Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №16 от 22 апреля 2010 г. Коммунальный пирог

Коммунальный пирог

Коммунальный пирог

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

На прошлой неделе, наконец-то, появились хорошие новости в решении проблем водоснабжения.

Как уже рассказывала наша газета*, 3 марта 2010 года Глава города А.Н. Кислицын подписал протокол о намерениях с финской компанией «Фене воторс», которая, вроде бы, проявила интерес к нашей территории. Однако, подробности этой сделки тогда были довольно размытыми и в то же время несколько пафосными что, в общем-то, особого доверия не внушало.

Впрочем, как оказалось, переговорный процесс понемногу двигался вперёд и 15 апреля А.Н. Кислицын пригласил двух финских предпринимателей – представителя фирмы «Фене воторс» Тимо Римяке и компании «Сепикал Ойл» В.А.Егорова - на совместное заседание думских комиссий. Предполагалось, что депутаты сами зададут интересующие вопросы, а иностранцы прояснят возможные недоразумения.

Думаю, и напоминать не стоит, что первостепенное «недоразумение» нашего города – это деятельность коммунальной компании ООО «ВиК». С января нынешнего года, когда выяснилось, что виковцы бесславно утопили насос, загубили скважины и допустили кишечную палочку в питьевой водопровод, депутаты не могут решить, каким способом избавить город от этой напасти. И финны в данном случае оказались весьма кстати.

Насколько мне удалось понять, на нашу территорию, прежде всего, их привлекли, конечно, деньги. Точнее, подряд на разработку Усть-Камышенского месторождения природных вод. Специфика этого месторождения в том, что поднятая вода не совсем чистая (слишком много родона, марганца, кремния и железа), в отличие от Каменского и Гагарского водозаборов, но Усть-Камышенка – самая близкая вода к нам. Финансирование проекта по очистке этой воды обеспечено за счёт средств концерна Росэнергоатом и общий объём вложений составляет десятки миллионов рублей.

Соответственно город, в свою очередь, не стремится ограничиться лишь одной простой сделкой, предлагая финнам заняться реконструкцией очистных и дальнейшей эксплуатацией систем водоснабжения. Кстати, деньги здесь, пусть и не прямые, но тоже не малые: по областной программе «Чистая вода» городские власти намерены получить 860 миллионов рублей. Правда, эта перспектива довольно далёкая и пока неоднозначная. В то же время, как мне показалось, иностранцы не очень-то заинтересованы в простой эксплуатации сетей и очистных.

По словам Вячеслава Алексеевича Егорова, «мы поняли предложения муниципалитета не так узко. Речь шла не только об эксплуатации, но и о привлечении современных технологических решений и инвестиции для их решения в условиях города и региона, связанных с экологическими проблемами, очисткой сточных вод, утилизации ТБО и полигонов. Просто заниматься эксплуатацией не очень интересно для иностранной компании. Это больше интересно для местных организаций».

Впрочем, чуть позже стало ясно, что финны не против создания совместного предприятия с российской стороной, при условии, если это предприятие станет базовой площадкой для завоевания уральского региона и к тому же послужит гарантом возврата денег, вложенных нашу территорию. При хорошем раскладе они готовы выбрать партнёра, привлечь инвестиции и начинать работу. Не исключено и участие в конкурсе на долгосрочную концессию, на чём активно настаивал Глава города.

На вопрос какое предприятие видится им в качестве партнёра, В. А. Егоров ответил:

- Мы ждём предложений от вас, вам же лучше знать, кто может быть партнёром в таком предприятии. Это должна быть компания, имеющая опыт эксплуатации инженерных коммуникаций, знать своё дело, иметь разрешительные документы и, наверное, одобрение администрации.

Как потом шутили депутаты – догадайтесь с трёх раз, кого может рекомендовать администрация в качестве «компании, имеющей опыт эксплуатации» систем водоснабжения города?..

Естественно, участие ВиКа в новом российско-финском проекте навскидку выглядит, скажем так, несколько странно. Впрочем, излишне драматизировать ситуацию я бы, наверное, не стала. Ведь работяги - водопроводчики вовсе не виноваты в том, что их руководство не смогло наладить эффективную работу и если финская сторона сможет научить их работать по-новому, то, полагаю, что они смогут с этим справятся. Что касается учредителей ВиКа, то здесь всё сложнее. Напомню, не так давно, не смотря на хорошее отношение к Д.Г. Боярских, депутат Арефьев предложил ему «облапошивать где-нибудь в другом Мухосранске». Поэтому, вполне возможно, что окончательная потеря доверия народных избранников всё-таки скажется на решении глав города и администрации о выборе партнёра с российской стороны.

Таким образом, немного обобщая всё вышесказанное, можно предположить, что в Заречном нарисовалась довольно хорошая перспектива создания нового «коммунального пирога». И, по большому счёту, если правильно подобрать «рецепт его выпечки» - то есть купить действительно нужное оборудование, привлечь по-настоящему грамотных специалистов, и, конечно, не растащить деньги по карманам - население Заречного может получить вполне реальную возможность освободиться от проблем водоснабжения на ближайшие десятки лет.

Кстати отмечу, что на участие в создании этого «рецепта» претендуют не только финны. Со своими предложениями в Заречный уже обращались российские специалисты из «Водоканалпроекта» и «АтомИнвестИнновации». Однако, по мнению обоих глав финские технологии очистки гораздо дешевле, качественнее и выгоднее. «Лично мне, как главе, - заявил А.Н. Кислицын, - хотелось бы, чтобы эта компания принимала участие в эксплуатации, участвовала в конкурсе на концессию и новые технологии пришли на территорию округа»

Ну, и в заключение позволю себе небольшое лирическое отступление.

Во времена перестройки, мне пришлось участвовать во многих переговорных процессах с представителями иностранных государств - в области действовала программа «Конверсия» и выделялось немало средств для создания совместных предприятий. Иностранцы довольно охотно реагировали на русские ноу-хау в свете демократических преобразований в стране и в надежде на цивилизованное будущее. Тогда в Заречном было создано много СП. Но, просуществовав несколько лет в условиях сумбурности законов, нестабильности внутренних взаимоотношений и, так скажем, ощутив своеобразную «порядочность» местного бизнеса, практически все предприятия прекратили своё существование.

Сегодня демократические тенденции резко изменили своё направление. При этом совершенно понятно, что долгосрочные взаимоотношения – как раз та самая концессия, на которой настаивают главы города – приобрели совсем иные риски для иностранцев. Однако сейчас - и это не может не радовать – появилась надежда, что «горячие финские парни» (в хорошем смысле этой фразы) не спасуют перед нынешними российскими аномалиями. Тем более, что недавно им удалось выиграть тендер на создание очистных сооружений для олимпийского города Сочи.

В то же время, местная власть получила реальный шанс избавить город от проблем водоснабжения. Но сможет ли она достойно организовать этот процесс? Захочет ли освободить его от неоправданных рисков?.. Ответы на эти вопросы даст только время.



2632

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:33
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:33
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:33
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:34
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:35

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 22 апреля 2010 г.

  • Малахов плюс Заречный
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    Геннадий Петрович Малахов и съёмочная группа Первого канала побывали в нашем городе в гостях у Татьяны Бутко.

  •  

    В Докладе главы администрации В.А. Быкова об оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления ГО Заречный за 2009 год большое место занимает раздел, посвящённый здравоохранению.

  • Писюны на дороге +5
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    Возвращались мы на днях с мужем из Екатеринбурга. Весенние пейзажи за окном автомобиля задавали отличное настроение.

  •  
    За квадратные метры
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    Уважаемая редакция «Ярмарки»! Отдел ЖКХ администрации ГО Заречный и УК ООО «ДЕЗ» даёт разъяснение жителям Заречного* по поводу взимания платы за лифт и вывоз мусора не с человека, как было ранее, а с квадратных метров жилой площади.

  • Приставы взяли кассу
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано письмо предпринимательницы Галины Журавлевой о вопиющем факте со стороны судебных приставов.

  •  
    Кто такой Ленин +7
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    Для меня, как человека почти не заставшего то время, Советский Союз ассоциируется только с его памятными датами, о которых мне часто рассказывала мама. К примеру, День Советской армии (нынешнее 23 февраля), или День солидарности трудящихся (1 мая).