Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №16 от 22 апреля 2010 г. Мать Тереза из вытрезвителя

Мать Тереза из вытрезвителя

Добро начинается с малого

Елена ПАРАСКИВИДИ

В медвытрезвителе Заречного работает дружный и сплочённый коллектив. Здесь все, кого ни возьми: начальник Л.Н.Жукова, медики, милиционеры, бухгалтер, технички – профессионалы своего дела. А ещё эти люди по-доброму относятся к тем, кто попадает в медвытрезвитель не в самые лучшие дни своей жизни. Тут повидали всяких, но никого и никогда не осудят, не упрекнут. Да и зачем попрекать человека, который оступился, ему нужна поддержка и понимание. Может быть, кто-то из вас усмехнётся: это надо же, напился мужик до чёртиков, попал в медвытрезвитель, а его там помыли, в чистую постель уложили, да ещё и пожалели. Не спешите судить и равнять всех под одну гребёнку. Люди бывают разные, как и обстоятельства, в которые они попадают. Это прекрасно понимает начальник медвытрезвителя Любовь Николаевна Жукова и её сотрудники.

- Семь раз в 2009 году попадал в медвытрезвитель житель Таджикистана, 1969 года рождения, - рассказывает Любовь Николаевна. - Мужчина отправился на заработки в Москву. В поезде познакомился с жителем Екатеринбурга. До Москвы он так и не доехал и в поисках работы оказался в Заречном. Без прописки на работу его нигде не взяли, а вот друзья-собутыльники нашлись быстро. Жить было негде, мужчина ночевал то в котельной, то на чердаках, то в подъезде одного из домов на ул.Мира. Сердобольные старушки из жалости подкармливали его, ободряли добрым словом. Когда таджика в седьмой раз привезли в медвытрезвитель, один из сотрудников решил ему помочь: устроил мужчину к знакомому на пилораму в Белоярку. Вот уже год, как бывший пациент медвытрезвителя ведёт здоровый образ жизни, работает, посылает деньги своей семье в Таджикистан.

А месяц назад милиционеры доставили в медвытрезвитель 50-летнего жителя Киргизии. На родине зарплата мизерная, вот и решил мужчина подзаработать в России. В Заречный попал с кочующим по Уралу «Луна-парком». Крепко подвыпив, угодил в медвытрезвитель. Утром оказалось, что собутыльники обобрали его до нитки. Хорошо, что паспорт оставили, выданный в Челябинске. Сам он имел российское гражданство и прописку в Курганской области. В «Луна-парке», куда я обратилась, сразу же открестились от своего рабочего. Мы стали думать о том, как помочь человеку. Позвонили в Киргизию, где живут его мать и сестра. Но не дозвонились, и тогда с помощью нашего сотрудника попытались пристроить мужчину на работу. Опять обратились на пилораму. Сейчас он живёт на полном довольствии, работает, хочет накопить денег, чтобы купить билет домой.

Многие в шутку называют начальника медвытрезвителя Любовь Николаевну Жукову «матерью Терезой». Она смущается от этого сравнения. Но так же, как и эта святая женщина, всегда старается помочь людям. Работая прежде в комиссии по делам несовершеннолетних и отправляясь с проверкой в неблагополучные семьи, покупала в магазине хлеб и молоко, знала, что почти в каждом доме обязательно окажутся голодные дети. Да и сейчас к ней на улице иногда подходят мужчины, не раз побывавшие в медвытрезвителе. Знают, по доброте души она никогда не откажет, даст денег на булку хлеба. «Не могу я им отказать, - говорит Любовь Николаевна, - по-человечески мне очень жаль этих людей. Многие из них сбились с пути, а помочь никто не хочет, вот и пропадают». Работники медвытрезвителя приносят из дома ещё добротные вещи. Порой здесь приходится одевать и обувать клиентов, по пьянке растерявших одежду и обувь. Если медвытрезвитель закроют, многие из этих людей не выживут. А сейчас их здесь спасают, да ещё лечат добротой и заботой.



2647

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 22 апреля 2010 г.

  • Коммунальный пирог +7
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    На прошлой неделе, наконец-то, появились хорошие новости в решении проблем водоснабжения.

  •  
    Приставы взяли кассу
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано письмо предпринимательницы Галины Журавлевой о вопиющем факте со стороны судебных приставов.

  • Малахов плюс Заречный
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    Геннадий Петрович Малахов и съёмочная группа Первого канала побывали в нашем городе в гостях у Татьяны Бутко.

  •  

    В Докладе главы администрации В.А. Быкова об оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления ГО Заречный за 2009 год большое место занимает раздел, посвящённый здравоохранению.

  • Писюны на дороге +5
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    Возвращались мы на днях с мужем из Екатеринбурга. Весенние пейзажи за окном автомобиля задавали отличное настроение.

  •  
    За квадратные метры
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    Уважаемая редакция «Ярмарки»! Отдел ЖКХ администрации ГО Заречный и УК ООО «ДЕЗ» даёт разъяснение жителям Заречного* по поводу взимания платы за лифт и вывоз мусора не с человека, как было ранее, а с квадратных метров жилой площади.