Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Не Деточкин

Из зала суда

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Постоянно проживающий в Нижнем Тагиле, но зарегистрированный в Екатеринбурге, товарищ Поплавский до свершения преступления временно обитал в Заречном.

Дело в том, что в 2007 году он устроился на работу в МПС «Урал–развитие» монтёром пути и с того времени вместе с четырьмя товарищами по работе был командирован в наш город. Все пятеро ютились в однокомнатной квартире по Курчатова, 21, которую для них снимало головное предприятие. Ясно, что спали чуть не вповалку, пришлось ставить раскладушку на кухне. Вот как раз тот, кто коротал ночи у газовой плиты и урчащего холодильника, и оказался в ночь потерпевшим. У него единственного был собственный автомобиль, который ему нужен был для поездок в Екатеринбург. Человеком он был женатым, постоянное место жительства – столица Урала. В тот день, накануне преступления, о котором пойдёт речь, он вернулся из Екатеринбурга и привычно поставил автомобиль во дворе дома. Войдя в квартиру, окунулся в обстановку веселья хорошо поддавшей компании. Надо сказать, все как на подбор пьющие, находящие для застолья поводы в любое свободное от работы время. Опоздавший опрокинул «штрафную» и влился в компанию. Уснуть удалось лишь глубокой ночью, но ненадолго: в разгар сна его разбудил звонок из ОВД. Сотрудник милиции сообщил, что его машина стоит у здания отдела и что угнал её товарищ Поплавский.

Случилось это так. Ночью Поплавскому позвонила подруга и он решил срочно с ней встретиться. У спящего владельца вытащил из куртки ключи от автомобиля, завёл «тачку» и поехал на свидание. В это время - было около 2 часов ночи - дежурство на улицах спящего города несли сотрудники инспекции дорожно-патрульной службы майор В.В. Брусков и лейтенант милиции А.А. Кучинский. При патрулировании улиц они заметили автомобиль, движущийся на большой скорости. Пытались и жезлом, и свистком остановить лихой транспорт, но водитель в ответ лишь прибавил скорость. Пришлось устроить погоню. Угонщиком оказался тот самый Поплавский, он шатался и от него несло алкоголем. Его доставили в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Как потом выяснилось, ранее владелец автомобиля ни разу не давал ему ключи от транспорта и он никогда не ездил на этой «тачке» самостоятельно – только в качестве пассажира. И хотя цели хищения автомашины у Поплавского не было, к тому же она вернулась хозяину без единой царапины, было заведено уголовное дело.

Оказалось, угонщик ранее был судим, Режевским судом приговорён к 5 годам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно в 2006 году. И вот - новое преступление. Правда, потерпевший обратился в суд с просьбой: «Прошу смягчить меру наказания в связи с тем, что претензий к нему не имею, ущерб автомобилю не причинён». Тем не менее, отвечать перед законом пришлось. Усугубилось дело тем, что, дав подписку о невыезде, Поплавский скрылся. Был объявлен розыск. За это время беглец успел совершить ещё одно преступление и вновь скрыться. Наконец, он был обнаружен в Нижнем Тагиле - там тоже угнал автомобиль, был осуждён к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Только потом его этапировали в изолятор временного содержания Белоярского РОВД, откуда доставили в Заречный районный суд для рассмотрения преступления, совершённого в нашем городе.

Путём частичного сложения наказаний Поплавскому окончательно определён срок лишения свободы на 2 года в исправительной колонии строгого режима.



2648

Комментарии (8)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:34
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:34
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:35
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:36
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:36
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:36

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 22 апреля 2010 г.

  • Коммунальный пирог +7
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    На прошлой неделе, наконец-то, появились хорошие новости в решении проблем водоснабжения.

  •  
    Приставы взяли кассу
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано письмо предпринимательницы Галины Журавлевой о вопиющем факте со стороны судебных приставов.

  • Малахов плюс Заречный
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    Геннадий Петрович Малахов и съёмочная группа Первого канала побывали в нашем городе в гостях у Татьяны Бутко.

  •  

    В Докладе главы администрации В.А. Быкова об оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления ГО Заречный за 2009 год большое место занимает раздел, посвящённый здравоохранению.

  • Писюны на дороге +5
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    Возвращались мы на днях с мужем из Екатеринбурга. Весенние пейзажи за окном автомобиля задавали отличное настроение.

  •  
    За квадратные метры
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    Уважаемая редакция «Ярмарки»! Отдел ЖКХ администрации ГО Заречный и УК ООО «ДЕЗ» даёт разъяснение жителям Заречного* по поводу взимания платы за лифт и вывоз мусора не с человека, как было ранее, а с квадратных метров жилой площади.