    - Прочитал в вашей газете в рубрике «ЧП за неделю» сообщение о моём земляке, утонувшем.

  •  
    Лица обещающие блага
    №18 от 06 мая 2010 г.

    Так заявил депутат Щербинин двум представителям из Москвы, которые прибыли на заседание Думы, чтобы рассказать о перспективе создания общего коммунальног.

  • Гигантская куча мусора
    №18 от 06 мая 2010 г.

    Гигантская куча мусора Алена АРХИПОВА по обращению жителей На днях к нам в редакцию пришло письмо от жителей одного из корпусов недавно заселённого «шеелитского» дома по ул.Мира, 40. «Здравствуйте, уважаемая «Зареченская Ярмарка». С помощью вашей газеты хотелось бы поднять один большо-о-ой и больной для нас вопрос.

  •  

    После увольнения главы администрации В.А. Быкова, скорее всего, будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности главы администрации.