Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Бог войны

Бог войны

П.БУТАКОВ,

ветеран войны, артиллерист

Советскую артиллерию в годы Великой Отечественной войны назвали богом войны. Ни один бой, ни одно сражение не обходилось без участия артиллерии. Сочетание огня и маневра всегда были присущи артиллерийским подразделениям и частям. Ни в какой другой армии начальник, ведавший артиллерией, как Н.Н. Воронов, не пользовались таким авторитетом в войсках, таким влиянием в штабах. Все видели в нём не только представителя ставки ВГК, но и профессионала, для которого артиллерия – признание и судьба. Ещё в войне с Финляндией в 1939 – 40 г.г. первым применил новый метод поддержки атаки – огневой вал, сплошную завесу перед фронтом наступающей пехоты и танков. Этот метод получил развитие, широко применялся на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

В 1943 году 152-я стрелковая дивизия под натиском танковых дивизий противника отошла и заняла оборону по восточному берегу реки Северский Донец (Юго-западный фронт). Первый батальон 544-го стрелкового полка выставил боевое охранение в кустах вблизи реки. Немецкая разведка нащупала это боевое охранение. На рассвете одного из майских дней немецкая артиллерия нанесла по боевому охранению мощный огневой налёт. Немецкие захватчики скрытно переправились через реку, уничтожили боевое охранение, завладели плацдармом на нашем берегу. За потерю боевого знамени командир и комиссар батальона были преданы суду военного трибунала. По решению суда оба командира были направлены в штрафной батальон. Все попытки выбить захватчиков с нашего берега не имели успеха. Немцы закрепились на захваченном плацдарме. Мы только зря теряли людей.

Я в тот период был назначен командиром артиллерийского дивизиона. Командование решило привлечь артдивизион к операции и поддержать атаку пехоты методом огневого вала, т.е. вести атаку пехоты от одного рубежа к другому при помощи сплошной огневой завесы. Атака прошла успешно, противник был изгнан с плацдарма.

Осенью 1942 г. в темпе формировались тяжёлые артиллерийские дивизии. Советская артиллерия добилась полного господства на поле боя над артиллерией врага. Были сформированы артиллерийские корпуса, что позволяло сконцентрировать средства поражения на важнейших направлениях. Советские артиллеристы показали умение управлять артиллерийским огнём. При подготовке контрнаступления под Сталинградом Н.Н. Воронов вместе с А.М. Василевским координировал операции трёх фронтов. Впервые в ходе войны для подавления противника было привлечено около 15 тысяч орудий – в два раза больше, чем в битве под Москвой. На берегах Волги впервые удалось в полном объёме организовать артиллерийское наступление, при котором решающую роль играл более совершенный огневой вал. В победной поступи отечественной артиллерии есть доля нашей победы.



2692

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:38
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:38
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:39
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:39

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 06 мая 2010 г.

  • Это уголовное дело было заведено в июле 2007 года после бухгалтерской проверки Гагарской средней школы финуправлением ГО Заречный и после заявления в милицию директора школы на главного бухгалтера «по факту необоснованных выплат денежных средств по начислению зарплаты, оплаты больнич.

  •  
    Гигантская куча мусора
    №18 от 06 мая 2010 г.

    Гигантская куча мусора Алена АРХИПОВА по обращению жителей На днях к нам в редакцию пришло письмо от жителей одного из корпусов недавно заселённого «шеелитского» дома по ул.Мира, 40. «Здравствуйте, уважаемая «Зареченская Ярмарка». С помощью вашей газеты хотелось бы поднять один большо-о-ой и больной для нас вопрос.

  • Наступившая весна обнажила, пожалуй, самую главную проблему Заречного – плохие дороги.

  •  

    Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Вот и пришёл праздник, который все мы так ждали, к которому долго готовились. 65 лет Великой Победы – не просто «круглая» дата в нашем календаре, это событие огромной значимости и важности.

  • Спасение рыбака +5
    №18 от 06 мая 2010 г.

    - Прочитал в вашей газете в рубрике «ЧП за неделю» сообщение о моём земляке, утонувшем.

  •  
    Лица обещающие блага
    №18 от 06 мая 2010 г.

    Так заявил депутат Щербинин двум представителям из Москвы, которые прибыли на заседание Думы, чтобы рассказать о перспективе создания общего коммунальног.