Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №15 от 15 апреля 2010 г. На селе власти нет

На селе власти нет

Готовы платить,

Готовы платить, но не знаем кому…

Татьяна ГОРОХОВА

В деревне Курманка, входящей в состав нашего городского округа, сложилась очень непростая ситуация. По словам старосты Курманки Р.В. Хамидулиной деревенские жители всю зиму спасались от холода в квартирах с помощью электрообогревателей. Мера эта вынужденная, потому что в квартирах многоэтажных домов температура не поднималась выше +10 градусов. У многих маленькие дети, пожилые курманцы мёрзнут, греются обогревателями, естественно, тратят много электроэнергии. Однако, до сих пор никто из жителей не видел квитков по оплате за электроэнергию. Жители просто не знают, кому платить за её потребление.

Два прошлых года курманцы платили в ЗМУП «ЖКХ с/т», но, как рассказала староста деревни, у этой организации не было договора на поставку электроэнергии. Куда ушли заплаченные ими деньги, курманцы не знают. В этом году жители деревни не платят никому.

В поисках организации, дающей электроэнергию деревне, Р.Хамидулина обращалась в Восточные сети, в администрацию городского округа Заречный, звонила даже в Екатеринбург, но везде получала один ответ: вы кто? Староста? Заниматься этим вопросом должна ваша администрация! Но администрация округа эту проблему, как бы не видит.

Итак, в Курманке сложилась просто анекдотичная ситуация: жители готовы платить, но не знают, кому. Они переживают, что по прошествии времени им предъявят огромные счета, боятся, что суммы за потреблённую электроэнергию окажутся просто неподъёмными.

Что делать в такой непростой ситуации? Этот вопрос сельчане поднимали и на сходе, прошедшем 20 февраля этого года, в присутствии замглавы администрации Д.В. Погорелов, директора (теперь уже бывшего) ЗМУП «ЖКХ сельской территории» А.А. Приходько, замдиректора В.А.Селезнёва, начальника отдела сельской территории К.Ю. Шифа. К сожалению, никто ответить не смог. Правда, староста Курманки хвалит Константина Юрьевича, утверждает, что только он один помогает жителям деревни, и также пытается выяснить, кому же теперь должны платить деревенские жители.

На руках у старосты многочисленные письма, отправленные Главе городского округа А.Н, Кислицыну, главе администрации В.А. Быкову, подписанные жителями; есть протокол собрания, под которым стоят подписи курманцев, - все эти обращения, по словам Р.В. Хамидулиной, остались без ответа…

Складывается впечатление, что власти городского округа Заречного намеренно не хотят решать проблемы своих жителей. Февральский сход в Курманке, недавно прошедшее собрание в Мезенском показывают, что жители готовы на диалог с властями, готовы работать вместе с администрацией, готовы решать свои проблемы и готовы понять ответы на свои наболевшие вопросы, но… Власть, почему-то, не готова. И сельчане опять остаются один на один со своими проблемами. Они кричат, но их не слышат…



2621

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 15 апреля 2010 г.

  • Как лопнуло дело об изумрудах
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Через 2,5 года директор камнерезного музея А.Н. Селиванов и менеджер П.Г. Ржавин оправданы «за отсутствием состава преступления» Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Таких муниципальных предприятий, как зареченский «Музей минералогии, камнерезного и ювелирного…

  •  
    Котельная опять без кочегара
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Как стало известно нашей редакции с недавнего времени ЗМУП «ЖКХ сельской территории» вновь осталось без «главного кочегара». А. А.

  • Скандал в Мезенке
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Махнув рукой… Махнув рукой… Встреча сельчан с городскими властями началась со скандала Татьяна ГОРОХОВА В четверг, 8 апреля, в небольшом зале Мезенской управы было многолюдно - здесь проходила встреча сельчан с администрацией городского округа Заречный - главой администрации В.А.

  •  
    Где аудит тарифов
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    «Аудит» или проверка расчета тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса проводится ежегодно уполномоченным органом, в соответствии с ФЗ № 210-ФЗ.

  • Двуглавый город Первые итоги
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    1 апреля депутаты городской Думы утвердили отчёт главы администрации В.А. Быкова об эффективности деятельности исполнительной власти в 2009 году.

  •  
    Блаженный человек
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    …Он идёт по улице, ни на кого не глядя, занятый какими-то своими мыслями. Большие чёрные глаза с испугом отвечают на нечаянно пойманный взгляд прохожих, которые сразу стараются отвернуться, лишь бы не замечать этого необычного молодого человека.