Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 15 апреля 2010 г. Красногалстучный отряд

Красногалстучный отряд

«Будь готов

Ребята из школы №4 и №1 собираются вместе с ветеранами пройти в красных галстуках 9 мая.

Елена ПАРАСКИВИДИ

С распадом Союза Советских Социалистических Республик прекратила своё существование Всесоюзная пионерская организация им.В.И.Ленина, объединявшая в своих рядах школьников от 9 до 14 лет. Прошли годы, и сейчас пионерское движение вновь возрождается. Нынешнее молодое поколение о пионерах Страны Советов знает лишь из рассказов своих мам и пап, дедушек и бабушек.

Распад пионерской организации ветераны называют бессмысленной ликвидацией самого дорогого в их жизни, считают, что пионерия играла главную роль в развитии у детей любви к Родине, патриотизма, воспитании доброты, честности, чувства ответственности. Многие из пенсионеров, да и людей помоложе, до сих пор не могут забыть торжественные линейки, на которых их принимали в пионеры, пионерские песни, дробь барабанов, звуки горна, костры, которые зажигали на слётах пионеров 19 мая (День пионерии), бережно хранят красные галстуки и пионерские значки. Не стёрлись из памяти и строчки пионерского девиза: «Работай, живи и учись для народа, Советской страны пионер!» Воспоминания ветеранов об их пионерском детстве мы не раз печатали на страницах газеты. Быть пионером было почётно, а чтобы стать членом пионерской организации, надо было хорошо учиться, во всём помогать старшим и малышам-октябрятам, активно участвовать в школьной жизни – в общем, стремиться во всём быть лучшим.

К сожалению, сейчас в стране нет ни пионерии, ни другой подобной ей организации. Может быть, поэтому у нас так много детей, которые не могут найти себе занятие, ничем не увлекаются, живут скучно и бесцельно. Это не может не волновать наших ветеранов, и, возможно, поэтому они подняли вопрос о возрождении «Страны Пионерии» в Заречном.

Инициатором этого движения стал председатель Городского совета ветеранов войны и труда И.А. Сединкин. С предложением о создании в школах пионерских отрядов он обратился к городским властям, в Управление образования, в местное отделение «единороссов» и везде получил поддержку. Мало того, Иван Алексеевич высказал своё мнение о возрождении пионерии В.В. Путину, позвонив ему по «прямой линии», которую ежегодно проводит премьер-министр России.

Вопрос о пионерских отрядах прозвучал в выступлении И.А. Сединкина и на очередном пленуме областной ветеранской организации. Почин одобрил председатель этой организации генерал-майор Ю.Д. Судаков, а также ветераны области, мечтающие о возрождении пионерии или другой детской организации в Свердловской области. Поддержали идею возрождения такой организации и учителя Заречного. Казалось бы, все, к кому обратились со своим предложением ветераны, восприняли эту идею положительно, но, несмотря на всеобщее «одобрям», ни в одной школе нашего городского округа пионерского отряда до сих пор нет. А ветераны так хотели, чтобы вместе с ними на торжественном шествии к обелиску Славы в День победы под звуки горна и дробь барабанов прошли пионеры в красных галстуках и пилотках!

Справедливости ради стоит сказать, что в некоторых школах была проведена разъяснительная работа среди учащихся средних классов, рассказывали детям о пионерской организации ветераны, посещавшие школы. На родительских собраниях классные руководители поинтересовались мнением родителей о возрождении пионерского движения или другой детской организации такого же направления. Ученики с интересом слушали рассказы учителей и ветеранов и не прочь были стать пионерами. А вот взгляды многих родителей на этот вопрос разошлись. Кто-то был «за», а кто-то категорически «против».

- В нашей школе пионерского отряда нет, - рассказывает завуч школы №4 Л.А. Теляева, - но классные руководители работают по структуре, близкой к пионерской организации. Ребята соревнуются в течение года внутри класса и между классами, участвуют в конкурсах и викторинах, спортивных соревнованиях, занимаются научно-исследовательской работой. По итогам года в школе выбирают «Класс года» - это очень почётное звание. Пытаемся мы возродить и тимуровское движение: за каждым классом закреплены по два ветерана войны и труда и по одному ветерану-педагогу. Ветераны – постоянные гости в нашей школе, они рассказывают ребятам о своей пионерской юности, и детям это очень интересно.

Сейчас мы не можем привлечь ребят в пионерский отряд или какое-то другое детское объединение, не спросив на это согласия родителей. На одном из родительских собраний я задала вопрос: «Поддерживаете ли вы идею возрождения пионерии или подобной ей детской организации?» Из 25 человек руку подняли только пятеро. Я считаю, что детская организация нужна, не важно, как она будет называться: пионерская или как-то по-другому, главное, чтобы ребят объединяло общее дело, общие устремления.

Сейчас ребята из школы №4 и №1, как и все в нашем городе, готовятся к празднованию 65-летия Победы. Думаю, что они порадуют ветеранов, а красногалстучный отряд пройдёт вместе с ними по аллее Славы, напомнив ветеранам их пионерские годы. Возможно, эти ребята и станут потом первым, пусть не пионерским, название может быть другое, отрядом в Заречном. А пока мы обращаемся к жителям Заречного. Если у кого-то из вас сохранились дома пионерские галстуки, уступите их на время ребятам из школы №4. Их можно принести секретарю по адресу: ул.Свердлова, 15, указав свои адресные данные или позвонить по телефону: 3-28-00 (информация для Л.А. Теляевой).



2618

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 15 апреля 2010 г.

  • Как лопнуло дело об изумрудах
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Через 2,5 года директор камнерезного музея А.Н. Селиванов и менеджер П.Г. Ржавин оправданы «за отсутствием состава преступления» Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Таких муниципальных предприятий, как зареченский «Музей минералогии, камнерезного и ювелирного…

  •  
    Котельная опять без кочегара
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Как стало известно нашей редакции с недавнего времени ЗМУП «ЖКХ сельской территории» вновь осталось без «главного кочегара». А. А.

  • Скандал в Мезенке
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Махнув рукой… Махнув рукой… Встреча сельчан с городскими властями началась со скандала Татьяна ГОРОХОВА В четверг, 8 апреля, в небольшом зале Мезенской управы было многолюдно - здесь проходила встреча сельчан с администрацией городского округа Заречный - главой администрации В.А.

  •  
    Где аудит тарифов
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    «Аудит» или проверка расчета тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса проводится ежегодно уполномоченным органом, в соответствии с ФЗ № 210-ФЗ.

  • Двуглавый город Первые итоги
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    1 апреля депутаты городской Думы утвердили отчёт главы администрации В.А. Быкова об эффективности деятельности исполнительной власти в 2009 году.

  •  
    Блаженный человек
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    …Он идёт по улице, ни на кого не глядя, занятый какими-то своими мыслями. Большие чёрные глаза с испугом отвечают на нечаянно пойманный взгляд прохожих, которые сразу стараются отвернуться, лишь бы не замечать этого необычного молодого человека.