Как поднять со дна лесовоз

«Зареченская Ярмарка» №17 от 29 апреля 2010 г.
День водолаза

Как поднять лесовоз?

Алёна АРХИПОВА

Оказывается, раньше, лет так «цать» назад, когда Заречный был ещё посёлком при БАЭС, в штате нашей спасательной станции числилось более 30-ти человек. Среди основного персонала на акватории нашего водохранилища трудилось и шестеро водолазов. Сейчас штат муниципального учреждения городского округа Заречный, именуемый «Центром спасения» несколько уменьшился.

Накануне 5 мая, профессионального праздника водолазов, я решила сходить к спасателям в гости и убедиться, что качество их работы от этого нисколько не пострадало.

Профессию водолазов начинаешь уважать уже тогда, когда заходишь на территорию спасательной: кругом царит чистота и полный порядок – даже окурков на земле не видно (почти никто из сотрудников не курит). Под началом директора «Центра спасения» С.В. Хрущёва трудится 24 человека. В первую очередь это два профессионала из регионального отряда МЧС (специалист III класса Евгений Дрягин и специалист II класса Сергей Вишняков - квалифицированные водолазы, спелеологи и альпинисты). В скором времени на работу будет принят ещё один водолаз, такой же профессионал МЧС-овец. Основные обязанности спасателей выполняют ещё пять человек: ветеран с 30-летним стажем Михаил Колясников, Максим и Сергей Хрущёвы, Владимир Царёв, и непосредственно сам начальник «Центра спасения» Сергей Валентинович Хрущёв. Незаменимыми людьми в работе спасательной станции являются и её дежурные диспетчеры В.И. Бурков и Б.Н. Устенко, которые принимают все сигналы тревоги, сообщают о происшествиях спасателям, помогают подготовить им необходимую для работы технику.

- У нас подобрался замечательный, а главное, качественный коллектив, - говорит Сергей Валентинович. – Особенно здорово ребята сработали в последние две недели. Время было очень напряжённое: нашими силами спасено 12 человек, один, к сожалению, утонул. Он был найден и поднят со дна на вторые сутки. Во всех тринадцати случаях, как впрочем и всегда, парни были просто молодцы – спокойно, уверенно, профессионально, без суеты выполняли свою, поверьте, не лёгкую работу.

Пообщавшись с ребятами и послушав их последние истории о беспечности рыбака, который до того засмотрелся на свою лунку, что даже не заметил, как оказался на оторванной льдине. По-доброму посмеявшись над горе-дельтапланеристом, чуть не утопившим свою технику, поразившись глупости пьяного мужика, бездумно бегавшего по открытому льду, которого еле оттащили на берег и сдали на поруки милиции, я убедилась в сложности и опасности профессий спасателей и водолазов.

Это особая категория людей, обладающая недюжими физическими способностями, железными нервами и выдержкой, огромной силой воли, самообладанием и полным хладнокровием. Спасателям часто приходится бегать в мокрых водолазных костюмах, тащить из воды замёрзших, почти обездвиженных людей, а также прыгать, лазить и даже, как недавно выяснилось, заламывать руки. Работа водолазов ещё сложнее: представьте, каково это – находиться на глубине в ледяной воде, при этом нужно найти в грязной мути, где видимость составляет максимум полтора метра, утопленника и поднять его наверх. Именно поэтому главная заповедь подводника – не паниковать!

В обязанности спасателей и водолазов входит и разъяснительная работа среди рыбаков и прочих людей из группы риска. Часто этим специалистам приходится доставать со дна утонувший транспорт. Нашим подводникам, к примеру, пришлось поднимать с 6-ти метровой глубины автомобиль марки «Нива», с 7,5 метров - трактор, который попытался ту машину вытянуть. С 11 метров были подняты «Жигули» 10-ой модели. А в настоящее время спасатели обдумывают как поднять со дна водохранилища целый лесовоз!

- Основным залогом нашей безопасности и успеха в первую очередь является качественная экипировка, – продолжает С.В. Хрущёв. - Спасибо администрации - в своё время выделили нам деньги, помогли приобрести два хороших водолазных костюма. Зимой и весной в нашем деле незаменима скоростная техника – снегоход, с помощью которого из беды было выручено немало бедолаг. Недавно у нас появилась специальная камера, которая значительно облегчает работу водолазов под водой. Конечно, в идеале, требуется ещё три костюма, а также неплохо было бы иметь своё спасательное судно на воздушной подушке. Однако, мы не жалуемся, хорошо работать это нам не мешает.

Ежегодно каждый зареченский спасатель и водолаз проходит переаттестацию, подтверждает и повышает таким образом свою категорию. Кроме того, Сергей Валентинович старается направлять своих специалистов на курсы. Недавно на учёбе, которую проводило в Екатеринбурге популярное немецкое общество спасения на водах, побывал Максим Хрущёв. Оттуда он привёз серебряный сертификат международного класса. Также наши водолазы периодически готовят к купальному сезону прибрежную зону - чистят её от мусора, железа и стекла. Одним словом, скучать ребятам не приходится.

Вот так по-будничному, без праздников и выходных, не кичась трудностями и успехами, не требуя особой благодарности, радуясь за спасённые человеческие жизни, живут и трудятся наши водолазы и спасатели. От всей души поздравляем ребят с профессиональным праздником, и спасибо, что вы - есть!