Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 15 апреля 2010 г. Учитель военной поры

Учитель военной поры

Учитель военной поры

Алёна АРХИПОВА

Общеизвестно, что 2010 год был объявлен Годом учителя. Но всё же главное событие этой этого года – 65-летняя годовщина Великой Отечественной войны. Именно поэтому сегодня нам хочется вспомнить об учителях военной поры. В годы войны педагоги, фактически заменяли ребятам и мать, сутками пропадающую на работе, и отца, погибшего на фронте. Они как никто другой понимали, что творится в детских сердцах. Именно учителя знали все их страхи и печали, поддерживали во всём, несли детям свет в это суровое время. Вот именно о такой учительнице, отдававшей всю себя своей любимой работе, рассказывает её внучка, педагог школы №2, Татьяна Станиславовна Непряхина:

- Вообще наша учительская династия (я учитель в пятом поколении) в сумме насчитывает более трёхсот лет педагогического стажа. В основном у нас в роду были математики и филологи (учителя русского языка и литературы), многие из них имеют высокие правительственные награды. Но больше всего мне дороги воспоминания о моей бабушке, с которой я была очень близка, о ней и пойдёт речь.

Галина Яковлевна Карпечко в своё время окончила Пермский педагогический университет, до 1936 года преподавала в городе Троицке. В 1936-ом её новым вторым домом стала средняя школа №17 в городе Воткинске, Удмуртская АССР, где она проработала учителем русского языка и литературы и завучем по учебной части до 1966 года. Здесь её и застала война. Как и всем остальным в те годы, ей тоже, порой, приходилось туго. На фронте, так и не успев завести семью, погиб её родной брат. Сразу после войны, не выдержав огромной нагрузки в должности III секретаря Горкома партии, ушёл из жизни муж Григорий Степанович.

Школа в те времена работала в две смены, поэтому сначала Галина Яковлевна учила местных детей, потом эвакуированных, добросовестно выполняла необходимую административную работу, вела литературный кружок и помимо всего прочего занималась общественной деятельностью. Пропадала наша героиня на работе с утра до вечера, но уставать и хандрить было некогда – необходимо было поднимать у учеников боевой дух и служить им примером. Вместе со своими детьми Г.Я. Карпечко шефствовали над госпиталем, оказывали посильную помощь семьям фронтовиков, сдавали металлолом на постройку боевого оружия, работали на колхозных и совхозных полях.

Не забывала Галина Яковлевна и о вечных душевных ценностях. На литературном кружке со своей любимой ученицей-десятиклассницей Валей Суворовой, которая впоследствии стала редактором издания «Нева» в Ленинграде, они оформили целый сборник стихов девочки под названием «Тебе, Родина!». Среди всех творений юной девушки одними из самых интересных, пожалуй, можно назвать её ответ на песню А. Суркова и К. Листова «Землянка» и ответ на стихотворение К. Симонова «Жди», которое называется «Жду». Поверьте, когда читаешь эти простые строки о близких, о войне, о верности и долге, переполненные такой огромной любовью к своей семье и Родине, понимаешь, что учитель автора потрудился на славу.

Кроме того альбома стихов ученицы Галины Яковлевны, у Татьяны Станиславовны сохранились копии ещё двух интересных документов. Празднуя 25-летнюю годовщину Красной Армии 20 февраля 1943 года, дети и администрация школы №17 города Воткинска отправили письмо самому Иосифу Виссарионовичу Сталину. В нём они рапортовали вождю, что собрали денежные средства (в общей сложности около 29 тысяч рублей) на танковую колонну «Советский школьник», на танк «Пионер Удмуртии» и на звено самолётов. Кроме того, ребята нашли 5 460 кг металлолома на постройку боевого оружия, а также сшили 1 375 кисетов и собрали 34 съестных посылки. 27 апреля 1943 года считается знаменательным днём в истории школы. Спустя два месяца после отправки письма дети и учителя получили ответ: телеграмму от товарища Сталина, в которой он передал ученикам школы свой горячий привет и благодарность от Красной Армии.

За свой бескорыстный многолетний труд Галина Яковлевна Карпечко была удостоена многих званий и наград, среди которых есть «Отличник народного просвещения» (1944 г.), «За трудовое отличие» (1949 г.), «Заслуженный учитель школы РСФСР» и другие. Уже в преклонном возрасте наша героиня переехала в Заречный к сыну Станиславу. Да самого конца своей жизни оставаясь очень активным и общительным человеком, она и здесь нашла себе единомышленников среди ветеранов педагогики.

- Несмотря на то, что по сегодняшним меркам труд учителя скромен и непрестижен, мы, её внуки и правнуки, очень гордимся Галиной Яковлевной, - завершает свой рассказ Т. С Непряхина, - из уважения к её памяти храним все реликвии и дорожим ими. Они невидимой нитью связывают нас, ведь уже четыре поколения нашей семьи могут потрогать и материально ощутить то военное время. Благодаря этим вещам и памяти наша семья уникальна. А ещё бабушка смогла донести до меня изюминку своей работы – умение оставить в своих детях чувство благодарности и память о себе. Наверное, поэтому, её профессия определила и мою судьбу, как педагога.



2626

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 15 апреля 2010 г.

  • Как лопнуло дело об изумрудах
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Через 2,5 года директор камнерезного музея А.Н. Селиванов и менеджер П.Г. Ржавин оправданы «за отсутствием состава преступления» Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Таких муниципальных предприятий, как зареченский «Музей минералогии, камнерезного и ювелирного…

  •  
    Котельная опять без кочегара
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Как стало известно нашей редакции с недавнего времени ЗМУП «ЖКХ сельской территории» вновь осталось без «главного кочегара». А. А.

  • Скандал в Мезенке
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Махнув рукой… Махнув рукой… Встреча сельчан с городскими властями началась со скандала Татьяна ГОРОХОВА В четверг, 8 апреля, в небольшом зале Мезенской управы было многолюдно - здесь проходила встреча сельчан с администрацией городского округа Заречный - главой администрации В.А.

  •  
    Где аудит тарифов
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    «Аудит» или проверка расчета тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса проводится ежегодно уполномоченным органом, в соответствии с ФЗ № 210-ФЗ.

  • Двуглавый город Первые итоги
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    1 апреля депутаты городской Думы утвердили отчёт главы администрации В.А. Быкова об эффективности деятельности исполнительной власти в 2009 году.

  •  
    Блаженный человек
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    …Он идёт по улице, ни на кого не глядя, занятый какими-то своими мыслями. Большие чёрные глаза с испугом отвечают на нечаянно пойманный взгляд прохожих, которые сразу стараются отвернуться, лишь бы не замечать этого необычного молодого человека.