Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №15 от 15 апреля 2010 г. Двуглавый город Первые итоги

Двуглавый город Первые итоги

Трудный год

Трудный год

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

1 апреля депутаты городской Думы утвердили отчёт главы администрации В.А. Быкова об эффективности деятельности исполнительной власти в 2009 году. Причём не задали практически ни одного вопроса, если не считать Т.Е. Тихонову, которая потребовала от директора ООО «ДЕЗ» С.А. Сколобанова убрать лужу у её дома…

Между тем, в определённом смысле этот отчёт можно назвать знаменательным: именно в прошлом году впервые в истории местного самоуправления в полную силу «заработала» двуглавая схема власти, когда за развитие и перспективу отвечает Глава города А.Н. Кислицын, а за текущие проблемы - за ремонт дорог, уборку улиц, коммуналку, воду, тепло и всё остальное – глава администрации, то есть нанятый Сити-менеджер В.А. Быков. По идее народные избранники должны были бы проявить интерес к его фактической работе (ведь в нашем городе столько проблем!), однако чего не случилось – того не случилось.

Тем не менее, отмечу, что прошедший год в сравнении с 2008-м оказался гораздо более трудным, если не сказать провальным по большинству показателей. Исключение, пожалуй, может составить лишь такая задача как «Доступность и качество жилья» - дома, строившиеся несколько лет, сданы в эксплуатацию, люди получили квартиры. Дополнительный плюс принесло и «Сельское хозяйство» в лице одного 100%-но работающего предприятия.

По факту же в 2009 году, например, вообще не ремонтировались дороги. Ямочный ремонт, сделанный на ул. Алещенкова по новой технологии, как все уже поняли, выплыл из-под снега ещё более глубокими дырами. Несмотря на то, что в отчётном Докладе сказано, что 80% улиц городского округа имеют освещение, фактически в городе атомщиков почти не горят фонари. На это потрачено около 3 миллионов рублей и ещё 1,4 миллиона в долгах. К тому же выяснилось, что в прошлом году коммунальщики не убрали ни одной стихийной свалки (в 2008 их было ликвидировано 60%), не посажено ни одного дерева.

Впрочем, глобальная причина таких неудач вполне объяснима – первый год правления Владислава Быкова пришёлся на пик финансового кризиса. На очень многие хорошие дела попросту не хватило денег. Хотя, на мой взгляд, не только в кризисе дело. В частности, в том же Докладе сказано, что в сфере образования существуют 18,5 миллионов рублей неэффективных расходов. Согласитесь, в условиях кризиса они были бы вовсе не лишними.

Размер реальной зарплаты жителей нашего города уменьшился по сравнению с прошлым годом на 1,8 %, а и без того небогатые бюджетники ещё больше обеднели по сравнению с работниками крупных предприятий.

Впрочем, судя по цифрам, 54% населения вовсе не падает духом и… систематически занимается физкультурой и спортом. К тому же поёт и пляшет. Надо отдать должное нашей культуре – удельный вес населения, участвующего в культурно-досуговых мероприятиях составил 136 %.

Ещё один любопытный критерий, который попался мне на глаза – удовлетворённость населения деятельностью органов местного самоуправления, в том числе их информационной открытостью. Надо сказать, что для определения этой «удовлетворённости» был проведён специальный социологический опрос, который показал, что лишь каждый второй житель Заречного доволен нашей властью (55 %). Таким образом стало очевидным, что прошлогодняя «закрытость» местного самоуправления принесла свои плоды.

Кстати, то, что вы сейчас прочитали – лишь мимолетный и скорее даже поверхностный взгляд на довольно большой 33-х страничный документ, который детально рассказывает обо всех сферах деятельности исполнительной власти нашего города. На самом деле здесь есть прелюбопытные данные о работе ЖКХ, медицине, развитии предпринимательства и многом другом. Думаю, что к цифрам и фактам Доклада В.А. Быкова мы будем возвращаться ещё не раз. Ну, а пока сообщу, что администрация намерена выложить этот документ на официальном сайте города Заречного www.adm-zarechny.info и любой желающий сможет сам его проанализировать.



2604

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 15 апреля 2010 г.

  • Как лопнуло дело об изумрудах
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Через 2,5 года директор камнерезного музея А.Н. Селиванов и менеджер П.Г. Ржавин оправданы «за отсутствием состава преступления» Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Таких муниципальных предприятий, как зареченский «Музей минералогии, камнерезного и ювелирного…

  •  
    Где аудит тарифов
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    «Аудит» или проверка расчета тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса проводится ежегодно уполномоченным органом, в соответствии с ФЗ № 210-ФЗ.

  • Скандал в Мезенке
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Махнув рукой… Махнув рукой… Встреча сельчан с городскими властями началась со скандала Татьяна ГОРОХОВА В четверг, 8 апреля, в небольшом зале Мезенской управы было многолюдно - здесь проходила встреча сельчан с администрацией городского округа Заречный - главой администрации В.А.

  •  
    Блаженный человек
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    …Он идёт по улице, ни на кого не глядя, занятый какими-то своими мыслями. Большие чёрные глаза с испугом отвечают на нечаянно пойманный взгляд прохожих, которые сразу стараются отвернуться, лишь бы не замечать этого необычного молодого человека.

  • Котельная опять без кочегара
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Как стало известно нашей редакции с недавнего времени ЗМУП «ЖКХ сельской территории» вновь осталось без «главного кочегара». А. А.

  •  
    Заречный в чёрном списке
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Не так давно областные власти провели мониторинг тарифов ЖКХ в городах Свердловской области. В результате выявлены 19 городов, где эти тарифы были завышены в той или иной степени.