Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №15 от 15 апреля 2010 г. Блаженный человек

Блаженный человек

Не такой, как все

Не такой, как все

Татьяна ГОРОХОВА

…Он идёт по улице, ни на кого не глядя, занятый какими-то своими мыслями. Большие чёрные глаза с испугом отвечают на нечаянно пойманный взгляд прохожих, которые сразу стараются отвернуться, лишь бы не замечать этого необычного молодого человека. А он действительно странный: непонятная, слегка небрежная одежда, чудное выражение лица, что-то не то в походке…

Соседи часто жалуются, что у него в квартире грязно, у него кошки, и вообще, пусть его куда-нибудь уберут! Да, он не такой, как все, у него - заболевание, но не опасное для окружающих. Он живёт в своей квартире, получает от государства пенсию, много читает, как может, самостоятельно ведёт хозяйство. Каждое утро сам приходит в медсанчасть, где получает необходимые для жизни лекарства. Что делать, если так сложилось жизнь? Рано остался без матери, да и семья была, скажем так, неблагополучной. Мать умерла, но в память о ней сын хранит в кладовке её вещи, часто их перебирает и вспоминает…. Кого винить в том, что он остался один, что он - не такой, как все?

В нашем городе такими людьми занимается Центр семьи. О странном молодом человеке специалисты Центра знают почти всё, заходят к нему домой, поскольку он находится у них на патронаже. Но Центр семьи – бюджетная организация, поэтому и помощь они оказывают ровно настолько, насколько прописано в законе, то есть могут прибрать в квартире, купить продукты, помочь добраться до больницы или оформить какие-то документы. Изолировать от общества, заставить ухаживать родных социальные работники не могут. А тут ещё весна, обострение застарелых болезней…

Что можно сделать в такой непростой ситуации? Определить блаженного в приют или дом старчества могут только его родственники, да и домов-то таких нет в нашем городе. Отделение для содержания пожилых людей и инвалидов «Благодать» рассчитано всего-то на 10 коек, попасть туда могут далеко не все желающие. Но возмущение соседей тоже понять можно: неадекватный человек, оставшийся без присмотра, немало бед может наделать – включит воду, затопит или газовую горелку забудет выключить. Что тогда? Соседи за себя переживают, не за него. За него некому переживать. Как некому переживать за одинокую старушку, которая, выйдя из дома, забыла обратную дорогу и свой адрес. В нашем государстве нет законов, которые могли бы заставить обнаглевшего сына-алкоголика кормить и ухаживать за собственной матерью, чтобы та не мёрзла и не голодала. Вот и ходят социальные работники по квартирам брошенных стариков, собирают для них одежду, постоянно обращаются к предпринимателям – помогите, чем можете!

С какой радостью рассказали нам в Центре семьи о старушке, у которой буквально за неделю до дня рождения вышла из строя вся сантехника. Обратились они и в ООО «ДЕЗ, и в «Макстрой» – помогите, нельзя, чтобы в день рождения старый человек плакал, не имея возможности ни умыться, ни в туалет сходить. Помогли, успели, за что Центр семьи говорит большое спасибо С.А. Сколобанову, С.П. Митро, Ю.П. Бутакову. Постоянно, без объявления рекламных акций и операций, помогает брошенным и одиноким людям руководитель одной из служб такси В.Пудовкин, магазин «Меркурий», другие предприниматели. Кстати, тому странному молодому человеку, о котором шла речь в начале статьи, недавно вставили разбитые стёкла, а Центр семьи нашел телевизор, и парень впервые посмотрел фильм «Пираты Карибского моря». Говорят, счастлив был, как ребёнок … Хорошо, всё-таки, что есть ещё в нашем городе добрые люди.



2602

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 15 апреля 2010 г.

  • Как лопнуло дело об изумрудах
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Через 2,5 года директор камнерезного музея А.Н. Селиванов и менеджер П.Г. Ржавин оправданы «за отсутствием состава преступления» Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Таких муниципальных предприятий, как зареченский «Музей минералогии, камнерезного и ювелирного…

  •  
    Котельная опять без кочегара
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Как стало известно нашей редакции с недавнего времени ЗМУП «ЖКХ сельской территории» вновь осталось без «главного кочегара». А. А.

  • Скандал в Мезенке
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Махнув рукой… Махнув рукой… Встреча сельчан с городскими властями началась со скандала Татьяна ГОРОХОВА В четверг, 8 апреля, в небольшом зале Мезенской управы было многолюдно - здесь проходила встреча сельчан с администрацией городского округа Заречный - главой администрации В.А.

  •  
    Где аудит тарифов
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    «Аудит» или проверка расчета тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса проводится ежегодно уполномоченным органом, в соответствии с ФЗ № 210-ФЗ.

  • Двуглавый город Первые итоги
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    1 апреля депутаты городской Думы утвердили отчёт главы администрации В.А. Быкова об эффективности деятельности исполнительной власти в 2009 году.

  •  
    Заречный в чёрном списке
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Не так давно областные власти провели мониторинг тарифов ЖКХ в городах Свердловской области. В результате выявлены 19 городов, где эти тарифы были завышены в той или иной степени.