Пока чиновники спят

«Зареченская Ярмарка» №16 от 22 апреля 2010 г.
Экспертная комиссия по «детскому комендантскому часу»

наши дети бродят по ночным улицам…

Елена ПАРАСКИВИДИ

19 февраля текущего года и. о. главы администрации В.С. Коренков подписал Постановление о создании экспертной комиссии по «детскому комендантскому часу». В её состав вошли 15 человек под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Е.В. Ганеевой.

Среди экспертов есть представители церкви, торговли, милиции, культуры образования и общественных организаций. Членам экспертной комиссии предстоит собрать и оценить поступившие от организаций, учреждений и простых граждан нашего округа, предложения об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Предполагается, что комиссия изучит предложения об общественных местах, в которые в вечернее и ночное время не будут допускаться дети, не достигшие 18 лет без сопровождения взрослых.

Однако, в Постановлении о создании экспертной комиссии не указана точная дата, когда все предложения будут рассмотрены и подытожены. Во всяком случае, по данным на 16 апреля, ни одного заседания экспертной комиссии ещё не проводилось. А ведь с момента её создания прошло уже два месяца…

Такая бездеятельность чиновников оттягивает решение вопроса о «детском комендантском часе» на неопределённый срок. Закон «живёт и действует» лишь на бумаге, а в реальной жизни Заречного всё по-прежнему. Дети чуть не до полуночи болтаются на улице, покупают пиво, а нередко вино и водку в коммерческих киосках и магазинах, торгующих спиртным, собираются группами в недостроях, безобразничают. То, что такое времяпрепровождение опасно для их здоровья, а порой и жизни – понятно всем: и родителям, и учителям, и работникам милиции. Но недееспособность городской власти может говорить лишь о её нежелании работать и выполнять указания федеральных и областных законов.

Тем временем, «комендантский час» для детей в качестве эксперимента уже был опробован в 15 субъектах Российской Федерации и везде дал положительные результаты. В регионах снизилась детская и подростковая преступность, уменьшилось количество правонарушений, пострадавшей стороной в которых были дети, сократилось число ребят, состоящих на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних, а также подростков, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками. Кроме этого, стало меньше детей беспризорных, ведущих бродяжнический образ жизни.

Когда таких положительных сдвигов добьется Заречный? Никогда?.. Потому, что чиновники «спят»? Так, может, лучше жителям взяться за это дело?

У нас есть возможность внести предложения о том, куда на территории округа не следует допускать детей до 18 лет, особенно в вечернее и ночное время. Свои мысли по этому вопросу можно высказать в письме в адрес редакции «Зареченской Ярмарки» (г. Заречный, ул. Алещенкова, д. 1, оф.4, тел 7-25-95) или отправить в общий отдел администрации по адресу: г.Заречный, ул.Невского, 3. Кроме этого, каждый, кого волнует тема «детского комендантского часа» и кто хочет внести свои предложения по определению мест, запрещённых для посещения детьми в позднее время без сопровождения взрослых, может записаться на приём к заместителю главы администрации по социальным вопросам, председателю экспертной комиссии Е.В. Ганеевой (приём по пятницам с 14 до 16 часов). Не оставайтесь в стороне от решения этого важного вопроса, ведь во многом именно от нас зависит судьба молодого поколения зареченцев.